Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Текущая статья

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-зазубренная ланцетного вида.

Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

ОПИСАНИЕ

Можно встретить более 20 видов мяты и больше десятка гибридов, среди них выделяется лимонная мята, которая не принадлежит к данному роду растений, по своим свойствам она ближе к мелиссе. Растение очень пахучее и в каждом виде есть свой определенный и химический состав эфирного масла и запах. Растет целебное растение в огородах и садах.

Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

В безликие колосовидный соцветия собраны цветки, которые имеют бело-розовый или красный окрас, период цветения длится практически весь летний период, размножение происходит с помощью корневищ. Мята получила свое название благодаря древнегреческой нимфе, которую звали Мента. В очень нежный цветочек с холодным запахом ее превратила соперница.

Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Применяют растение наружно и внутренне, в зубных пастах в виде эссенции, в эликсирах для освежения ротовой полости и одеколонах. Тонизирующий эффект мяты может снять сердцебиение, спазмы, вспучивание кишечника, желудочные колики и боли могут снять расслабляющий и болеутоляющий эффекты. Полезна для печени горечь мяты, а также для выведения камней и желчного пузыря. Мяту, как очень полезное для людей растение собирают в период ее цветения. Для приготовления препаратов в официальной и народной медицине применяют побеги с молодыми цветочками или же листья растения.

Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Люди еще в глубокой древности осознали лечебные и полезные свойства мяты. Список заболеваний в лечении которых применялась это целебное растение довольно огромен. Противовоспалительный, сосудорасширяющий и болеутоляющий эффект перечной мяты применяется при метеоризме, астме, заболеваниях сердечно-сосудистых и гинекологических.

Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Эфирное масло мяты и ее эссенция содержат огромное количество ментола, который и может определяет вкус растения. Также в полезный состав данного растения входят следующие компоненты: ясмон, феландрен, пинен, эфиры, флавоноиды, дубильные вещества, разные горечи, ментофуран, пиперитон. Желудочные таблетки, разные травянистые сборы, мази, мятные капли использует официальная медицина.

Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

РЕЦЕПТЫ

Чтобы избавиться от плохого запаха изо рта необходимо ротовую полость прополоскать настоем мяты. Чтобы облегчить климакс, необходимо: прокипятить 2 ложки чайные сушеного растения в 500 мл воды, пить трети стакана.

Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Для ингаляций во время лечения кашля используют эфирное масло мяты. При микозе применяют размягченную мяту с добавлением соли, ее необходимо приложить между пальцев на ногах на 60 минут. При грибке поможет кашица из целебного растения и соли. При расстройстве менструаций, судорожном колите и повышенной кислотности желудка поможет мятный чай. Мятный отвар применяют как противорвотное средство или при болях в животе. Для его приготовления необходимо: на 1 стакан кипятка 1 ложку растения, хорошо укутать и оставить на 40 минут. Этот отвар необходимо употреблять по 1 столовой ложке, половиной стакана можно снять рвоту.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Людям артериальное давление которых понижено рекомендуется свести к минимуму лечение этим целебным растением. Данные препараты необходимо исключить при варикозе, мята может снизить мужское либидо и вызвать изжогу. Противопоказанием к использованию препаратов на основе мяты является бесплодие, если у Вас курс лечения и Вы стремитесь забеременеть.

 

Супер предложение

 

Бронзатором называют специальное косметическое средство, которое наносят, чтобы скорректировать форму лица, подчеркнуть естественный или приобретенный загар, улучшить оттенок кожи, добавить сияния. Очень важно понимать, как правильно наносить бронзатор, так как просто равномерно...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Гепариновая мазь для кожи лица - инструкция по применению

Все средства хороши, если женщине необходимо сохранить молодость и красоту. Традиционно в косметологии используются средства растительного происхождения – они наиболее доступны и безопасны. В последнее время активно применяются и химические препараты, для восстановления и поддерж...
Инструкция по применению гепариновой мази в косметологии для лица: маски

Выращивание спрекелии в домашних условиях

Спрекелия или шпрекелия – небольшой род растений, которые относятся к семейству амариллисов. Носят имя губернатора города Гамбург, который в далеком 1764 году презентовал луковицу необычного растения Карлу Линнею. Свое начало растение берет в такой стране, как Мексика, ее цветки...
Спрекелия: посадка и уход, фото и видео

Маски из петрушки от пигментных пятен на лице

Если вы любите натуральную косметику и остерегаетесь «химии», то наверняка интересуетесь, как приготовить домашние средства, которые окажутся эффективными. В этой статье мы поговорим об отбеливании пигментных пятен. Лучшего натурального народного средства для решения такой пробле...
Отбеливающая маска из петрушки от пигментных пятен на лице

 
 
Полезные маски из кабачков для лица своими руками

Маска из сока кабачков для лица против увядания кожи Далее...

Все тонкости шугаринга зоны бикини

Шугаринг бикини: отзывы, техника Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru