Лечебные свойства калгана, рецепты, противопоказания

Текущая статья

Калган является многолетним растением рода лапчатки и входит в состав семейства Розовые. Растение имеет разветвленное мощное утолщенное неравномерно корневище, стебельки разветвленно-вильчатые. Стебельные листочки клиновидно-пильчатые, сидячие или короткочерешковые.

Лечебные свойства калгана, рецепты, противопоказания

ОПИСАНИЕ

Калган предпочитает хорошо освещенные места, открытые с влажной почвой, чаще всего встречается на пастбищах, откосах, пустырях, склонах, лесных полянах.

Лечебные свойства калгана, рецепты, противопоказания

Стебель невысокий, а на его конце находятся одиночные небольшие цветочки с лепесточками желтого окраса. Период цветения растения с начала весеннего периода до начала летнего периода. Плоды имеют вид яйцевидных орешков, которые созревают в сентябре месяце.

Лечебные свойства калгана, рецепты, противопоказания

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

КАЛГАН БЛАГОПРИЯТНО ВЛИЯЕТ НА ЖЕЛУДОК, В ЕГО СОСТАВ ВХОДИТ КАТЕХИН, КОТОРЫЕ ОКАЗЫВАЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ

Калган приспосабливают в виде наружного средства для полоскания воспаленного горла, кровоточащих десен, при ангине, от обморожений поможет отвар из корня в качестве примочек, также при тяжело заживающих ранах, ожогах и геморрое. Чистят зубы порошком растения для нейтрализации неприятного запаха изо рта. Во многих лекарственных сборах и фиточаях содержится экстракт корней калгана.

Лечебные свойства калгана, рецепты, противопоказания

влияние на ЖКТ и желудок, в растении также содержатся: эфирные масла, хинная кислота, эллаговая кислота, смола, флобафен, флавоноиды, гликозиды, дубильные вещества. Калган лекарственный имеет кровоостанавливающее, бактерицидное, вяжущее, противовоспалительное действия. Растение широко применяют в борьбе с диареей, дизентерией, цистите, маточными кровотечениями, кишечными кровотечениями, желудочными кровотечениями, язвой, гастритом, энтероколитом, метеоризмами.

Лечебные свойства калгана, рецепты, противопоказания

Корневище часть калгана, которая применяется, в начале осеннего периода корневище выкапывают, а после заготавливают. Жесткими щетками очищают от остатков почвы и примесей, после сушки полученное сырье необходимо хорошенечко потрусить на металлической решетке, чтобы избавить сырье от остатков грязи. Корневище необходимо очень быстро сушить и для этого его следует раскладывать очень тонким слоем на открытом воздухе на солнце. Из полученного экстракта можно приготовить порошок, отвар, настойку или чай.

Лечебные свойства калгана, рецепты, противопоказания

РЕЦЕПТЫ

Приготовление настойки для применения при внутренних кровотечениях: измельченный экстракт корня 5 ложек столовых заливаются 40% водкой пол литра, на протяжении двух недель настаивают, после отжать и процедить. Употреблять по пол рюмки трижды в день до трапезы за 20 минут.

Лечебные свойства калгана, рецепты, противопоказания

Приготовление противодиарейного чая: корневище чайная ложка заливается кипятком 200 мл, затем на медленном огне томить на протяжении 10 минут, в горячем виде процедить и употреблять трижды в день по 3 чашки без сахара. Полученным чаем можно прополаскивать горло до 3 раз в день при воспалении миндалин. Приготовление отвара для лечения ЖК заболеваний и устранения кровотечений: корневище две ложки заливается водой 250 мл, все это кипятить и на протяжении 15-20 минут держать на огне. После отжать и довести объем до 250 мл при помощи кипяченой воды, употреблять трижды в день.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Противопоказаний по применению калганы не выявлено, существуют предосторожности, которые относятся к беременным женщинам, детям и людям у которых наблюдаются склонности к алкоголизму. Рвоту и резкие боли в животе может спровоцировать передозировка калганом.

 

Супер предложение

 

Наверняка каждый из нас, хотя бы раз в своей жизни наслаждался приятным ароматом цветущих на клумбе петуний. Но далеко не каждый растениевод знает, что этот прекрасный цветок можно выращивать и в домашних условиях.

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как правильно сделать макияж для глаз с опущенными уголками?

Как правильно сделать макияж для глаз с опущенными уголками. Многим обладательницам формы глаз, внешние уголки которой слегка направлены вниз, хочется добавить в свой внешний образ больше живости и веселья. Опущенные уголки действительно нередко придают лицу настроение грусти и п...
Пошаговый макияж и стрелки для опущенных внешних уголков глаз: фото и видео

Почему листья кротона желтеют, скручиваются, сохнут и опадают?

Цветы появляются довольно редко, они мелкие и невзрачные на вид, поэтому цветоносы чаще удаляют, чтобы не ослаблять растение. При правильном уходе кротон редко болеет, но иногда по различным причинам у кротона желтеют, сохнут, а затем и опадают листья. На это есть вполне конкретн...
Кротон опадают листья, желтеют, сохнут, скручиваются, фото, видео

Макияж под фиолетовое платье - апогей женственности

Не только красные облачения подчеркивают женственность и привлекают внимание. Фиолетовое платье – отличная альтернатива предыдущему варианту. Цвет имеет множество оттенков, к примеру,сливовый, сиреневый, лавандовый и фиолетово-розовый, поэтому его могут себе позволить дамы с любы...
Пошаговый вечерний макияж для карих глаз под темно-фиолетовое платье: фото

 
 
Преимущества доставки еды на дом

Преимущества доставки еды на дом Далее...

Применение инсектицида Алатар от вредителей: борьба с насекомыми по инструкции

Алатар инструкция по применению от вредителей и насекомых, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru