Лечение кожи лица от клеща Демодекса

Текущая статья

ЛЕЧЕНИЕ КОЖИ ЛИЦА ОТ КЛЕЩА ДЕМОДЕКСА

Очень часто причиной акне является клещ-паразит Демодекс, заподозрить его присутствие и бурное проявление активности достаточно просто. Если долгое время вас беспокоят следующие симптомы: зуд и шелушение кожных покровов на лице, голове и за ушами, появление розовых угрей, бугристость кожи, её повышенная жирность, красные отёкшие веки стоит обратиться к врачу и взять соскоб на демодекоз.

Лечение кожи лица от клеща Демодекса

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Демодекс или железница (Demodex folliculorum) — патогенный кожный клещ, обычно обитает в протоках сальных желёз и волосяных фолликулах.

Лечение кожи лица от клеща Демодекса

Наиболее частые места локализации: кожа лица, носогубные складки, веки, область за ушами, лоб, голова. Размножается клещ стремительно, самки Демодекса откладывают яйца (несколько десятков яиц в одну кладку) в волосяной фолликул или полость сальных желёз. Уже через 60 часов из яйца формируется взрослый паразит, способный к дальнейшему размножению. У множества людей клещ абсолютно спокойно живёт на коже всю жизнь, питаясь слущенными (отмершими) клетками и не вызывая никаких проблем.

Лечение кожи лица от клеща Демодекса

Но при наличии определённых сбоев в организме начинает ускоренно размножаться, что в конечном итоге приводит к кожному заболеванию, именуемому демодекоз. Причинами развития демодекоза могут стать:

Лечение кожи лица от клеща Демодекса
  • нарушения эндокринной системы;
  • стрессы;
  • постоянное и часто бесконтрольное использование косметических средств на гормональной основе или с различными биодобавками;
  • нарушения в работе ЖКТ;
  • заболевания печени;
  • нарушение функции сальных желёз. Клещ обожает кожное сало, это его основной источник питания;
  • заболевания нервной системы.

Демодекоз является хроническим заболеванием кожи с периодическими обострениями.

Лечение кожи лица от клеща Демодекса

ФОРМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Пустулёзная — появление на коже гнойничков. Папулёзная — появление прыщей, это самая распространённая форма. Комбинированная — совмещает признаки всех форм заболевания. О том, как лечить псориаз на лице, вы можете узнать, прочитав нашу статью.

Лечение кожи лица от клеща Демодекса

Различают несколько форм этого заболевания: Розециаподобная — многочисленные покраснения на коже.

Лечение кожи лица от клеща Демодекса

СИМПТОМЫ ПОЯВЛЕНИЯ

Как понять, что вашу кожу атаковал клещ-паразит. Симптомы могут быть следующие:

  • блефарит. Края век становятся красными, постоянно зудят. Наблюдается обильное слезотечение. Состояние ухудшается к вечеру;
  • появление жирного блеска на коже;
  • локализация прыщей. Это характерный симптом наличия паразита на вашей коже. Скопление прыщей происходит в каком-то отдельном месте — левая щека, правая щека, лоб, подбородок. Обычно располагаются прыщи в ряд своеобразной бороздкой, это и есть путь клеща, который передвигается по коже, питаясь её сальными выделениями;
  • зуд кожных покровов лица, головы, области за ушами. Зуд чаще всего вызван бурным размножением (клещ время от времени вылезает на поверхность для размножения) и перемещением Демодекса по коже. Зуд обычно усиливается в вечернее и ночное время, так как клещ в этот период наиболее активен;
  • выпадение ресниц;
  • увеличение (припухлость) носа, этот симптом появляется при запущенных формах заболевания;
  • воспаление кожных покровов, бугристость кожи. Демодекс имеет свойство контактировать с большим количеством болезнетворных бактерий на поверхности кожи.

Возвращаясь в волосяные фолликулы, заносит в них всю встреченную заразу, вызывая тем самым воспалительные процессы и аллергические реакции.

Нужно ли обращаться к врачу. На начальном этапе демодекоз проявляется лишь небольшим зудом на лицевых кожных покровах, да появлением отдельных розовых прыщиков. Многие не считают это поводом для обращения к специалисту, лишь некоторые обращаются к косметологам для лечения акне. Но не каждый косметолог может заподозрить начинающийся демодекоз. Скорее всего вам будет проведена обычная чистка лица. Потерянное таким образом время идёт на пользу клещу — паразиту, который, размножаясь, поражает всё новые участки кожи и сальные протоки.

В результате усиливается зуд, появляются очаги воспалений с чёткими границами, опухают и краснеют веки. Диагноз может поставить лишь врач-дерматолог после тщательного обследования и необходимых анализов, основными из которых является соскоб с волосистой части кожи лица на обнаружение Демодекса, и анализ ресницы поражённого века (при демодекозе глаз).

ПРИ ПОРАЖЕНИИ КОЖИ ГОЛОВЫ ЛУЧШЕ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ-ТРИХОЛОГУ. РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗОВ ПОМОГАЕТ СПЕЦИАЛИСТУ ИСКЛЮЧИТЬ МНОГИЕ СХОЖИЕ С ДЕМОДЕКОЗОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ (СЕБОРЕЙНЫЙ ДЕРМАТИТ, РОЗАЦЕА, И. Т. Д.)

Данное заболевание не заразно и не является инфекционным.

Желательно определить болезнь на ранней стадии и начать лечение, в противном случае демодекоз переходит в хроническую стадию и поддаётся лечению сложнее.

СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ

Как вылечить демодекоз на лице, Лечение заболевания сосредоточено на нескольких направлениях: Уничтожение Демодекса. Повышение иммунитета. Очищение организма. Одним из успешных факторов лечения является строгая диета больного, исключающая употребление жирной, жареной пищи, различных копчёностей, алкоголя. Кроме этого необходимо соблюдать режим : полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, снижение эмоциональных нагрузок.

Категорически воспрещается посещение бань, саун и соляриев. Водные процедуры ограничиваются ежедневным тёплым душем. Рекомендуется держать в идеальной чистоте средства личной гигиены, постельное бельё после стирки необходимо проглаживать горячим утюгом. Чем лечить демодекоз на лице, Комплексное лечение демодекоза включает приём лекарственных препаратов, назначаемых врачом-дерматологом:

  • Трихопол. Назначается приёмом внутрь в виде таблеток. Подавляет жизнедеятельность простейших (клещ Демодекс);

Тиберал, активен в отношении многих микроорганизмов, в том числе и волосяного клеща. Назначается в виде таблеток для приёма внутрь. Совместно с применением лекарственных препаратов врач также назначает наружные гели на основе метронидазола и мази, в составе которых содержится сера:

  • крем Бензилбензоат. Противочесоточное средство, справляющееся с клещом Демодексом;
  • крем Спрегаль. Крем на серной основе способен успешно бороться с клещом. Не рекомендуется при демодекозе глаз, так как может вызвать ожог слизистой;
  • Делекс-акне гель Форте — серная мазь;
  • мазь Пренацид. Снимает токсикоаллергическую реакцию кожи;

Демалан, Блефарогель №2. Данные средства назначаются при демодекозе глаз и наносятся непосредственно на поражённое веко. Для более успешного лечения болезни врачом могут быть назначены процедуры:

Физиотерапия. Озонотерапия, действует как иммуномоделирующее средство. ТСА-пилинг, очистка кожи от заражённых клеток. Криомассаж, массаж жидким азотом.

НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ

Как избавиться от Демодекса на лице в домашних условиях, Популярные рецепты народных средств против клеща:

  • спиртовой раствор эвкалипта и календулы. Ежедневно протирать поражённые участки кожи;
  • дегтярное мыло. Вместо обычного мыла умывать лицо дегтярным;
  • пить воду с капелькой йода и чайной ложкой натурального яблочного уксуса;
  • пить ежедневно воду с лимонным соком (лимон очищает организм от токсинов);
  • солидоловая мазь. Солидол смешивают с оливковым маслом в пропорции (1:1) и смазывают поражённые участки кожи.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Избавление от клеща Демодекса процесс сложный и долговременный, имеет он и определённые противопоказания. Лекарства для лечения демодекоза категорически противопоказаны беременным женщинам, так как могут нанести существенный вред плоду. Особенно это касается препарата Трихопол и мазей на основе метронидазола.

Если симптомы более-менее терпимы, от медикаментозного лечения желательно отказаться, заменив его народными способами. С большой осторожностью следует принимать внутрь препараты для лечения демодекоза людям с серьёзными заболеваниями печени и ЖКТ.

ПРОФИЛАКТИКА

Держать в чистоте полотенца и постельное бельё, менять их как можно чаще. Избегать стрессов, нервных срывов. Правильно и сбалансировано питаться. Весной и осенью необходимо заботиться об иммунитете: есть больше овощей и фруктов, пить настои клюквы и брусники. Главное — не просто выявить и уничтожить клеща Демодекса, главное — устранить причину, вызвавшую его бурную активизацию. Данная статья поможет успешно справиться и с тем, и другим, не занимайтесь самолечением и не усугубляйте ситуацию, обращайтесь к специалисту вовремя.

Чтобы избежать встречи с этим неприятным заболеванием необходимо соблюдать определённые правила: Блюсти личную гигиену, тщательно очищать лицо перед сном. Пользоваться косметическими средствами на натуральной основе, никогда не давать свою косметику другим людям.

О том, как вылечить демодекоз на лице, вы можете узнать из видео:

 

Супер предложение

 

Маска из активированного угля и желатина сумела завоевать сердца множество борцов за красоту кожи. Два активных компонента в сочетании с подходящей жидкостью дают эффект пленки, что позволяет легко наносить и также просто удалять их после использования. Но основная причина актуал...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Напыление бровей - что это такое, как проводят татуаж

Технология пудрового напыления бровей была разработана совсем недавно, с ее помощью удается сделать брови выразительными и густыми. Для того же, чтобы решиться на проведение этой процедуры, необходимо прежде всего узнать, что она из себя представляет и существуют ли какие-то прот...
Пудровое напыление бровей - фото: до и после, что это такое, как делают татуаж

Как использовать чистотел от прыщей на лице: средства из отвара травы и свежего сока

Одно из чудесных растений, подаренных нам природой для излечения множества различных недугов – чистотел. Принадлежащий к семейству маковых, этот многолетний кустарник с резными листьями и небольшими желтыми цветками произрастает в огромном евроазиатском ареале. Чистотел признан о...
Лечение чистотелом прыщей на лице и других проблем кожи

Определение цветотипа внешности

Каждая женщина хочет выглядеть привлекательно в глазах окружающих, представительницы прекрасного пола немало времени проводят в поисках собственного стиля, который поможет им выделиться из толпы. Для того чтобы правильно подобрать макияж и одежду, нужно уметь определить свой цвет...
Как определить свой цветотип внешности: зимний, весенний, летний и осенний тип

 
 
Воск или эпиляция в салоне: что лучше?

Воск или эпиляция в салоне: что лучше? Далее...

Яркие тона в макияже голубоглазых

Как сделать яркий макияж для голубых глаз на любое торжество Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru