Применение вермикулита в цветоводстве и садоводстве

Текущая статья

Вермикулит для растений применяется цветоводами и садоводами достаточно часто, так как этот минерал позволяет получить рыхлую, легкую и долговечную почву. Вермикулит внешним видом напоминает кристаллы в форме пластинок и имеет желтый или зеленоватый окрас. В составе минерала содержится большое количество полезных веществ из них: натрий, кальций, железо и другие. Удобрение вермикулит служит в качестве стимулятора роста растений.

Применение вермикулита в цветоводстве и садоводстве

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЕРМИКУЛИТА ДЛЯ САДОВЫХ РАСТЕНИЙ

Вермикулит является прекрасным разрыхлителем грунта, особенно минерал хорошо применять на тех участках, где преобладает тяжелая, глинистая почва. При использовании минерала питательные компоненты поступают к корням растения, что в свою очередь является просто незаменимым для роста всех культур. Минерал удерживает влагу в пять раз больше своего веса — позволяет уменьшить частоту поливов, что в результате экономит расход воды и времени на эти процедуры. Удобрение преимущественно используют на болотистых землях, потому что он помогает уменьшить влагу в грунте и сделать ее полезной для растений. Но необходимо сообщить о том, что для такой дегидратации земли требуется немалое количество этой смеси, которая стоит довольно-таки дорого. Если нет возможности покупать субстрат, то можно заменить его на перлит, который стоит дешевле и обладает похожими качествами.

Применение вермикулита в цветоводстве и садоводстве

ВЕРМИКУЛИТ В КОМНАТНОМ ЦВЕТОВОДСТВЕ

Для хорошего укоренения рассады применяется увлажненный вермикулит, семена укладывают во влажный субстрат, а затем пересаживают в земляную смесь. Крупные фракции минерала (от 4 мм) применяют для древесных растений, для цветов со слабыми корнями профессионалы советуют воспользоваться мелкими частицами вермикулита (не больше 2 мм).

Применение вермикулита в цветоводстве и садоводстве

Применение вермикулита очень широко распространено в цветоводстве, благодаря его качествам, минерал стал незаменимым элементом при выращивании цветов. Очень хорошо походит мелкий минерал для укоренения черенков и побегов, проращивания семян. Удобрение можно добавлять в чистом виде в субстрат из песка и торфа, это позволит цветку не заболеть корневой гнилью и черной ножкой. Перед тем, как осуществляется посадка семян в грунт, необходимо их смешать с мелким вермикулитом. Чтобы не образовалась плесень на семенах, их рекомендуется притрусить минералом после посадки.

Применение вермикулита в цветоводстве и садоводстве

Для того чтобы хранить клубни, луковицы, корешки берут резервуар и на дно укладывают слой минерала, затем следует поместить посадочный материал, и снова добавить пласт вермикулита. Толщина слоя должна быть около 5 см, это позволит уберечь растение от гниения, насекомых, грызунов. Минерал также может применяться в декоративных целях, для этого следует удобрение насыпать в емкость сверху. Вдобавок, он живописно блестит и прикрывает черный грунт, он также и защищает верхний пласт от пересыхания.

Применение вермикулита в цветоводстве и садоводстве

НЕДОСТАТКИ

Не рекомендуется поливать семена, черенки, растения жесткой водой, выращиваемые в вермикулите. Это объяснить можно тем, что нейтральная среда минерала может перейти в щелочную. Растения будут получать меньшее количество полезных веществ, и приостановиться нормальный рост цветов. Минерал не везде можно купить, тогда нужно воспользоваться заменителями. Если использовать вермикулит желтый или серый, тогда в нем достаточно трудно выявить паразитов таких, как: мучнистого и корневого червеца, грибного комарика.

Применение вермикулита в цветоводстве и садоводстве

Мелкий вермикулит сильно пылит, может попасть в глаза, рот и носовую полость. Именно поэтому инструкция по применению рекомендует использовать респиратор или защитную маску. Впрочем, если пыль попала в глаза, их следует хорошо промыть водой. Медленно отдает влагу цветам, поэтому его желательно применять вместе с перлитом, который возвращает жидкость гораздо быстрее.

Применение вермикулита в цветоводстве и садоводстве

 

Супер предложение

 

Мушмула является плодовым многоствольным кустарником, который имеет крупные листья формы эллипса и цветы с прекрасным ароматом белого окраса. Растение достигает до 7 метров в высоту, на верхушке небольших побегов располагаются одиночные цветочки. У мушмулы мясистые плоды небольшо...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Основы дыхательной гимнастики для похудения и принцип ее действия

Существует множество методов похудения, которые содержат различные продукты, специальные приспособления, препараты и прочее. Благодаря природе мы может сами регулировать свой вес самым естественным путем. Дыхательная гимнастика для похудения — это один из таких способов, с помощь...
Дыхательная гимнастика для похудения: виды и методы, фото, видео

Виды монстеры для выращивания в домашних условиях и не только

Монстера – вечнозеленая лиана родом из тропических лесов Южной Америки, относиться к роду Ароидных. Виды монстеры отличаются в основном формой листьев, например, лазящая имеет одну форму листьев, а монстера косая другую. У молодого растения листва, как правило, целая, потом на не...
Монстера виды выращиваемые в домашних условиях, видео и фото

Как ухаживать за пахирой акватикой в домашних условиях

В домашних условиях нас нередко радует растение, которое относится к семейству баобабовых похожее по форме на бутылку, родом Америки называющееся пахира акватика. Целый год она поражает владельца большими яркими листьями, длина которых варьируется от 30 до 40 сантиметров. Второе...
Пахира акватика уход в домашних условиях, фото и видео

 
 
Подчеркиваем серые глаза дымчатым макияжем

Как подобрать косметику и нанести смоки айс для серых глаз Далее...

Уход за комнатным растением колокольчик в домашних условиях: выращивание цветка

Колокольчик выращивание и уход в домашних условиях, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru