Лечебные и полезные свойства комнатной герани: сферы применения комнатного растения

Текущая статья

Еще в 20 веке герань красовалась практически на каждом подоконнике, эти растения украшали библиотеки, школы, офисы, квартиры и дачи. Герань являлась непременным жителем как больших богатых коттеджей, так и самых обычных квартир и общежитий. Но со временем это простое и неприхотливое растение стали вытеснять более экзотические и капризные виды. Сейчас это растение не столь популярно, хотя его сортов стало значительно больше и полезные свойства этого цветка принесут много добра всей семье.

Лечебные и полезные свойства комнатной герани: сферы применения комнатного растения

СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ

Масло герани также имеет вещества, приносящие пользу человеческому организму. Воздействуя на человека, оно повышает физическую активность, улучшает умственную работу, способность концентрироваться, улучшает психологическое состояние, настроение и является мощным антидепрессантом. При употреблении масла герани в внутрь нормализуется работа сердца, артериальное давление, уровень глюкозы в крови. Масло обладает мочегонным, ранозаживляющим действием.

Лечебные и полезные свойства комнатной герани: сферы применения комнатного растения

Герань используют в основном для украшения улиц, фасадов зданий, клумб и дорожек перед административными зданиями. Герань издавна считалась непростым растением, наши предки считали, что этот цветок наделен особыми свойствами, его считают и оберегом дома, и доктором. Содержащиеся в составе растения эфирные масла имеют высокую ценность при производстве лекарств, косметических средств и парфюмерных композиций. В ходе последних исследований этого растения, ученые пришли к выводу, что герань способна обогащать воздух в помещении отрицательными ионами кислорода. Присутствие таких ионов в воздухе характерно для горных районов, где воздух всегда считался чистым и целебным. С таким свойством, имея это прекрасное растение у себя на подоконнике, можно заменить работу дорогостоящего ионизатора воздуха.

Лечебные и полезные свойства комнатной герани: сферы применения комнатного растения

Женщинам, проживающим фазу климакса, это вещество помогает улучшить общее состояние, повысить настроение и восстановить баланс гормонов.

Лечебные и полезные свойства комнатной герани: сферы применения комнатного растения

БЛАГОТВОРНЫЕ СВОЙСТВА ГЕРАНИ

ДОМАШНИЙ ОБЕРЕГ

В старину практически в каждом доме на подоконнике стояла герань, иногда и не одна. Считалось, что это растение способно изгонять злых духов и приведений, защитить дом от всякой нечисти.

Лечебные и полезные свойства комнатной герани: сферы применения комнатного растения

ДОМАШНИЙ ФИЛЬТР

Как и любое зеленое растение, герань поглощает углекислый газ и обогащает воздух кислородом. Благодаря этим процессам растение фотосинтезирует и живет, помимо этого распространенного свойства, оно имеет в своем составе эфирные масла, которые положительно влияют на человека. Выделяясь в воздух, они способны очищать его от бактерий и вирусов, эти эфирные масла благотворно влияют на сон, улучшая его, устраняют головную боль и улучшают общее самочувствие. Считается что они способствуют укреплению иммунной системы организма.

Лечебные и полезные свойства комнатной герани: сферы применения комнатного растения

ОТПУГИВАТЕЛЬ НАСЕКОМЫХ

Мухи, комары, тараканы и прочие жучки никогда не заведутся в том помещении, где стоит герань. Кроме того, это растение поможет бороться с молью, высадив цветок в саду или на огороде вблизи яблонь, помидор или ягодных кустарников, количество вредителей заметно уменьшиться или они исчезнут совсем.

Лечебные и полезные свойства комнатной герани: сферы применения комнатного растения

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Считается, что выделяемая растением энергия, снижает негатив, агрессию, способствует устранению конфликтов и ссор в семье и создает благоприятную эмоциональную атмосферу.

ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Герань широко используют в народной медицине и фитотерапии, существует огромное количество рецептов, созданных на основе частей герани, которые помогут при многих болезнях.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

Полезные свойства растение имеет благодаря своему химическому составу, в нем присутствуют дубильные вещества, флавоноиды, витамин С, микроэлементы: Mn, Zn и железо. Поэтому растение оказывает антисептическое вяжущее, и кровоостанавливающее действия и уничтожает бактерии. При боли в горле и кашле принимают настой из листьев, при насморке вместо капель используют сок герани, в таких случаях как боль в ухе или высокое давление, достаточно просто приложить листок к уху и запястью.

КОСМЕТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Несмотря на то, что герань имеет много полезных свойств, существуют случаи, когда её применение может нанести вред. Противопоказанием для применения внутрь считается детский возраст, детям нельзя давать народные средства из из этого цветка – настои, отвары сок и так далее, так как может появиться аллергия на него. Не стоит употреблять такие препараты и людям с язвенной болезнью желудка, имеющим склонность к образованию тромбов и запорам. Беременным женщинам категорически запрещено принимать герань, а также в эту группу попадают люди преклонного возраста.

В качестве домашнего косметологического средства герань используют довольно часто. Если выдавить сок из растения и заморозить его в кубиках, то ежедневное протирание таким льдом придаст коже здоровый цвет и молодость. Сок из цветка способствует восстановлению клеток кожи, отвар из листьев растения обладает укрепляющими свойствами. Его наносят на волосы, если они выпадают, для жирной кожи, склонной к появлению воспалений и прыщей, отвар из цветка можно использовать в качестве средства для умывания.

Полезные свойства герани весьма обширны, а в сочетании с красивыми цветами и приятным ароматом, это растение становится бесценным. Благодаря широкому ассортименту сортов, отличающихся размерами и окраской цветков, можно выбрать именно свою полезную герань.

 

Супер предложение

 

Во все времена женщины стремились стать привлекательней и безупречной, одним из критериев ухоженности считается отсутствие нежелательных волос на видимых местах. Современные косметологические учреждения наперебой предлагают прекрасной половине человечества массу способов достичь...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как правильно наносить красивый макияж?

Если у девушки есть шикарная палитра теней, то это еще не значит, что она нанесет безупречный макияж. На первый взгляд простейшее задание для некоторых может оказаться тяжелым экзаменом. Существует несколько ключевых моментов, которые помогут ответить на вопрос: как правильно нан...
Как наносить макияж правильно: советы и рекомендации

Популярный макияж пин ап

Макияж пин ап вернулся в 21 век из 30-х годов прошлого столетия, тщательно вырисованная естественность – так можно охарактеризовать стиль пин коротко. Со многочисленных рекламных плакатов того времени смотрели смущенные девушки, с немного удивленным взором, застигнутые в пикантны...
Макияж пин ап: основные составляющие стиля

Лечебные свойства и противопоказания аконита, применение

Цветки имеют форму шлема и существует множество различных оттенков, цветки в основном собраны в многоцветковую длинную кисть, которая в длину достигает до полуметра. Форма цветков, бывают белого окраса, синего, желтого, фиолетового или пестрого.
Аконит применение, полезные свойства, рецепты, фото и видео

 
 
Заболевание кожи лица розацеа: как лечить?

Как лечить розацеа на лице? Симптомы и причины заболевания Далее...

Быстрое похудение с помощью эффективных диет

Эффективные диеты для быстрого похудения, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru