Выращивание и уход за экзакумом в домашних условиях

Текущая статья

Для любителей красиво цветущих экзотов персидская фиалка – экзакум афина наверняка станет любимым питомцем. Экзакум радует глаз густой листвой и симметричным кустиком, усыпанным яркими фиолетовыми или белыми цветами. Возвышающаяся сердцевина цветка нежно и приятно пахнет. Небольшая высота кустика (до 30 см) делает его прекрасным украшением для балконов, веранд и горшечных садов. В нашем климате это двухлетнее растение можно высаживать на клумбах, как сезонный цветок. Цветет в европейской части России с мая до середины августа, постоянно благоухая. Оптимальная температура для вегетации – 18-20 °С, при падении ее ниже 14-15 °С куст самопроизвольно сбрасывает листья и засыхает.

Выращивание и уход за экзакумом в домашних условиях

ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЯ И ВИДЫ

Родина экзота – остров Сокотра и Южная часть Азии, известные многими диковинными видами. Род экзота содержит сверх трех десятков травянистых растений и полукустарников, но для культурного разведения подошло всего два – афина, или экзакум родственный, и трехжилковый (многолетний вид, более высокий и теплолюбивый, не нашедший такого широкого распространения в России).

Выращивание и уход за экзакумом в домашних условиях

ОПИСАНИЕ ЭКЗАКУМА АФИНА

Это растение привлекательно внешне, прямые крупные стебли несут на себе расположенные друг против друга попарные листья, плотные и жесткие на ощупь с глянцевой поверхностью. Длина их сердцевидной остроконечной пластинки – до 4 см, , окрашена в яркий зеленый цвет. Жилки выделяются на фоне листка более нежным цветом, стебли сильно ветвятся и превращаются в подушкообразный или шарообразный куст, настолько густой, что издали трудно различить отдельные листочки. Растение имеет густой корень со множеством коротких отростков, позволяющих ему удерживаться в каменистом грунте.

Выращивание и уход за экзакумом в домашних условиях

Цветы размещены на вершине каждого стебля на коротком жестком цветоносе, растут одиночно, диаметр венчика – до 2 см, напоминают звездочку с круглыми лепестками и высоко выступающей серединкой ярко-желтого цвета из соединенных толстых тычинок и пестика. Цветы в природе — голубые или нежно-лиловые, сформированный куст напоминает шар, усыпанный нежными звездочками. Работа селекционеров позволила вывести сорта с белыми и розовыми цветами, как одиночными, так и махровыми. После окончания цветения на цветоносе образуются коробочки со множеством мелких семян.

Выращивание и уход за экзакумом в домашних условиях

Названия селекционных сортов экзакума включает указание на окраску цветков – например Голубые глазки, Белый гном, Блу Россет, Уайт Стар Кенди, сорта с приставкой Микс указывают на смесь сортов.

Выращивание и уход за экзакумом в домашних условиях

ОПИСАНИЕ ЭКЗАКУМА ТРЕХЖИЛКОВОГО

На стеблях, на коротких черешках, сидят овальные некрупные темно-зеленые листья; четко просматриваются три продольные жилки немного более светлого цвета, чем основной. Цветы размещены на верхушках стеблей, ярко-синего цвета, состоят из пяти округлых лепестков. В центре цветка желтые тычинки и завязь формируют плотную, сильно выступающую сердцевину.

Выращивание и уход за экзакумом в домашних условиях

Этот вид более крупный, достигающий в высоту до полуметра, завезенный из Шри-Ланки, многолетник, в отличие от вида афина. Растение формирует прямые стебли, по всей высоте покрытые плотной зеленой кожицей, способные сильно ветвиться. Корень густой, со множеством мочковатых ответвлений.

Выращивание и уход за экзакумом в домашних условиях

УХОД ЗА ЭКЗАКУМОМ

Растение в силу своего происхождения любит солнце и выдерживает прямые солнечные лучи, не нуждается в затенении, количество цветов на кустике прямо зависит от уровня освещения.

Выращивание и уход за экзакумом в домашних условиях

Опытные цветоводы рекомендуют в особо жаркие дни перемещать горшок с цветком ближе к открытому окну или выставлять его на воздух, но защищать от сквозняка. Хорошо помогают расти экзакуму в домашних условиях частые опрыскивания водой. Экзакум плохо переносит засуху, поэтому поливать его нужно часто, но не обильно – под корнями грунт должен быть влажным, но не мокрым. Для этого нужно применять заранее отстоянную, качественную воду.

Выращивание и уход за экзакумом в домашних условиях

Некоторые цветоводы рекомендуют время от времени устанавливать горшки с экзотом в поддоны с теплой водой для обеспечения оптимального режима влажности. Для усиления цветения можно раз в 2-3 недели производить подкормку кустов обычными комплексными удобрениями для красивоцветущих растений, также необходимо вручную обрывать засохшие цветочки. Чтобы получить семена, в комнатных условиях необходимо:

  • кисточкой запылить цветы;
  • выставить горшок на некоторое время на воздух для свободного доступа к нему насекомых.

Кустики не нуждаются в обрезке или формировании кроны, она развивается самостоятельно. При высаживании саженцев в грунт лучше всего выбирать места, ярко освещаемые солнцем, но защищенные от постоянного ветра. Невысокие кустики хорошо смотрятся в обрамлении растений разной высоты на бордюре или клумбе. Подкормку экзакума в открытом грунте проводят так же, как комнатных.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Для разведения экзота можно использовать как семена, так и черенки, для посева готовят широкие емкости с хорошо увлажненным легким грунтом из песка и торфа, желательно предварительно стерилизованным. Посев семян производят осенью:

  • для равномерного высева мелкие семена целесообразно смешать с песком;
  • необходимо равномерно рассыпать их по поверхности, нет необходимости прикрывать сверху землей;
  • покрыть грунт сверху стеклом и выставить емкость в теплое место;
  • снимать стекло по 5-10 минут несколько раз в сутки для проветривания, можно под покрытие подложить спичку для постоянного притока воздуха;
  • после прорастания семян покрытие снимают (через 2 недели);
  • растения после появления 4-5 листков рассаживают в горшки до 10 см. диаметром;
  • после того, как растения начнут формировать крону, нужно обрезать верхушку для лучшего формирования куста;
  • последнее пересаживание проводят либо в открытый грунт в мае, после того, как минует опасность заморозков, либо в горшки диаметром до 14 см. в обычную землю для цветов.

Для размножения черенками срезают верхушки до десяти сантиметров с тремя узлами. Для укоренения их помещают в емкость с водой или сразу высаживают в горшочек. Для лучшего укоренения его закрывают отрезанной пластиковой бутылкой, укоренение проходит за 2-3 недели, появление первых цветов – через 60-75 дней после высадки. В горшок рекомендуется высаживать до 3 растений для формирования пышной и густой кроны.

Подготовка горшочков для высаживания экзакума требует обязательного дренажа на дно на толщину до 3 см. В связи с коротким сроком жизни пересаживать экзакум не нужно. Можно самостоятельно сформировать грунт для высадки, смешав в равных количествах:

  • песок;
  • торф;
  • землю из-под листовых кустов;

Недорогое, но красивое и нетребовательное растение обязательно оценят, как любители цветов, так и те, кто получил горшочек к экзакумом, как подарок.

Растение редко страдает от паразитов и болезней, причиной поражения часто является чересчур сухой воздух. Для этого его нужно опрыскивать как можно чаще.

 

Супер предложение

 

Для того чтобы рассадить герань подойдет взрослое большое растение, рассаживать можно двумя способами – деление куста и черенкование. Каждый из этих способов эффективен и позволяет быстро получить новые растения.

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Циния - посадка, уход, выращивание и фото

Узколистная и изящная циния — это самые распространенные сорта этого растения. Оба этих сорта — однолетки, теперь пришло время более подробно ознакомиться с правилами посадки циний и ухода за ними.
Циния выращивание из семян, фото и видео

Тонкости в нанесении вечернего макияжа на дому

Часто можно слышать утверждение, что сделать высококачественный вечерний макияж под силу только профессиональным визажистам в косметических салонах и студиях. Но это не совсем так, многие женщины овладевают этим искусством ничуть не хуже, что позволяет им создавать своими руками...
Как правильно сделать вечерний макияж в домашних условиях

Удаление нежелательных волос на теле: доступные методы

Гладкость кожи — это не только отсутствие прыщиков, часто людям мешают волосы на теле. Особенно яростно борются с этой проблемой женщины, есть несколько способов удаления ненужных волосков, среди них отмечаются и довольно болезненные процедуры. Все зависит от места, с которого ре...
Волосы на теле: почему растут и как убрать

 
 
Питательные маски с медом для лица от морщин

Маска с медом от морщин для лица и кожи вокруг глаз Далее...

Выбор карандаша для придания губам идеальной формы

Как выбрать карандаш для губ и правильно его использовать Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru