Как ухаживать за драценой окаймленной (маргината) в домашних условиях

Текущая статья

Драцена маргината, биколор или окаймленная — это вечнозеленое дерево, в естественной среде обитания произрастает на островах Мадагаскар. Эта разновидность считается самой популярной, своим внешним видом драцена окаймленная похожа на пальму. Растение способно достигать до 3 м в высоту, за пальмой ухаживать довольно-таки просто, так как она не нуждается в определенных условиях содержания.

Как ухаживать за драценой окаймленной (маргината) в домашних условиях

УХОД

РАЗМЕЩЕНИЕ

Драцена окаймленная достаточно комфортно себя чувствует на западном либо восточном подоконнике. Растение любит яркий рассеянный свет, но при этом очень прихотливо к прямым лучам солнца. Горшок с пальмой также можно выращивать в полутени, недалеко от окон.

Как ухаживать за драценой окаймленной (маргината) в домашних условиях

В жаркую погоду драцену нужно выносить на свежий воздух (на балкон или сад), только уберечь ее от солнечных лучей.

Как ухаживать за драценой окаймленной (маргината) в домашних условиях

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

Для равномерного роста и формирования, емкость с пальмой необходимо время от времени поворачивать на 180 °С.

Как ухаживать за драценой окаймленной (маргината) в домашних условиях

Драцена маргината уход за ней в достаточной мере простой, что комнатную пальму может вырастить даже начинающий цветовод. Поскольку растение произрастает в теплом климате, следовательно, она хорошо отзывается на тепло. Оптимальная температура в домашних условиях для драцены составляет 25 градусов. В зимний период 10 – 12°С не ниже.

Как ухаживать за драценой окаймленной (маргината) в домашних условиях

ПОЛИВ

В весенний и летний сезон поливатьрастение рекомендуется умеренно, перед каждым поливом, нужно следить, чтобы поверхность грунта была подсушенной примерно 2 см. Не рекомендуется заливать растение, поскольку это очень отрицательно сказывается на корневой системе.

Как ухаживать за драценой окаймленной (маргината) в домашних условиях

В холодное время года частоту поливов уменьшают, но при этом контролируя, чтобы земля в резервуаре не высохла полностью.

Как ухаживать за драценой окаймленной (маргината) в домашних условиях

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА

Драцена окаймленная крайне прихотлива к сухому воздуху, чтобы вырастить комнатную пальму в домашних условиях необходимо регулярно ее опрыскивать из пульверизатора, особенно это необходимо делать в знойную погоду. Периодически деревцу рекомендуется организовывать теплый душ, благодаря этим действиям вы освежите растение и очистите от пыли.

Как ухаживать за драценой окаймленной (маргината) в домашних условиях

УДОБРЕНИЯ

В активный период роста (с апреля до сентября) пальму подкармливают раз в 2 недели. В остальные периоды частота подкормок сокращается до одного раза в месяц. При этом цветоводы советуют использовать половину дозу, чем указано на упаковке.

Как ухаживать за драценой окаймленной (маргината) в домашних условиях

Эта разновидность драцены нуждается в подкормках, драцена биколор требует для нормально роста питательные вещества. Специалисты рекомендуют использовать минеральные подкормки для пальм и драцен. Поскольку драцена окаймленная достаточно популярное деревце, то подкормки можно купить практически в любом цветочном магазине.

ПЕРЕСАДКА

Молодые экземпляры необходимо пересаживать раз в 2 года, взрослые растение — через три года. В остальной промежуток времени заменяют только верхний слой грунта на свежий примерно вглубь 5 см. Для того чтобы избежать загнивания корней профессионалы советуют добавлять маленькие камешки, древесный уголь и песок, это позволит создать хорошую воздухопроницаемость.

Этот индивидуум в домашних условиях не рекомендуется сажать в почву, в состав которой входит один торф. Другие почвенные смеси ей абсолютно подходят. Не стоит забывать о дренировании, для этого необходимо на дно резервуара выложить толстый слой дренажа, благодаря этому вода не будет застаиваться. Каждый месяц поверхность грунта необходимо разрыхлять для лучшего воздухообмена. Когда на верхнем слое почвы образовывается корка из солей, ее требуется устранить при помощи лопатки и досыпать новой земли.

ОБРЕЗКА

Чтобы вырастить прекрасное и крепкое деревце в домашних условиях необходимо правильно ухаживать за ним. Опытные растениеводы советуют проводить обрезку, поскольку это позволяет омолодить пальму и сформировать красивый внешний вид. Также если не выполнять обрезку, то листья будут незаметно осыпаться, и почти весь ствол оголиться.

РАЗМНОЖЕНИЕ

В домашних условиях драцену можно размножать двумя способами:

  • черенками;
  • отрезками стебля.

ЧЕРЕНКОВАНИЕ

Чтобы осуществить размножение черенками надо срезать верхушку стебля деревца, место среза требуется обработать древесным углем и поместить черенок в субстрат. Затем черенок нужно прикрыть банкой и раз в сутки проветривать, а также опрыскивать. Где-то через 4 недели появятся корешки, после этого стоит пересадить молодое деревце в емкость.

РАЗМНОЖЕНИЕ СТЕБЛЕМ

Нужно стебель разделить на небольшие части примерно по 5 см, затем надо слегка подсушить и вогнать в земляную почву. Должен получится боковой побег, когда появятся корни драцену необходимо пикировать в вазон.

БОЛЕЗНИ

Округлые коричневые пятнышки достаточно крупного размера — это говорит о филлостиктозе. В дальнейшем на зараженных местах образуются маленькие точки черного цвета. Зачастую болезнь поражает старые и взрослые листья, в этом случае необходимо применять фунгициды. Если листики становятся мягкими и гниют — это свидетельствует о бактериозе. Опрыскивать деревце водой не желательно, потому что станет еще хуже, кончики листочков приобретают коричневый окрас и загнивают. Между пораженным и здоровым участком образуется полоска желтого оттенка. При высыхании жидкости на пятнах получается оболочка, вылечить растение от этой болезни невозможно. В качестве профилактики требуется пораженные части драцены уничтожать, это позволит не распространяться заболеванию.

Если уход за драценой осуществляется неверно, то ее могут поражать болезни, которые проявляются следующими признаками: Если вы заметите круглые светло-бурые пятнышки — это свидетельствует о грибковом заболевании альтернариозе. Болезнь поражает листья и побеги деревца, впоследствии зараженные участки становятся черными. Пальму требуется обрабатывать фунгицидами, процедуру опрыскивания нужно проводить 3 раза каждые 10 суток. При появлении светло-коричневых бляшек закругленной формы с темно-багровой кромкой — это указывает на гетероспориоз. В этом случае нужно воспользоваться фунгицидами.

ВРЕДИТЕЛИ

Кроме, болезней пальму также поражают вредители: Щитовка на листиках напоминает бурые пятнышки, паразит высасывает сок растений. Для этого нужно воспользоваться мыльной тряпочкой и протирать листву, потом деревце стоит опрыскать «Актелликом». Трипсы заводятся, когда повышенная температура и низкий уровень влажности. Заметить этого вредителя можно по серым пятнам с верхней стороны листика, а вот снизу листа паразит оставляет колонии. Методы борьбы: нужно пальму обработать инсектицидами, опытные цветоводы рекомендуют применять «Фитоверм» или «Децис».

Иногда растение поражает тля, это насекомое атакует верхнюю часть отростков и низ листьев. Зараженная листва скручивается, затем желтеет и опадает, деревце стоит обработать инсектицидами. Если в домашних условиях за комнатной пальмой грамотно организовать уход, то драцена окаймленная будет вас радовать круглый год своим шикарным внешним видом.

 

Супер предложение

 

Крассула или денежное дерево, или еще её называют толстянкой, растет у многих, оно может выглядеть очень красиво, если правильно его сформировать. Благодаря своей неприхотливости крассула стала очень популярным растением. Но, как и многие комнатные растения, толстянка родом из жа...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Циния - посадка, уход, выращивание и фото

Узколистная и изящная циния — это самые распространенные сорта этого растения. Оба этих сорта — однолетки, теперь пришло время более подробно ознакомиться с правилами посадки циний и ухода за ними.
Циния выращивание из семян, фото и видео

Выращивание барвинка в домашних условиях

Поклонники простых, но миловидных растений по достоинству оценят барвинок комнатный, который многие называют королем среди домашних цветущих полукустарников. Замечательный и эффектный цветок, усыпанный изумительными акриловыми цветами с небольшой прелестной серединкой, покорил се...
Барвинок комнатный: уход и выращивание

Виды и сорта фикуса Бенджамина и уход за ними в домашних условиях

Фикус Бенджамина — это одно из самых популярных растений, которые выращивают в домашних условиях. Наиболее востребованные его виды:
Фикус Бенджамина виды и сорта: Кинки, Микс, Старлайт и другие. Видео и фото

 
 
Плюсы и минусы лазерной эпиляции

Лазерная эпиляция: минусы и плюсы Далее...

Чем и как можно замаскировать герпес на губе?

Как замаскировать герпес или простуду на губе? Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru