Выращивание и уход за садовым гибискусом

Текущая статья

Гибискусы – это цветки неземной красоты, обычно, они ассоциируются у людей с комнатной китайской розой. Но, несмотря на это, их можно встретить и в саду, садовый гибискус, представляет собой большой куст, на котором расцветает множество красивейших цветков. Причем их расцветка может быть самой разнообразной – насыщенно-красной, оранжевой, малиновой, белой, желтой и так далее. Стоит заметить, что именно эту разновидность растений цветоводы выращивают в нашей стране дольше всего. Что самое интересное, несмотря на иностранное происхождения гибискуса садового он практически не привередлив, и поэтому ухаживать за ним не так уж и сложно. В сегодняшней статье мы поговорим о том, как проводить выращивание, уход и размножение гибискуса садового.

Выращивание и уход за садовым гибискусом

Что представляет собой растение. Если говорить простыми словами, то среди любителей садовый гибискус разделяется на две разновидности:

Выращивание и уход за садовым гибискусом
  • Древовидные;

Травянистые. Но это все чисто условно, так как, у любой из них, есть также свои подвиды, сорта и прочее. Это представители семейства мальвовые, основоположницей которых, принято считать популярную и известную практически каждому мальву. Кстати, по внешнему виду цветочки многих сортов садового гибискуса обладают сильным сходством с мальвой. Они удивительно похожи.

Выращивание и уход за садовым гибискусом

Все виды гибискусов, так сразу и не перечислить, их очень много, конечно, большинство из них выращивается только в своем ареале и не подходит для здешнего климата. Этим растениям для нормального роста и цветения нужна тропическая или субтропическая зона обитания и хороший уход. В регионах умеренной широты, обычно растут сирийские и тройчатые гибискусы. Кроме того, селекционерами был создан еще один вид гибискусов – гибридный. Он то как раз вместе с его множеством сортов и относится к травянистой группе.

Выращивание и уход за садовым гибискусом

Что касается древовидного сорта, здесь наибольшее распространение получили сирийские растения. Такой садовый гибискус, чаще всего выращивают как кустарник, однако некоторые, все же умудряются своими усилиями придать ему вид штамбового деревца. Интересный факт, хоть этот сорт и носит сирийское название, но произошел он из Китая. Также, его выращивают в регионах Кореи и некоторой части Азии, сирия же никак не относится к этому растению, оно там попросту не растет.

Выращивание и уход за садовым гибискусом

Любой древовидный гибискус – многолетник, чего нельзя сказать о травянистых, большинство из которых – однолетки. Но в одном они действительно одинаковы, у обеих разновидностей вырастают большие и удивительные цветки, окрас которых может быть абсолютно любым, зависимо от того, какой это сорт. По внешнему виду они бывают или обычными, или махровыми, напоследок можно отметить одно – каждый садовый гибискус удивительно красив. Однако чтобы любоваться этой красотой из года в год, нужно запастись терпением и обеспечить ему правильный уход.

Выращивание и уход за садовым гибискусом

ВСЕ ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ВЫРАЩИВАНИИ И УХОДЕ

Гибискусы — цветочные долгожители, они могут радовать глаз более двадцати лет. Стоит также отметить, что они практически не привередливы к грунту, они хорошо растут и в суглинистой почве. Обязательно придерживаться двух правил: в земле не должна присутствовать известь, а также нельзя делать ее слишком влажной. Идеальный вариант для гибискусов – воздушный и насыщенный полезными микроэлементами грунт. Обычно цветоводы высаживают их возле роз, это объясняется тем, что для них одинаково подходит та или иная почва. Кроме этого, вместе они создают так называемую «цветочную симфонию» выглядит все это очень красиво.

Выращивание и уход за садовым гибискусом

Какой уход нужен гибискусам, для всех сортов гибискусов, очень важно получать достаточное количество солнечной энергии. Поэтому выращивать их желательно в солнечном месте, однако это еще не все. Участок, с цветами не должен быть подвержен продуванию ветром, поэтому, когда вы будете определяться с местом, стоит помнить, что растение будет находиться там долгое время.

Выращивание и уход за садовым гибискусом

Важно знать, тем, кто проживает в областях с холодными климатическими условиями, желательно разводить травянистые виды, у которых не пушистые цветки. Такие гибриды будут самыми устойчивыми к морозным зимам. Заниматься посадкой гибискусов необходимо по весне, к слову, проводить это мероприятие следует только тогда, когда погода наладиться и на улице будет тепло. До наступления зимнего периода, растения станут крепкими и спокойно перезимуют.

Выращивание и уход за садовым гибискусом

ПРАВИЛА ПОСАДКИ

Все виды гибискуса садового очень схожи в посадке и уходе, но в одном они все же отличаются: под сирийский гибискус выкапывают яму вдвое больше, чем длина корней. До посадки лунки подготавливают, известно, что такие растения не любят чересчур влажный грунт. Исходя из этого, необходимо заранее сделать качественную дренажную прослойку. Лучше всего подойдет использование колотого красного кирпича. Дренаж должен быть не менее 15 см в диаметре, когда все готово, поверх него нужно насыпать песок (в таком же количестве), и после покрыть компостом в тех же пропорциях. В завершение еще раз засыпать песком (15 см).

Выращивание и уход за садовым гибискусом

Придерживаясь такой рекомендации, вы получите не только качественную, но также и полезную прослойку. В грунт, который вы будете вынимать в процессе выкапывания лунок, также не помешает добавить песка и торфа (в соотношении 1: 2: 4). Закончив эту подготовку, цветы помещают в почву и сверху покрывают смешанной землей. Часть с корневой шейкой не стоит слишком глубоко вкапывать в ямку. Когда с посадкой будет покончено, необходимо каждый цветок поливают, после полного впитывания воды и просаживания земли, рекомендуется досыпать немного смеси, таким образом, чтобы сравнять с уровнем земли.

Выращивание и уход за садовым гибискусом

РАСТИМ ГИБИСКУС

Уход за такими цветами, конечно, не ограничивается одними поливами, Правильное выращивание и уход, заключаются в следующем:

  • Периодически прорыхливать участок;
  • Убирать появившуюся сорную траву;

Удалять суховатые побеги и отмершие цветки. При этом учитывайте, что последнее действие выполнять придется каждый день. Садовые гибискусы цветоносят всегда много и в течение длительного времени. Но, несмотря на это, каждый новый цветок, живет не более одного дня, в связи с этим, необходимо постоянно избавляться от них, возле них появятся новые.

В случае если растения растут первый год либо морозы зимой слишком сильные, следует под конец осени укрывать их. Прикрывание гибискусов производят, тем же способом, как и для роз.

ПОЛИВЫ

Гибискусам не требуются регулярные поливы, можно сказать даже больше – от них растения могут даже погибнуть. Исходя из этого, выполнять увлажнение почвы можно только тогда, когда она станет сухой. Как правило, естественные осадки способны удовлетворить потребности цветка во влаге, и поливать его не обязательно. Но, в жаркий летний зной, орошение должно быть регулярным.

ПРОВЕДЕНИЕ ПОДКОРМОК

Нужно ли обрезать. Если вы собираетесь выращивать травянистый сорт цветков, то проблем с обрезанием у вас не будет. Единственное, что требуется сделать – избавиться до наступления зимы избавиться от высохших стебельков. Но вот древовидным сортам, особенно гибискусу сирийскому необходимы постоянные обрезания. Такие манипуляции бывают нескольких видов: Гигиенические. Стимулирующие. Формирующие. Первая из них должна проводиться в обязательном порядке, в начале весны. Сперва, обрезают ветки, которые засохли или замерзли зимой, далее избавляются от веток, врастающих в растения. Если присутствуют ослабленные либо наоборот очень развитые ветви, на которых не появились боковые приросты, их нужно подрезать до начала основания. В конце следует избавиться от прикорневой поросли.

Гибискус, активно цветет и развивается на протяжении всего летнего периода. Именно в это время он нуждается в дополнительной подкормке, ее нужно проводить один раз в пятнадцать дней. В этих целях применяют цветочные удобрения, которые в большом количестве содержат азот и фосфор. Когда приходит осенняя пора, при подготовке к зимним холодам, желательно внести удобрение, с наличием калия. Для этого можно взять, обыкновенный настой на древесной золе либо пепле.

Стимулирующее обрезание совершают в тот же момент, что и гигиеническое, у сирийских гибискусов цветки формируются лишь на тех новых побегах. Исходя из этого, от их количества зависит то, насколько обильно они будут цветоносить. Чтобы молодые ветви могли свободно и хорошо прорастать, нужно всего лишь подрезать старые на 1/3. В формирующей обрезке, как таковой, гибискусы не нуждаются, ее делают исключительно для придания красивой формы. Занимаются этим также, по весне, если у вас богатая фантазия, вы можете сделать растения такой формы, которая будет вам по душе. Цветоводы нередко создают из этих цветков, топиарии.

ПЕРЕСАДКА САДОВЫХ ГИБИСКУСОВ

Данные растения нетребовательны к пересадкам, следовательно, они могут понадобиться лишь в том случае, если вы остались недовольны выбранным участком для выращивания гибискуса садового, либо цветы залило водой и корневая система начала гнить. Если это травянистый или гибридный гибискус, при пересадке также делают деление корневой системы, что чаще всего и является причиной. В ситуации, когда пересадка необходима, ею занимаются по весне, пока не начался период цветения.

Но если необходимость в пересаживании возникла, то проводить ее нужно в тот же период, когда проходит первичная посадка гибискуса, до начала расцветания. Делают все по той же технике, как и при посадке.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Как размножается растение, если дело обстоит с одним из гибридных видов, то желательно размножать его с помощью разделения корневища. А вот древовидные сорта – черенками, но, помимо этих двух способов их можно размножить с помощью семян, отводок или прививок. Рассмотрим подробнее.

ПОСАДКА СЕМЯН

Как правильно проводить размножение семенами, такой вариант считается довольно легким. Но, несмотря на это, уход должен быть правильным, вырастить крепкие саженцы гибискусов, для дальнейшего пересаживания в открытую почву так же просто, как и заниматься любой рассадой. Сеять зерна начинают с начала января до конца марта, важное условие, которого нужно придерживаться – семечки следует выбирать только не залежавшиеся. Таким образом, шансы на то, что взойдет большая часть из них, увеличатся.

Заранее их рекомендуется помещать на 15-20 минут в смесь воды с марганцовкой. А после, залить на 24 часа любым стимулирующим препаратом, также в виде раствора. Грунт, в котором будут прорастать сеянцы, следует выбирать качественный и легкий. Но можно сделать его самостоятельно, добавив в почву торф и песок. Чтобы проростки появились как можно раньше, температурный показатель в помещении, где стоит емкость, должен быть не менее 25 градусов. Будет очень хорошо, если она будет дополнительно подогреваться снизу, поверх тары с будущей рассадой желательно положить лист стекла либо полиэтиленовую пленку.

Необходимо поддерживать нормальную влажность грунта, время от времени проводить проветривания, а также избавляться от капель влаги, скопившихся на стекле или пленке. После прорастания саженцев, их следует обеспечить хорошим освещением, иначе, есть большой риск, что они будут вытягиваться и станут тонкими. Заниматься рассаживанием растений допустимо, когда листья на сеянцах нормально сформируются. Причем совершать это мероприятие желательно ближе к концу майских дней.

РАЗМНОЖЕНИЕ ЧЕРЕНКОВАНИЕМ

В них засыпают смесь, содержащую равные доли дернового грунта, торфа и песка. Далее, растения следует поместить в комнатные условия до наступления весны. А затем, можно сажать их в открытую почву. Если вы желаете сделать все быстрее, можно поступить иначе, отрезанные черенки поместить в емкость с небольшим количеством воды. Дождаться пока на них появятся корешки, а затем посадить в горшочки, размножать гибискус черенкованием лучше, чем любым другим способом, по той причине, что у саженца посаженного таким образом, более крепкая вегетативная масса, и он способен цвести в тот же год.

Сделать это очень легко, занимаются нарезкой черенков в летнее время. Не стоит выбирать те черенки, которые уже достигли больших размеров, подойдут даже черенки, с двумя – тремя междоузлиями. Когда побеги будут выбраны, их помещают на время в стимулятор, но можно обойтись и без этого и прикопать черенки в подходящую почву. И прикрыть обрезанной пластиковой бутылкой. В основном, спустя 30 дней, на черенках уже сформированы свои корни, и их можно пересаживать. Для этой процедуры подготавливают подходящие по размерам цветочные горшки.

 

Супер предложение

 

Как ухаживать за губами после татуажа. Татуаж губ — популярная процедура, которая позволяет выровнять контур губ, придать им привлекательный оттенок и уменьшить время, необходимое для ежедневного выполнения макияжа. Хотя сама процедура довольно проста, и занимает всего пару часов...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как ухаживать за цветком фрезия в домашних условиях

Фрезия – цветок, который привычней встретить в саду, в домашних условиях привычнее наслаждаться нежными цветами. Срезанными они имеют свойство сохранять свежесть долгое время, в вазе они могут простоять и до полумесяца. Эта красотка может быть и домашняя, причем, получая надлежащ...
Фрезия: уход в домашних условиях за цветком, фото и видео

Рецепты масок с алоэ в домашних условиях

Неприхотливое в уходе растение алоэ, а в простонародье столетник, уже несколько столетий используется в народной медицине и косметологии. Еще 3000 лет назад, чудодейственные свойства алоэ начали использовать жители Древней Греции, которые добавляли листья растения в различные эли...
Как сделать увлажняющие маски для лица с соком алоэ в домашних условиях?

Какие напольные весы выбрать: электронные или механические?

Современному человеку, который следит за своим здоровьем и весом или пытается следить, не обойтись без напольных весов. После проведения множества тестов ученые могут с уверенностью сказать, что спустя несколько дней с начала использования напольных весов вес их владельца снижает...
Как правильно выбрать напольные весы: механические или электронные

 
 
Как правильно вырастить гелиотроп из семян в домашних условиях

Выращивание гелиотропа из семян, фото и видео Далее...

Как сделать кофейный скраб для лица в домашних условиях?

Скраб для лица из кофейной гущи в домашних условиях Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru