Что такое фотоэпиляция и как ее проводят

Текущая статья

В разные времена существовали различные эталоны красоты, которые диктовались общественными нормами, в настоящее время одной из них является отсутствие лишних волос на теле. Не обременяя себя лишней заботой об этой проблеме, многие девушки предпочитают не брить волосы самостоятельно, а доверить это дело профессионалам, одной из популярных процедур стала фотоэпиляция. Фотоэпиляция это сравнительно молодой аппаратный метод удаления нежелательных волос, который можно применять на любом участке тела.

Что такое фотоэпиляция и как ее проводят

СУТЬ ПРОЦЕДУРЫ

У обычного человека в среднем 96% всего тела покрывает волосяной покров, исключением являются стопы и ладони. В зависимости от многих факторов, например, пола, возраста или гормонального баланса, волосы могут расти плотным слоем или редко, быть жесткими или мягкими, темными или светлыми. Самый больший дискомфорт приносят темные жесткие волосы, которые растут на видных местах, потому что брить их приходится постоянно. С помощью фотоэпиляции можно решить эту проблему если и не навсегда, то на очень длительный срок, отзывы многих клиентов косметологических кабинетов говорят в пользу этого факта.

Само название указывает на технологию проведения процедуры – волосы удаляются с помощью пучка света. Для этого используется специальный аппарат, оснащенный лампой, которая настроена на определенную длину волн и мощность светового потока. Пучок света прогревает волос до самой луковицы, тем самым провоцируя его разрушение. Однако волосы выпадают не сразу, эффект виден через некоторое время после проведения процедуры.

Таким образом, удаление происходит не по привычной технологии, волосы разрушаются изнутри посредством преобразования световой энергии в тепловую. Если брить их обычным образом, удаляется только верхняя часть, и процесс роста в скором времени возобновляется. Отзывы о фотоэпиляции говорят о том, что не только женщины, но и мужчины оценили достоинства этой процедуры.

ВИДЫ ФОТОЭПИЛЯЦИИ

ЭЛОС-эпиляция, или электронно-оптическая синергия, – это процедура, объединяющая в себе два различных воздействия. Для удаления волос аппарат вырабатывает радиочастотные и световые импульсы, которые позволяют достичь желаемого эффекта. Это довольно старый вид фотоэпиляции, поэтому он обладает своими минусами: во-первых, в большинстве случаев можно почувствовать боль, во-вторых, на темной или смуглой коже могут возникнуть ожоги. Негативные отзывы в большинстве случаев оставляют люди, обратившиеся к этому методу.

Подобно многим другим косметологическим процедурам, фотоэпиляция разделяется на несколько видов, которые различаются по действующему механизму. Всего их четыре: IPL-эпиляция, или стандартная фотоэпиляция, на сегодняшний день является самой популярной. Световые волны действуют на пигмент меланин, который содержится в волосах. Он принимает световую энергию и преобразовывает ее в тепловую, в результате чего и происходит разрушение. Этот метод хорош тем, что можно использовать обезболивание с помощью специального геля.

LHE-эпиляция, или светотепловая терапия, тоже основана на действии двух составляющих – световой и тепловой энергии одновременно. Это более щадящая процедура, которая, однако, требует большего количество сеансов. АФТ-эпиляция, или усовершенствованная флуоресцентная технология, является самым новым и многообещающим видом процедуры. При стандартной фотоэпиляции в процессе задействуются не все волны светового потока, аппарат АФТ позволяет преобразовать эти незадействованные участки в полезную энергию. Эффект достигается быстрее, а сама процедура проходит более безболезненно, риски осложнений снижаются до минимума.

ПОДГОТОВКА К ЭПИЛЯЦИИ

Прежде чем записываться непосредственно на сеанс удаления волос, необходимо знать, как подготовиться к фотоэпиляции. Этот процесс очень важен, поскольку от него во многой степени зависит успешный исход всего процесса. Нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • за месяц перед назначенной датой нужно отказаться от всех других способов удаления волос, можно только брить их;
  • длина волос не должна превышать 2мм, поэтому за пару дней до процедуры нужно удалить волосы с помощью бритвы на нужном участке;
  • в течение двух недель до сеанса нельзя посещать пляж и солярий, на загорелой коже могут остаться ожоги от аппарата;
  • в день сеанса нельзя использовать никакие косметические средства на обрабатываемом участке;
  • за несколько недель до назначенной даты необходимо прекратить прием антибиотиков и транквилизаторов.

Выполнив эти нехитрые требования, можно обезопасить себя от риска проявления осложнений и обеспечить быстрое достижение желаемого эффекта.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРОЦЕДУРЕ

Фотоэпиляция имеет свои особенности, из-за чего некоторым людям она противопоказана. К таким ограничениям относятся:

  • беременность и период лактации;
  • инфекционные заболевания в острой стадии;
  • злокачественные опухоли;
  • родинки или татуировки в зоне обработки;
  • сахарный диабет;
  • наличие келоидных рубцов или склонность к их появлению;
  • заболевания кожи;
  • эпилепсия;
  • возраст менее 16 лет;
  • повреждения кожи в зоне обработки.

Эти противопоказания ни в коем случае нельзя игнорировать, иначе можно получить риск осложнений. Кроме того, что может быть не достигнут желаемый эффект, могут обостриться имеющиеся болезни, и проявятся новые проблемы. Негативные отзывы зачастую оставляют люди, которые отнеслись халатно к существующим ограничениям. Не все косметологические клиники могут похвастаться своей порядочностью, поэтому не стоит полностью надеяться на специалиста, лучше проанализировать свое состояние самостоятельно.

ХОД ФОТОЭПИЛЯЦИИ

Первое, с чего начинается процедура – консультация со специалистом, в ходе которой он составляет анкету, включающую данные об индивидуальных особенностях человека и наличии противопоказаний. В качестве особенностей указываются цвет кожи, тип волос, их структура и т. д. После того как консультация пройдена, клиента усаживают в удобное кресло и одевают на него темные очки, чтобы световой поток, испускаемый аппаратом, не повредил глаза. В это время специалист настраивает аппарат, используя данные из анкеты.

На обрабатываемый участок наносится охлаждающий гель, который будет снижать неприятные ощущения. Если у клиента высокая чувствительность к фотоизлучению, предварительно наносится еще и анестезирующий гель. Когда гель подействовал, специалист начинает обрабатывать обозначенный участок кожи клиента с помощью специального манипулятора. После того как процедура завершится, специалист обработает участок кожи противовоспалительным веществом и охлаждающим компрессом, чтобы процесс реабилитации прошел легче.

КАК ДОЛГО ДЕРЖИТСЯ РЕЗУЛЬТАТ

После этого проводится еще один сеанс и так до тех пор, пока не будет достигнут стойкий эффект. В идеальном случае, если ход процедуры был выполнен правильно, а особенности человека располагают к стойкому результату, он будет сохраняться в среднем на протяжении пяти лет. Отзывы клиентов в этом плане могут разниться, кому-то фотоэпиляция помогает забыть о самостоятельном бритье волос на несколько лет, у других эффект противоположный.

Эффект от фотоэпиляции сохраняется достаточно долго, так как корень волоса начинает формироваться не сразу. Однако для достижения долгосрочного эффекта понадобится не один сеанс, а целый комплекс, состоящий, как правило, из 4 – 10 процедур. Все зависит от индивидуальных особенностей человека в каждом конкретном случае. Не все волосяные фолликулы находятся в активной фазе, некоторые дожидаются своего часа в нейтральном состоянии. После первой процедуры выпадают только активные волосяные луковицы, которые составляют от 20 до 30% всего количества, но примерно через месяц, в некоторых случаях раньше, волосы снова начинают расти.

ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ

Если в ходе процедуры специалистом были допущены ошибки или не были учтены противопоказания и правила подготовки к фотоэпиляции, могут проявиться осложнения различной тяжести. Сразу после процедуры вы заметите покраснение кожи, это ее нормальная реакция на испытанный стресс. Такое проявление не считается осложнением, поэтому реагировать на него нужно спокойно. Кроме того, может наблюдаться отечность и слабые болевые ощущения, которые пройдут в течение недели.

К действительным возможным осложнениям после проведения фотоэпиляции относят: Ожоги, они возникают в случае неправильного установления параметров на аппарате, а также если у клиента загорелая, очень тонкая или чувствительная кожа. Все это должно учитываться специалистом, поэтому перед приемом необходимо почитать отзывы о его работе, чтобы не наткнуться на неквалифицированного сотрудника. Изменение пигментации, в зоне обработки аппаратом могут появиться белые или темные пятна. Это проявляется только после ожогов в некоторых случаях.

Вросшие волосы, при неправильном выставлении параметров или ошибке специалиста в ходе работы могут образовываться вросшие волоски, которые будут приносить дискомфорт. Проявление или отсутствие осложнений будет зависеть от профессионализма специалиста, проводящего эпиляцию. Не стоит доверять малоизвестным клиникам, чтобы не подвергать свое здоровье риску, лучше воспользоваться услугами компаний с хорошей репутацией.

Келоидные рубцы, если у человека имеется склонность к образованию келоидных рубцов, есть большая доля вероятности, что на обработанном участке они разрастутся. Именно поэтому этот фактор и является противопоказанием к процедуре. Аллергия, ответная реакция организма может пойти на компоненты охлаждающего геля или противовоспалительного препарата. Поэтому если вы знаете о веществах, которые вызывают у вас аллергию, необходимо обязательно сказать о них специалисту.

ОТЗЫВЫ РЕАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ

АНГЕЛИНА

32 ГОДА, СЫКТЫВКАР

32 года, Сыктывкар, делала фотоэпиляцию зоны подмышек год назад, до сих пор довольна эффектом. Когда записалась на прием к врачу, прошла несколько тестов, чтобы узнать, можно ли мне делать процедуру. Мне хватило шести сеансов, после этого волосы перестали расти, теперь не приходится каждый день брить их, нисколько не жалею.

ОЛЬГА

26 ЛЕТ, УЛЬЯНОВСК

26 лет, Ульяновск, месяц назад сделала последнюю процедуру фотоэпиляции зоны глубокого бикини, пока что нахожусь в эйфории. Сначала сомневалась, но потом прочитала описание процедуры и отзывы о ней, поняла как ее делают, и сомнения отпали. Вышло, конечно, недешево, но зато теперь можно сэкономить много свободного времени, а гладкая кожа радует глаз. Специалист очень деликатно прошелся по участку вокруг родинки, поэтому осложнений не возникло.

МАРИНА

31 ГОД, ЯРОСЛАВЛЬ

У нас в городе проходила акция на фотоэпиляцию, я решила сделать, как раз было лето и не хотелось тратить время на бритье. В итоге попала к ужасному специалисту, который уже после первого сеанса оставил меня с ожогами. Мнение о процедуре испортилось, теперь доверяю только проверенным методам.

 

Супер предложение

 

Если пухлые щечки придают девушке совершенно очаровательный вид, то второй подбородок вряд ли можно отнести к преимуществам. Более того, он визуально прибавляет лишних килограммов и возраста, с помощью косметических средств его просто невозможно скрыть, а значит придется бороться...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Необычные комнатные растения названия и фото

Для творческих личностей среди растениеводов выращивание комнатного фикуса может показаться довольно скучным занятием. Цветоводам с особой фантазией нужно выращивать нетрадиционные экзотические растения, которые нуждаются в особом подходе и уходе. Но не всегда необычные комнатные...
Необычные комнатные растения

Цвет губной помады для блондинок

Губная помада – неотъемлемый атрибут женской сумочки, позволяющий завершить и освежить образ. Очень важно, чтобы оттенок используемой помады был правильным, поэтому при выборе нужно учитывать особенности своей внешности. Какой цвет помады подходит блондинкам. Красавицы-блондинки,...
Какой цвет и оттенок помады подходит для блондинок с голубыми глазами?

Уменьшение носа с помощью макияжа

Кроме косметики существуют и иные отвлекающие маневры от выдающегося или излишне длинного носа — это и объемная прическа, возможно, даже с начесом, широкие и хорошо прокрашенные брови или яркий визаж губ. Но данные способы не могут полностью скрыть такой заметный недостаток, поэт...
Как визуально уменьшить нос и какая косметика для этого нужна

 
 
Правильная пересадка комнатной розы. Можно ли пересаживать ее осенью?

Как пересадить розу? Можно ли пересаживать ее осенью? Видео и фото Далее...

Стоит ли мужчине брить подмышки и как это делать правильно

Нужно ли брить подмышки мужчинам и как это делать правильно Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru