Выращивание и уход за ампельными фиалками (трейлерами) в домашних условиях

Текущая статья

Среди ряда ампельных растений, которые отличаются формой роста, наиболее подходящей для навесных горшков и создания висящих клумб и садов, представлены также и ампельные фиалки. Это растения с несколькими точками роста и удлиненными поникающими стеблями, легко дают множество боковых побегов. Их также называют «трейлерные». Трейлеры бывают растущие кустиком или ампельные, соответственно и формировать в процессе роста их можно либо полянкой, либо каскадом. Ампельных сортов фиалок ныне насчитывается около полутысячи.

Выращивание и уход за ампельными фиалками (трейлерами) в домашних условиях

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ

ОСВЕЩЕНИЕ

Идеальное местоположение для трейлерных фиалок – с выходом на восточную или западную стороны. Этим растениям нужно много света, однако от прямого солнечного излучения фиалку нужно обязательно ограждать. Трейлеры способны цвести круглогодично, главным условием этого является подобающий уход в вопросе обеспечения освещением. Для постоянного цветения фиалкам требуется световой день продолжительностью 10-12 часов. Поэтому в холодное время года растениям нужно обеспечивать дополнительный источник света. Хорошим вариантом будет воспользоваться люминесцентной лампой, однако стоит помнить, трейлеры имеющие разную форму роста нужно подсвечивать по-разному. Растущие на высоте ампельные растения нужно подсвечивать с боков, а вот растущие кустом желательно подсветить сверху.

Выращивание и уход за ампельными фиалками (трейлерами) в домашних условиях

ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА

Наиболее охотно ампельная фиалка цветет, если в условиях содержания обеспечивается перепад ночных и дневных температур. Резких колебаний не нужно, достаточно будет и пары градусов, максимально приближенно к естественным условиям. Холодные же сквозняки вообще губительно воздействуют на все фиалки, и трейлеры, в том числе. Идеальная температура внешней среды для трейлерной фиалки – 20—22 градуса, молодым же растениям будет приятнее несколько более теплый режим – 22—24.

Выращивание и уход за ампельными фиалками (трейлерами) в домашних условиях

ТРЕБОВАНИЯ К ПОЧВЕ

Выращивать трейлерные фиалки необходимо в легком, воздухопроницаемом грунте. Основой такой почвы должен быть торф, перлит с вермикулитом, земля в субстрат может и не входить.

Выращивание и уход за ампельными фиалками (трейлерами) в домашних условиях

РЕЖИМ ПОЛИВА

К пересушке почвы трейлерные фиалки также очень чувствительны.

Выращивание и уход за ампельными фиалками (трейлерами) в домашних условиях

Объем полива во многом зависит от размера горшка и состояния почвы, это важно, чтобы не допустить переувлажнения почвы, которая в свою очередь может привести к загниванию корней и гибели цветка. В большем горшке, соответственно больше земли и тем дольше она просыхает, так что перед следующим поливом это нужно учитывать. Также просыхание может задерживать также тяжелая набитая почва, не содержащая хорошего дренажа и с проблемами в воздухопроницаемой функции. В случае подозрения переувлажнения, нужно освободить корневище фиалки из горшка и оценить его состояние. Коричневые, легко отрывающиеся корни – прямое свидетельство того, чтобы спасти растение ему нужно предоставить специальный экстренный уход. В первую очередь он должен включать удаление пораженных частей корневище. Далее очищенное от гнили растение нужно пересадить в легкий грунт или мох-сфагнум.

Выращивание и уход за ампельными фиалками (трейлерами) в домашних условиях

ВНЕСЕНИЕ ПОДКОРМКИ

Удобрения не стоит вносить сразу после пересадки, а вот через два месяца уход за ампельной фиалкой можно дополнить внесением подкормки. Цветку понравится хорошее сбалансированное удобрение.

Выращивание и уход за ампельными фиалками (трейлерами) в домашних условиях

ПЕРЕСАДКА

Для пересадки выбирать горшок нужно отталкиваясь от того где и какой формы будет расти фиалки. Для формирования фиалки в форме полянки подойдет низкий широкий горшок. Красивый эффект от свисающих плетей легче получить, посадив трейлерную фиалку в подвесной горшок или горшок на ножке.

Выращивание и уход за ампельными фиалками (трейлерами) в домашних условиях

Частота пересадки зависит от возраста и величины растения, маленькие фиалки придется подвергать процедуре пересадки дважды в год. Но есть и такие экземпляры, особенно выращиваемые в форме полянки, которые пересадить без потерь – очень сложно. Их можно оставить в том же сосуде и до двух лет, однако при этом стоит не забывать время от времени аккуратно обновлять верхний слой грунта. Это делается для того, чтобы удалить скопившиеся лишние остатки минеральных удобрений.

Выращивание и уход за ампельными фиалками (трейлерами) в домашних условиях

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Досаждать трейлерной фиалке могут клещи, тля, белокрылка.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Также можно прибегать к укоренению бокового побега, таким методом желательно пользоваться, если побег на растении является лишним и мешает в формировании красивой каскадной или кустарной формы. Ведь такие формы и разрастание достигается именно благодаря сохранению на растении боковых побегов.

При помощи метода размножение листом, черенок развивает корни от месяца до двух. Листик можно укоренять в торфоперегнойной таблетке, или почве с основой из разрыхлителя. Также можно использовать и мох-сфагнум, также не лишним будет накрывание саженца полиэтиленом на первые несколько дней, после посадки.

 

Супер предложение

 

Глаза небольшого размера не стоит считать недостатком, при правильно подобранной технике нанесения макияжа и подходящей к пигменту радужки палитре цветов никто не заметит эту особенность внешности. Важно помнить, что только красиво накрасить глаза будет недостаточно, так как необ...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Мушмула лечебные свойства и противопоказания

Мушмула является плодовым многоствольным кустарником, который имеет крупные листья формы эллипса и цветы с прекрасным ароматом белого окраса. Растение достигает до 7 метров в высоту, на верхушке небольших побегов располагаются одиночные цветочки. У мушмулы мясистые плоды небольшо...
Мушмула полезные свойства, рецепты, фото и видео

Полезные свойства грейпфрута, рецепты, применение, противопоказания

Грейпфрут, плодовое дерево, которое принадлежит к подсемейству померанцевых входящее в семейство рутовых. Грейпфрут — это вечнозеленое растение, высота достигает до 6 метров, а иногда и до 15 метров. Растение имеет длинные темно-зеленые листья, которые крепятся при помощи черешко...
Грейпфрут для похудения, лечебные свойства, рецепты, фото и видео

Уход и выращивание комнатной герберы

Более жизнеутверждающего цветка, чем домашняя гербера Вы не найдете, найдутся люди, которым букет гербер не приносит никакого визуального удовольствия. Остальной же процент цветоводов с радостью выращивают это прекрасное растение у себя на подоконнике. Горшочек с герберами Вы смо...
Комнатная гербера уход и выращивание, фото и видео

 
 
Медицинское наблюдение и изменения организма на шестом (6) месяце беременности

Шестой месяц беременностиощущения, медицинское наблюдение, советы, фото Далее...

Цветок калла: как ухаживать в домашних условиях и почему он не цветет?

Калла цветок: уход в домашних условиях и выращивание в горшке, видео и фото Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru