Уход за зефирантесом в домашних условиях

Текущая статья

Благодаря таким действиям куст станет намного гуще, что станет причиной появления большего количества цветоносов. В помещении, период цветения растения может прийти не зависимо от годового сезона. Если же цветение не наступает довольно долго, значит нужно резко прекратить его полив. Эти манипуляции обязательно спровоцируют появления стрелок.

Уход за зефирантесом в домашних условиях

Многие растениеводы знают комнатный зефирантес, уход в домашних условиях за которым достаточно прост, под несколькими другими названиями: цветок дождя, выскочка, лилия фей. Зефирантес входит в состав семейства Амариллисовые, обладает невыразительной луковицей маленького размера, линейными листочками и крокусовидными цветочками различных окрасов, которые способны дарить свой прекрасный внешний вид на протяжении целой недели. Продлить цветение многолетнего травянистого зефирантеса можно путем посадки нескольких луковиц в одну емкость.

Уход за зефирантесом в домашних условиях

ЗЕФИРАНТЕС УХОД В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

ОСВЕЩЕНИЕ

Для растения предпочтителен рассеянный свет, окна смотрящие на запад и юго-запад считаются оптимальным месторасположением. С наступлением летнего периода можно вынести горшок с растением на застекленный балкон или вовсе пересадить его в открытую почву.

Уход за зефирантесом в домашних условиях

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

В помещении должен поддерживаться температурный предел от 18 до 25 градусов тепла, в том случае, если растение активно развивается и от 10 до 12, если растение находится в периоде покоя.

Уход за зефирантесом в домашних условиях

ПОЛИВ

Идентичная ситуация обстоит и с поливом, в период активного развития нужен обильный и регулярный полив при пересыхании верхушки почвы, а с наступлением периода покоя процесс полива существенно сокращается. Предотвращайте застой воды в емкости.

Уход за зефирантесом в домашних условиях

ПЕРЕСАДКА

После завершения периода покоя следует обязательный процесс пересадки зефирантеса в новую емкость. Для этого нам потребуется широкий не очень глубокий горшок с хорошем дренажем на дне. Субстрат для посадки можно приобрести в специализированном магазине или приготовить самостоятельно.

Уход за зефирантесом в домашних условиях

ПОДКОРМКА

Каждые две недели растение нуждается в подкормке удобрениями. Предоставляя правильный и своевременный уход своему зефирантесу Вы обязательно получите от него благодарность в виде множества цветоносных стрелок.

Уход за зефирантесом в домашних условиях

РАЗМНОЖЕНИЕ

Существенно облегчить себе жизнь Вы сможете выбрав луковичное размножение. В емкости с родительским растением можно отыскать луковицы в большом количестве. Уже спустя годовой цикл при правильном размножении и уходе можно наслаждаться прекрасным цветением.

Уход за зефирантесом в домашних условиях

Существует два способа размножения этого цветка: луковичный и с помощью семян. Выбрав семенное размножение Вы обрекаете себя на длительный и довольно сложный процесс выращивания. При таком способе, цветение может наступить через 5 лет, очень тщательно нужно выбирать семена. Они должны быть свежими и качественными в противном случае весь процесс выращивания может одержать фиаско.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Болезни могут появиться на любом комнатном растении и зефирантес исключением не является. При чрезмерном поливе может начаться процесс загнивания луковицы, для его предотвращения нужно существенно сократить полив.

Частыми гостями являются вредители, Среди них можно выделить:

  • — амариллисового червеца, при появлении которого начинают желтеть листья зефирантеса;
  • — щитовку — подсыхание цветков и листиков, а также появление на них коричневых пятен;

— паутинного клеща — характерная паутина по всему растению, появляется в результате слишком сухого воздуха. Избавиться от всех этих паразитов, на ранней стадии заражения, можно с помощью обработки растения специальными инсектицидами.

 

Супер предложение

 

Для серого цвета глаз характерно большое разнообразие оттенков, от бледно-серого до темно-серого, почти чёрного. Основными среди них считаются следующие:

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Какой макияж подойдет под зеленое платье?

Какой макияж подойдет под зеленое платье. В платьях зеленых оттенков, на красной ковровой дорожке, появлялись 90% голливудских звезд. Роскошный образ, дополненный гармоничными аксессуарами и эффектным мейк-апом , надолго останется в памяти у окружающих. Девушка в зеленом платье в...
Макияж под зеленое и темно-зеленое платье для зеленых и карих глаз: фото

Для чего нужна база под макияж и чем её заменить?

Для чего нужна база под макияж и чем её заменить. Каждой женщине хочется создавать стойкий и привлекательный макияж. Ввиду этого косметическая индустрия постоянно предлагает нам множество средств, с которыми это достижимо. Одно из таких средств – база под макияж, которая существе...
База под макияж – применение: для чего нужна и что можно использовать вместо?

Как сделать и вырастить бонсай из денежного дерева в домашних условиях?

Толстянка или как по-другому называют денежное дерево, великолепное домашнее растение, которое совсем не капризное в уходе. И в результате этого цветоводы выращивают бонсай из денежного дерева, каким образом это сделать, мы и поговорим в этой статье.
Бонсай из денежного дерева: как сделать и вырастить?

 
 
Как сделать вечерний макияж в домашних условиях самой?

Как сделать вечерний макияж в домашних условиях самостоятельно поэтапно? Далее...

Что такое квантовая эпиляция и как она проходит

Квантовая эпиляция: что это, отзывы, плюсы и минусы Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru