Молочай Миля (Молочай блестящий): уход и размножение в домашних условиях

Текущая статья

Комнатный молочай, известный цветоводам с давних пор, к сожалению был некоторое время несправедливо забыт. В наши дни растение вновь приобретает свою популярность, существует множество разновидностей молочая. Одним из самых красивых представителей вида по праву считается молочай Миля или молочай блестящий. Растение родом из Африки и Мадагаскара, отлично прижилось в Европе и используется для разведения в комнатных условиях с середины 19 века. Свое название молочай Миля получил по имени барона Миля, который считается первым кто привез это экзотическое растение на наш континент.

Молочай Миля (Молочай блестящий): уход и размножение в домашних условиях

БОТАНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

Для разведения в комнатных условиях чаще используют несколько самых популярных сортов молочая блестящего: Nam Choke — цветущий круглый год очень эффектный и декоративный сорт, ветви растения покрыты очень острыми шипами. Цветы яркие алые, растет этот молочай Миля очень медленно. Куст долгое время сохраняет аккуратный вид и не нуждается в частой обрезке. Bojeri — отличается более тонкими чем у остальных молочаев побегами, выглядит очень изысканно. Прицветники темно-красного цвета, цветет обильно весной и летом и более умеренно в холодное время года.

Молочай Миля (Молочай блестящий): уход и размножение в домашних условиях

Молочай стал необычайно популярен благодаря своему необычайно красивому внешнему виду. Стебель растения достаточно толстый и покрыт острыми колючками, маленькие, но очень эффектные цветы самой разнообразной окраски: кремовые, желтые, розовые и алые. На самом деле цветы молочая Миля очень маленькие и невзрачные, красивый и оригинальный вид растению придают прицветники. Особенно популярен сорт с кораллово-красными словно капельки крови прицветниками. Считается, что именно из него был сделан терновый венок Христа, уход за таким растением сможет осуществить даже начинающий цветовод.

Молочай Миля (Молочай блестящий): уход и размножение в домашних условиях

Lutea — самый обильноцветущий сорт, особую эффектность которого создает оригинальная окраска листьев. Они у него желтые. За многие годы культурного выращивания молочай Миля по праву заслужил любовь цветоводов. Выведено множество сортов этого замечательного комнатного растения.

Молочай Миля (Молочай блестящий): уход и размножение в домашних условиях

ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА МОЛОЧАЕМ

Молочай Миля достаточно прост в выращивании, уход за ним по силам даже начинающим цветоводам. Есть несколько особенностей, касающихся освещения, полива и температуры содержания растения, которые необходимо знать.

Молочай Миля (Молочай блестящий): уход и размножение в домашних условиях

ОСВЕЩЕНИЕ

Молочай блестящий очень требователен к количеству света, при недостаточном освещении он плохо растет и теряет свою декоративность. Самое лучшее место для этого растения — южные окна, хорошо освещенные большую половину дня.

Молочай Миля (Молочай блестящий): уход и размножение в домашних условиях

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

Правильный уход за растением предполагает соблюдение определенного температурного режима. И здесь молочай Миля предпочитает тепло, летом температура его содержания должна быть в пределах 220—300С, зимой не ниже 150С. При соблюдении этих условий растение радует своего владельца зелеными блестящими листьями и обильным цветением.

Молочай Миля (Молочай блестящий): уход и размножение в домашних условиях

ПОЛИВ

Растение не требовательно к поливу, дело в том, что молочай Миля способен накапливать запасы влаги в своих стеблях. Поливать следует умеренно при пересыхании земляного кома.

Молочай Миля (Молочай блестящий): уход и размножение в домашних условиях

ВНЕСЕНИЕ УДОБРЕНИЙ

Еще одна особенность ухода за растением — внесение удобрений, подкормки осуществляются в весенний или летний период. Удобрения вносят в увлажненную почву, осенью и зимой подкормки молочая не производят. Для подкормки используют удобрения для кактусов.

Молочай Миля (Молочай блестящий): уход и размножение в домашних условиях

ПЕРЕСАДКА

Пересаживают молодые растения не чаще 1 раза в 2 года, взрослые кусты раз в 4–5 лет. Для пересадки готовят почву описанным выше способом, куст переваливают в больший по размеру горшок и засыпают пустоты грунтом. Уход за пересаженным цветком заключается в умеренном поливе и содержании в достаточно освещенном месте. Обычно растение очень хорошо переносит пересадку и после нее обильно цветет. Следует заметить что все действия по пересадке, размножению и уходу за молочаем блестящим нужно производить в плотных перчатках. Это поможет избежать глубоких ссадин и царапин от очень острых шипов.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Лучше всего молочай Миля размножается черенками, для посадки готовят почвенную смесь состоящую из: листовой и огородной почвы, дерна и песка в равных частях. Почва не должна быть слишком плотной, подходит для посадки молочая также специальная почва для кактусов, купленная в цветочном магазине. Размножать растение лучше весной, не забывая осуществлять уход, для этого со взрослого куста срезают небольшие черенки, которые немного подсушивают при комнатной температуре. Черенки укореняют в небольших горшочках со слегка влажной землей, поливать их можно только через неделю. Когда черенки пойдут в рост их следует пересадить в более объемные горшки. Необходимо также обрезать лишние побеги, для того чтобы сформировать аккуратный и здоровый кустик.

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ

Молочай блестящий, несмотря на должный уход, может поразить щитовка или тля, но случается это крайне редко. При появлении вредителей растение удаляют от остальных и обрабатывают специальными препаратами.

Растение очень мало подвержено болезням и устойчиво к появлению вредителей. Признаками заболевания корневой гнилью могут быть вялые, опадающие листья и стебли, потерявшие свою упругость. Единственный способ лечения — укоренение в новом грунте, если растение очень сильно поражено, то следует срезать черенки и укоренить их. Основным вредителем цветка является паутинный клещ, признаком его появления служит паутина в местах ответвления побегов. Клещ заводится при недостаточности влажности в помещении, профилактика его появления заключается в регулярном опрыскивании и правильном уходе за растением.

 

Супер предложение

 

Конопляное масло, обладающее приятным и легким ароматом, и красивым зеленоватым цветом, по праву заслужило считаться прекрасным и эффективным средством для лица, которое часто применяется в косметологии. Обладает многими схожими свойствами с льняным маслом, которое также полезно...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Основы макияжа: как правильно наносить румяна?

Румяна являются завершающим этапом в макияже и могут мгновенно превратить любую девушку в модель с обложки журнала. Стоит только узнать, как правильно наносить румяна, все усилия, потраченные на макияж глаз и губ, могут просто пропасть, если румяна были нанесены неправильно или в...
Как правильно наносить румяна: рекомендации

Как удалить усики с помощью крема для депиляции

Для того чтобы подробнее разобраться, из-за чего происходит нежелательный рост волос на лице, стоит углубиться в этот вопрос. Рассмотрим, какие методы удаления усов существуют в современном мире.
Депиляция усов у женщин с использованием крема и других способов

Как правильно выбрать короткое свадебное платье: советы специалистов

Еще несколько поколений назад невесты стремились выбрать самое пушное и белоснежное платье, чтобы постоянно быть в центре внимания. Сегодня, все несколько изменилось и в моду вошли изящные короткие свадебные платья. Зачастую, такой фасон выбирают обладательницы красивых и стройны...
Короткие свадебные платья: выбор фасона и цвета, фото

 
 
Правила выбора тонального крема для сухой кожи на зиму

Лучший увлажняющий тональный крем для сухой кожи на зиму Далее...

Виды комнатного растения китайская роза и правила ухода за ними

Комнатное растение китайская роза: уход, подкормки, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru