Восковая депиляция зоны бикини во время беременности: за и против

Текущая статья

Женщина всегда должна выглядеть красиво и привлекательно – время беременности и вынашивания ребенка не является исключением. А одним из обязательных условий женской красоты является тщательный уход за своей кожей, включающий, помимо всего прочего, и удаление нежелательных волос с разных участков тела – ног, подмышек, зоны бикини. Но всем известно, что беременным противопоказаны большинство косметологических процедур, поэтому многие женщины в положении задаются вопросом – можно ли делать восковую эпиляцию зоны бикини во время беременности.

Восковая депиляция зоны бикини во время беременности: за и против

НУЖНА ЛИ ПРОЦЕДУРА БЕРЕМЕННЫМ

Перед тем как ответить на вопрос, можно ли вообще делать какие-либо манипуляции с воском беременным, необходимо для начала разобраться, а нужно ли это вообще в столь деликатный период. Ведь как известно, это время нужно посвятить своему здоровью и состоянию будущего малыша, а внешность должна отойти на второй план. Однако делая депиляцию в интимной зоне, девушка не только корректирует свой внешний вид, но и производит и немаловажную гигиеническую обработку этой важной области. Волоски задерживают выделения из половых органов, на них размножаются разнообразные микроорганизмы, которые далеко не всегда являются безвредными. Замечено, что женщины, в том числе и беременные, производящие регулярную эпиляцию зоны бикини, в несколько раз реже страдают от молочницы и вагинального дисбиоза.

Кроме того, имеет большое значение, делала ли себе девушка до беременности регулярную эпиляцию или нет. Если в зоне бикини у нее ранее не успевали отрастать волосы, то при отсутствии ухода и при бесконтрольном росте могут возникать раздражения, которые способны усугубиться развитием гнойничков. Да и сам рост волос, которые ранее регулярно подвергались удалению, может быть неправильным, они могут начать врастать в кожу и приводить к дополнительным проявлениям дискомфорта. Поэтому резко прекращать депиляцию во время беременности при отсутствии прямых противопоказаний к этому неправильно.

Кроме того, еще одним пунктом за то, чтобы продолжать делать эпиляцию во время беременности, является психологический аспект здоровья будущей мамы. Женщина, привыкшая к ухоженной и гладкой зоне бикини, может испытывать беспокойство при отрастании там волос, считать, что она себя «запустила» — а негативные эмоции в это время ей строго противопоказаны. По этим причинам продолжать делать восковую депиляцию в это время можно и иной раз даже нужно – но при этом необходимо внимательно следить за своим состоянием и советоваться перед каждой процедурой со своим лечащим врачом.

КОГДА ПРОЦЕДУРА РАЗРЕШЕНА

Конечно, особое состояние организма беременной не вызывает сомнений, поэтому перед тем, как решиться делать эпиляцию зоны бикини при помощи воска, необходимо тщательно взвесить все за и против. Существует определенный набор критериев, наличие которых позволяет женщине удалять себе волосы даже во время вынашивания ребенка – однако если есть хоть одно противопоказание, то процедуру проводить все равно нельзя. Поэтому эти факторы играют скорее рекомендательную, чем разрешительную роль:

Нет изменений кожной чувствительности, у большинства женщин в положении обостряются чувствительность, в том числе и болевая. Поэтому если беременная заметила, что ее чувство осязания изменилось или обострилось – ставшая привычной депиляция может вызвать сильную боль. Сильных болевых ощущений беременной необходимо всячески избегать, так как они могут вызывать увеличение тонуса матки, что ухудшает питание плода и даже может стать причиной выкидыша и преждевременных родов. Именно с этим связано большинство вышеуказанных ограничений – женщина должна понимать, что ее ждет, а повышенная чувствительность не должна превратить неприятную, но привычную эпиляцию в настоящее мучение.

Беременная ранее уже делала себе эпиляцию зоны бикини при помощи воска, достаточно вспомнить, как нервничают большинство женщин перед самой первой процедурой подобного типа, чтобы понять – такие переживания беременной ни к чему. И если при отсутствии беременности можно успокоиться, приняв седативное средство или даже небольшую дозу алкоголя, то в положении такими способами релаксации не воспользуешься. Отсутствие признаков гиперчувствительности, во время беременности несколько изменяется состояние иммунной системы, поэтому могут возникать новые аллергии и непереносимости. Если такое имеет место быть – то велика вероятность того, что на компоненты воска также разовьется нежелательная реакция.

КОГДА ПРОЦЕДУРУ ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ

К сожалению, существует намного больше противопоказаний к проведению удаления волос с области бикини при помощи воска во время беременности. Это особое состояние организма, которое характеризуется повышенной чувствительностью к воздействиям факторов внешней и внутренней среды. Поэтому производить эпиляцию воском зоны бикини строго запрещено при наличии следующих обстоятельств и состояний:

Во-первых, сюда относят всевозможные осложнения хода вынашивания ребенка – токсикоз, гипертонус матки и другие патологии, опасные для матери и будущего малыша. Особенно опасен в этом отношении гипертонус – сильный болевой импульс может значительно увеличить напряжение матки. Во-вторых, не следует выполнять процедуру на протяжении первого триместра беременности – то есть, до срока 12-ти недель. На это время приходится сразу несколько критических периодов в развитии ребенка, поэтому любое сильное воздействие со стороны автоматически можно считать опасным для него.

Также не следует на период вынашивания малыша назначать первую в жизни попытку воскового удаления волос в зоне бикини. Нередким осложнением хода беременности является варикозное расширение вен, которое изредка проявляется и в зоне паха. Важно помнить, что варикоз является строгим противопоказание к восковой эпиляции и другим подобным методикам удаления нежелательных волос. Таким образом, довольно много состояний и обстоятельств делают восковую эпиляцию в зоне бикини невозможной. А если учитывать, что в настоящее время редкая беременность протекает без проблем и осложнений, то получается, лишь одна женщина в положении из трех-четырех может беспрепятственно провести эту манипуляцию. Вердикт акушеров также довольно неоднозначный – нужно рассматривать каждый случай индивидуально, при отсутствии противопоказаний делать можно, но все-таки нежелательно.

Но так как гигиена для беременной достаточно важна, то на период вынашивания ребенка восковую эпиляцию можно заменить более безопасными и безвредными аналогами. Это самые обычные бритвы и стригущие машинки – конечно, эти методики не лишены определенных недостатков и обладают намного более коротким эффектом, но на время вполне сгодятся. Их использование позволит беременной сохранить гладкость и гигиеничность зоны бикини и при этом не навредить своему будущему малышу.

 

Супер предложение

 

Тогда возникает желание отправиться в салон и снять наращивание, но не всегда есть такая возможность, и иногда снять ресницы нужно быстро. К тому же, нарощенные реснички разрешается носить не более трех недель. Рецепты ламинирования ресниц в домашних условиях вы можете найти на н...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Мешки под глазами: как убрать их без операции?

Мешки под глазами: как убрать их без операции. Мешки под глазами эстетически непривлекательны, создают впечатление уставшего, болезненного, не выспавшегося лица. В большей степени переживают по этому поводу представительницы прекрасного пола: мешки прибавляют несколько лет и могу...
Как быстро убрать мешки под глазами утром без операции в домашних условиях?

Как делают шугаринг на ногах: отзывы о результатах

Сделать кожу гладкой, удалив волоски, помогает шугаринг ног, эта процедура популярна благодаря своей относительно невысокой цене и эффективности. После шугаринга волоски не растут более трех недель, как же проходит эта процедура, и как к ней правильно подготовиться.
Лазерный эпилятор для домашнего использования отзывы: отзывы, обзоры

Выбираем триммер для удаления волос в ушах и в носу

У многих людей в носу и ушах растут волосы, а вырывать их, как известно, нежелательно. Именно поэтому была изобретена машинка для удаления волос в носу, она называется триммером, имеет маленькую насадку с зубчиками, которые срезают нежелательные волоски. Интересно, какие виды три...
Триммер для удаления волос в носу: как выбрать и использовать

 
 
Как избавиться от волос на животе или осветлить их

Волосы на животе у девушки: почему растут и как убрать Далее...

Причины по которым скручиваются листья калатеи и сохнут

Калатея сохнут листья и скручиваются, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru