Способы размножения азалии в домашних условиях

Текущая статья

Растение представляет собой цветущий куст высотой до 50 см, , родом из Азии. Азалия капризна и очень красива, цветет зимой, когда другие растения отдыхают. Уход за таким растением непрост, азалия размножение может стать настоящим вызовом. На самом деле всё не так сложно, как может показаться на первый взгляд, главное в разведении азалий – внимание к мелочам.

Способы размножения азалии в домашних условиях

СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ

С ПОМОЩЬЮ СЕМЯН

Лучше выбрать семена хорошо зарекомендовавшей себя фирмы производителя. Выбирая грунт для посева семян, можно положиться на проверенного изготовителя почвенных смесей и купить готовый. Правила те же, что и для взрослого растения: влаго и воздухопроницаемость, высокая кислотность почвы. Можно приготовить смесь в домашних условиях, понадобится торф, речной песок и обязательно хвойная земля.

Способы размножения азалии в домашних условиях

Семена используют, как правило, в профессиональной среде для культивации новых разновидностей. Размножение азалии в домашних условиях является сложным процессом и всхожесть семян оставляет желать лучшего, однако можно попытаться.

Способы размножения азалии в домашних условиях

Дополнительный уход за семенами не требуется, достаточно поддержания влаги и освещения.

Способы размножения азалии в домашних условиях

Семена высевают по поверхности почвы, накрывают прозрачной пленкой и выставляют на свет. Яркое освещение необходимо для фоточувствительных семян азалии, сверху семена присыпают небольшим количеством земли, менее 1 мм, можно не присыпать. Молодое растение не унаследует всех качеств материнского, из семян получится совершенно новый, непохожий на другие, кустик.

Способы размножения азалии в домашних условиях

ЧЕРЕНКОВАНИЕ АЗАЛИИ

Срезают черенок обязательно острым ножом, не отламывают, от места среза делают продольный надрез в 2 – 2,5 см и снимают кору шириной в одну четверть черенка. Без среза коры черенок не укоренится, именно на месте среза образуются корни. В домашних условиях черенки необходимо обработать стимулятором роста, в жидком стимуляторе выдержать 15 часов. Высаживают черенки на глубину 2 – 3 см, и накрывают пленкой. Грунт используется специальный для азалий.

Способы размножения азалии в домашних условиях

Черенок – это веточка взрослого растения, которую отделяют от маточного куста и укореняют в грунте или другом питательном субстрате. Наиболее подходящее время для черенкования июль – октябрь, черенки срезают с взрослого растения после того, как растение пошло в рост, до цветения. Для укоренения рекомендуется вызревший черенок длиной не менее 10 см и не более 18 см. Листья должны быть полностью сформированы, на конце черенка вызревшая почка.

Способы размножения азалии в домашних условиях

Желаемая температура 23 — 25 градусов, развитие корней происходит в течение двух месяцев. Уход во время укоренения предусматривает досвечивание саженцев, дополнительный обогрев и поддержание высокой влажности воздуха, опрыскивание. Особое условие для успешного развития азалии из черенка в домашних условиях – начало активного роста в год укоренения. Если черенок будет укоренившимся, но не проросшим, азалия не приживется и погибнет. Стимулировать рост можно с помощью создания практически идеальных условий: опрыскивание, отсутствие сквозняков, поддержание температуры, при необходимости досвечивание.

Способы размножения азалии в домашних условиях

Несмотря на то, что для успешного укоренения черенка требуется высокая влажность воздуха (75 – 80%), от избытка влаги отросток может загнить. Поэтому накрывать высаженные черенки банками, как это рекомендуют во многих источниках, не следует. Под банкой отсутствует циркуляция воздуха, а при высокой влажности это может быть губительно.

Способы размножения азалии в домашних условиях

РАЗМНОЖЕНИЕ АЗАЛИИ ПРИВИВКОЙ

На подвое и привое делают одинаковые косые срезы и совмещают, место стыка необходимо плотно обмотать пленкой. Уход за привитым растением предусматривает теплый влажный микроклимат, опрыскивание, регулярный полив. Важно не трогать и не допускать попадания воздуха к месту привоя, в дальнейшем уход такой же, как при черенковании.

Способы размножения азалии в домашних условиях

Прививка осуществляется с мая по август, выбирать растение, на которое будет осуществляться прививка (подвой) следует из хорошо укореняемого сорта, растения возрастом 4 – 5 лет. Сорт для прививки обычно выбирается из слабо укореняемых сортов, для которых размножение другим способом затруднительно. От привоя – растения, желаемого для прививки необходимо отделить ветку, следуя тем же правилам, что и при черенковании.

ДЕЛЕНИЕ КУСТА АЗАЛИИ

Корни азалии очень хрупкие и тонкие, после подобной процедуры каждой части растения требуется особо тщательный уход, соблюдение всех основных правил выращивания азалий. Размножение азалии в домашних условиях и дальнейшее выращивание — увлекательный процесс, который подарит множество красивых и уникальных цветов.

Процедура подходит для старых кустов с множеством побегов, для данной процедуры азалию после цветения необходимо вынуть из горшка и разместить на плоской поверхности. Острым ножом, очищенным спиртом, необходимо разрезать земляной ком с корнями таким образом, чтобы на каждой части была хотя бы одна развитая ветка.

 

Супер предложение

 

С наличием на лице нежелательных волос приходится сталкиваться каждой женщине, они присутствуют на щеках, над губой, на подбородке, на переносице. Одно дело, если это незаметно со стороны, но когда волосы растут обильнее, чем это заложено природой, к тому же имеют темный цвет, эт...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Применение маклюры в лечебных целях, рецепты

Южная Америка является родиной маклюры, специалисты различают около 12 видов растения, они не съедобны, но широко применяются в качестве лечебного средства.
Маклюра лечебная: полезные свойства, фото и видео

Как ухаживать за калатеей шафранной в домашних условиях

Калатея шафранная — многолетнее растение, которое принадлежит к семейству Марантовых. Произрастает калатея в тропиках Латинской Америки, в домашних условиях выращивать калатею довольно-таки непросто, так как она весьма требовательна к условиям содержания. Уход за растением должен...
Калатея шафранная уход в домашних условиях, фото и видео

Как использовать щипчики для завивки ресниц

Широкий размах пушистых ресниц делает взгляд манящим и глубоким, но не всем девушкам повезло с внешними данными от природы. Чтобы слегка подкрутить волоски, можно использовать становящиеся всё популярнее щипцы для завивки ресниц. Они дают краткосрочный эффект, гораздо слабее, чем...
Щипцы для завивки ресниц: как правильно пользоваться?

 
 
Как придать бровям правильную форму в домашних условиях?

Как правильно придать бровям идеальную красивую форму? Далее...

Выращивание клематисов: правильный уход, посадка и размножение

Цветок клематис: выращивание из семян и размножение, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru