Драцена отогнутая: уход и размножение в домашних условиях

Текущая статья

Драцена отогнутая – относится к большому семейству драценовых, родом кустарник из влажных африканских и азиатских тропиков. По-другому их еще называют ложными пальмами, это красивое и изящное растение, которое имеет пеструю листву. Вырастает оно довольно больших размеров, в условиях дикого леса драцена отогнутая может вырастать до 20 метров.

Драцена отогнутая: уход и размножение в домашних условиях

БОТАНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

Это тропическое вечнозеленое растение, кустарник постоянно образует молодую поросль. Листва у драцены широкая ланцетная, в ширину примерно три сантиметра, а в длину до тридцати сантиметров. Стебель растения недостаточно крепкий, поэтому придётся позаботиться о дополнительной опоре. Листья имеют кожистую структуру и согнутую форму, именно благодаря такой форме листьев растение и приобрело свое название. Они имеют яркую зеленую окраску и желтую кайму по краям.

Драцена отогнутая: уход и размножение в домашних условиях

В домашних условиях драцена практически никогда не цветет, в природных условиях она выбрасывает соцветия белого цвета. Сегодня выведено несколько гибридов кустарника, растет он очень медленно. Поскольку растение тропическое, то уход за ней требует поддержания высокой влажности и температуры воздуха в помещении. Драцена часто используется в медицинских целях для лечения расстройств ЖКТ, малярии, ОРЗ. Также она имеет прекрасные кровоостанавливающие характеристики, на африканском континенте ее листья используют при приготовлении чая.

Драцена отогнутая: уход и размножение в домашних условиях

ПРАВИЛА УХОДА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ

Драцена отогнутая достаточно редко выращивается цветоводами в домашних условиях из-за того, что уход за ней достаточно сложный. Это самый требовательный к условиям содержания кустарник из всего большого семейства драценовых. Уход должен быть очень тщательным, в домашних условиях содержания отогнутая драцена долго не живет. Она больше подходит для выращивания в оранжерейных условиях, где уход предусматривает определенный температурный режим и освещение.

Драцена отогнутая: уход и размножение в домашних условиях

ПОЛИВ

Чтобы драцена отогнутая комфортно себя чувствовала уход за ней должен предусматривать умеренный полив, в отличие от других представителей этого вида. При этом нужно четко следить за тем, чтобы грунт не пересыхал, иначе кустарник может погибнуть. Влажность воздуха в комнате должна быть не менее 50%.

Драцена отогнутая: уход и размножение в домашних условиях

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

Это растение очень чувствительно к резким перепадам температуры воздуха в домашних условиях, а также к переохлаждениям. Если оставить кустарник на ночь ,на открытом окне, то он, скорее всего, просто погибнет. При том что другой представитель этого семейства просто бы переболел некоторое время. Оптимальная температура содержания драцены отогнутой 23–25 градусов.

Драцена отогнутая: уход и размножение в домашних условиях

ПЕРЕСАДКА

Для драцены отогнутой оптимальным для выращивания будет следующий состав почвы: Дерновая земля — 2. Песок — 1. Листовой грунт — 3. Почва не должна иметь большую кислотность, при необходимости можно дополнительно подсыпать торф или перегной. На дне горшка нужно обеспечить хороший слой дренажа.

Драцена отогнутая: уход и размножение в домашних условиях

Этот вид растения имеет достаточно развитую и мощную корневую систему, уход за которой должен быть своевременным. Для пересадки стоит выбирать глубокие, но не широкие цветочные контейнеры. Чтобы драцена хорошо себя чувствовала в субстрат необходимо подсыпать не только лиственную или дерновую почву, но и достаточное количество чистого песка. Молодые кустарники пересаживают один раз каждые год-два, взрослым можно менять почву каждые три года. Очень больших представителей вида не надо пересаживать вообще, но на ежегодной основе стоит менять верхние (десять – пятнадцать сантиметров) слои субстрата.

Драцена отогнутая: уход и размножение в домашних условиях

ОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ

Уход за кустарником должен предусматривать хорошее яркое освещение, но при этом стоит позаботиться о том, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на листву растения. В противном случае оно может получить ожоги листвы, место лучше выбирать ближе к окнам.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Размножать кустарник можно несколькими способами: Верхними черенками, для размножения драцены обрезается верхушка с черенками. Верхушку нужно опустить в емкость с водой, на дно ёмкости предварительно засыпается слой чистого песка. Разместить саженцы нужно в очень теплом месте, также можно укоренить его в субстрате, но почву нужно подогревать.

Отростками, боковой стебель нарезают на пять или семь частей, и укореняют в специальном субстрате. Грунт постоянно должен увлажняться. Верхними частями растения без срезания, верхушку драцены укореняют в почве без предварительного срезания. Для того чтобы укоренить растение на стебле делается разрез, вразрез необходимо вставить спичку для того, чтобы расширить его. После чего на стебле с разрезом закрепляют емкость с субстратом, субстрат надо постоянно обильно поливать.

В процессе ухода в домашних условиях растению нужно обеспечивать период покоя, поддерживая при этом определённый температурный режим и влажность воздуха в помещении.

ВОЗМОЖНЫЕ ТРУДНОСТИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ

Листья по краям становятся коричневыми, а на поверхности возникают белые разводы. Для полива используется слишком жесткая вода. Для того чтобы сохранить здоровье вашему цветку не стоит использовать средства для блеска листвы. Достаточно регулярно протирать ее от пыли и грязи. Края листьев скручиваются, это говорит о том, что в помещении, где содержится растение достаточно холодно. Драцена очень чувствительна к перепадам температур, и может погибнуть если уход неправильный.

В домашних условиях могут возникнуть следующие проблемы при выращивании драцены отогнутой: Листья растения по краям желтеют и постепенно опадают, нужно пересмотреть режим полива. Возможно субстрат, в котором выращивается растение, постоянно переувлажняется или сильно пересушивается. Также стоит обратить внимание на достаточность влажности воздуха, она не должна опускаться ниже пятидесяти процентов.

Ствол непрочный, при выращивании драцены сразу стоит побеспокоиться о подпорке. Растение имеет довольно-таки внушительные размеры, но при этом ствол достаточно слабый. Поражение растения вредителями, основные вредители, которые размножаются на драцене: червенец, паутинный клещ и щитовка. Для того чтобы избавиться от вредителей растение необходимо обработать мыльным раствором или специальными химическими средствами.

 

Супер предложение

 

Комнатная сансевьера поможет усвоить знания и обрести стремительную настойчивость. Помимо этого, специалисты уверяют, что сансевьера способна поглощать негативную энергию, которую излучает компьютер и остальная техника. Растение обладает возможностью принести массу положительных...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Уход за бальзамином новогвинейским в домашних условиях

Богатый род бальзаминов насчитывает более 500 видов представителей, одним из самых распространенных является новогвинейский бальзамин. В народе его называют «недотрога» из-за повышенного уровня чувствительности. Свою популярность стал завоевывать благодаря крепкому стеблю, мясист...
Бальзамин новогвинейский

Как распарить лицо перед маской?

Как распарить лицо перед маской. После тяжёлого выматывающего трудового дня бывает особенно приятно насладиться вечерним ритуалом, называемым «забота о себе, любимой», во время которого прекрасная половина человечества приводит в порядок своё личико. Пилинги, тоники, чудодействен...
Как правильно распарить лицо в домашних условиях?

Нежность в макияже кареглазых

Нежный мэйкап для карих глаз – идеальный способ создать романтический и вместе с тем чувственный образ. Это одна из причин популярности этого стиля, которым не перестают радовать своих поклонников звезды экрана и подиума, а также просто красивые женщины. Свою роль играет и то, чт...
Нежный макияж для карих глаз: правила и особенности нанесения

 
 
Выращивание австралийского анигозантоса в домашних условиях

Австралийский анигозантос уход и выращивание в домашних условиях, фото и видео Далее...

Как подготовиться к лазерной эпиляции

Подготовка к лазерной эпиляции Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru