Как ухаживать за замиокулькасом в домашних условиях: правильный полив домашнего цветка

Текущая статья

Чем экзотичней и красивей комнатное растение, тем больше оно требует внимания и заботы, а если хочется иметь зелень дома без лишних хлопот, то тогда подойдет замиокулькас, уход за ним не требует больших усилий, но в тоже время он смотрится эффектно и радует глаз. Представитель семейства ароидных — замиокулькас замиелистный, он же долларовое дерево или женское счастье, родом из Африки и в силу климатических особенностей зоны происхождения очень неприхотлив, особенно к поливу. Известным, он стал с 19 века, а в России стал популярным примерно с 90-х годов, когда первые экземпляры стали поставлять из Голландии, и очень хорошо прижился в условиях нашего климата.

Как ухаживать за замиокулькасом в домашних условиях: правильный полив домашнего цветка

Женское счастье можно встретить почти в каждом офисе или банке, в школах и колледжах, больницах и других учреждениях. Сочетание декоративных качеств с простотой в уходе, замиокулькас стал широко распространенным жителем квартир и общественных учреждений.

Как ухаживать за замиокулькасом в домашних условиях: правильный полив домашнего цветка

ПРАВИЛА УХОДА ЗА ЗАМИОКУЛЬКАСОМ

Несмотря на то, что растение не требует особенный уход, кое-какие требования к среде обитания у него все же имеются. К тому же, каждый хозяин хочет, чтобы его замиокулькас был здоровым, красивым и эффектно выглядело. Поэтому необходимо соблюдать несколько правил, особенное внимание следует уделить поливу, так как, несмотря на то, что долларовое дерево принадлежит к ароидным, отнюдь не означает, что оно любит обильный полив.

Как ухаживать за замиокулькасом в домашних условиях: правильный полив домашнего цветка

ПОЛИВ

Цветок любит умеренные поливы, примерно один раз в неделю или две, такой режим подойдет для весны и лета. Прежде чем полить деревце нужно убедиться, что земляной ком полностью просох. В зимний период ему требуется меньше влаги, поэтому поливать нужно еще реже. К тому же зимой влага в условиях помещения хуже испаряется, при застое влаги может начаться гниение корней. Можно сочетать два способа полива – наливать воду в поддон и поливать сверху. Опрыскивание растения тоже не принесет вреда, а заодно и удалит пыль с листьев.

Как ухаживать за замиокулькасом в домашних условиях: правильный полив домашнего цветка

Женское счастье не боится засухи, если его забывают поливать, то это не так страшно, чем, если его залили водой. Избыток воды в почве приводит к развитию болезней корневой системы, её гниению и как следствие цветок может погибнуть. Замиокулькас прекрасно накапливает влагу в клубнях и листьях, а потом при необходимости постепенно её расходует. Поэтому нужно знать, когда и как поливать замиокулькас, чтобы ему было комфортно.

Как ухаживать за замиокулькасом в домашних условиях: правильный полив домашнего цветка

В поддоне с водой горшок должен простоять не больше 15 минут, за это время клубень наберет необходимое количество воды, оставшуюся воду из поддона сливают. А делая полив сверху, хорошо и равномерно увлажняется грунт, таким способом влага равномерно распределяется и переливание растению не грозит. При пересушивании замиокулькаса достаточно обильно его полить, а стекшую в поддон воду слить.

Как ухаживать за замиокулькасом в домашних условиях: правильный полив домашнего цветка

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

Комнатный замиокулькас не нуждается в каких-то особенных температурных условиях. Обычный комнатный климат ему вполне подойдет, но цветок держат не только в квартирах, в других помещениях температура может быть ниже комнатной. Деревце хорошо выдерживает диапазон от +15 градусов, при +12 останавливается его рост, а при понижении температуры ниже этого показателя, оно может погибнуть.

Как ухаживать за замиокулькасом в домашних условиях: правильный полив домашнего цветка

ОСВЕЩЕННОСТЬ

В условиях размещения цветка в помещении, лучшим местом будет подоконник или любое другое светлое место. Но стоит оберегать его листья от прямого попадания солнца, иначе листья станут желтеть. Замиокулькас замиелистный хорошо переносит помещения с центральным отоплением, он не страдает от сухого воздуха в таких условиях.

Как ухаживать за замиокулькасом в домашних условиях: правильный полив домашнего цветка

УХОД ЗА ЛИСТЬЯМИ

Из-за воскового налета на листьях, деревце становится собирателем пыли, чтобы очистить цветок можно протереть его листья влажной тканью или устроить растению теплый душ, предварительно закрыв горшок водонепроницаемым материалом.

ПОДКОРМКА ЗАМИОКУЛЬКАСА

Часто подкармливать домашнее растение не стоит, так как у него низкая скорость роста, то и расходует он удобрения экономно. С весны по осень можно сделать одно внесение удобрений. Зимой удобрять домашнее долларовое дерево не нужно, так как оно находится в покое. В качестве подкормки можно использовать смеси, предназначенные для кактусов и разводить их в половинной концентрации.

ПЕРЕСАДКА ЦВЕТКА

Как и любое домашнее растение, женское счастье нуждается в пересадке, если правильно ухаживать за цветком, то пересаживать его можно через 4-5 лет, это относится к взрослым растениям. Молодые растения пересаживают ежегодно. Для того, чтобы корни замиокулькаса жили в благоприятных, богатых кислородом условиях, используют дренаж. Его кладут на дно горшка, это может быть керамзит, гравий, вермикулит и другие. Почва должна быть легкой и богатой гумусом, глинистые тяжелые почвы будут вызывать недостаток кислорода и приведут к загниванию корней.

Горшки для посадки лучше выбирать не глубокой и широкой формы, наиболее подходящим материалом может быть глина или пластмасса. Некоторое время после пересадки женское счастье может не расти и не давать новых побегов. Для него это типичная реакция на новые условия.

БОРЬБА С БОЛЕЗНЯМИ И ВРЕДИТЕЛЯМИ

Появление небольших бледных пятен на листьях и паутинки, означает, что на растении поселился паутинный клещ. В условиях сухого воздуха помещений он быстро размножается и может нанести существенный вред растению. Уничтожить его и других вредителей можно при помощи инсектицидов. Наиболее опасное явление это корневая гниль, при её появлении деревце начинает желтеть и может погибнуть. Для борьбы с ней применяют фунгициды.

Заболевает домашний замиокулькас крайне редко, иногда его могут поражать вредители. Чтобы избавиться от щитовки, иногда достаточно протереть листья замиокулькаса влажной губкой или устроить ему душ.

Ухаживать за замиокулькасом совсем не сложно, если не забывать про него и все правильно делать.

ПОСЛЕДСТВИЯ НЕПРАВИЛЬНОГО ПОЛИВА

Одной из главных составляющих в уходе за растением является полив, несоблюдение водного режима в сторону его увеличения или уменьшения может привести к негативным последствиям. Переувлажнение почвы растения, вероятность залить домашнее растение возрастает в зимний период. Если случилось так, что его перелили, без необходимых мер по нейтрализации этого состояния замиокулькас погибнет. Из-за переизбытка воды, почва начинает превращаться в болото, количество кислорода в ней сильно уменьшается. Корневая система начинает задыхаться и гнить, внешними признаками того, что с растением что-то не так считается пожелтение листвы. Чтобы спасти цветок, необходимо предпринять следующие шаги, вынуть куст из горшка, оттряхнуть землю с корней. Внимательно осмотреть корни и если есть подгнившие, то их нужно срезать. Немного подсушить корневую систему и посадить в новую почву, с обязательной заменой дренажного слоя.

Пересыхание земляного кома, замиокулькас обычно не боится, если его забывают поливать, в естественных условиях, где произрастает цветок, в отличие от домашних, засухи бывают чаще. Но иногда земля засыхает до такой степени, что трескается, случается это редко. В таких случаях нужно просто полить деревце и по рыхлить землю вокруг него. Если заботиться о растении, своевременно ухаживать за ним, поливать, подкармливать и обеспечить ему достойные домашние условия, то он подарит семье радость и счастье.

 

Супер предложение

 

Благодаря многолетней работе зарубежных и отечественных селекционеров вместо одного вида фиалки, имеющей синие цветки, появились различные сорта фиалок. Они различаются по нескольким признакам, выведены разные формы цветков, теперь на смену простой форме, пришли махровые, полумах...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Эффективные тренировки дома

Тренировки дома — это не только очень полезно, но и безумно удобно, вам не придется никуда ехать. Все упражнения в домашних условиях можно выполнять самостоятельно без участия инструктора. Вы будете заниматься только в удобное для Вас время, а не по требованию спорт зала.
Тренировки дома: самые эффективные упражнения, фото и видео

Как избавиться от нежелательных волос в зоне бикини

Любая женщина хотя бы раз в жизни задумывалась над тем, как избавиться от волос в зоне бикини. На сегодняшний день процедуры удаления волос пользуются большой популярностью, особенно летом, когда приходит сезон отпусков. Летом женщина всегда старается выглядеть наиболее привлекат...
Как избавиться от волос в зоне бикини: эффективные способы

Как ухаживать за гименокаллисом в домашних условиях

Цветок Гименокаллис обладает удивительной красотой, изысканными, тонкими линиями, неповторимым шармом. Легко загореться идеей о зелёном уголке у себя на подоконнике, достаточно одного взгляда на паутинку нежных, гибких лепестков, причудливую форму бутонов. Но растения могут вызыв...
Гименокаллис уход в домашних условиях, фото и видео

 
 
Как сделать вечерний макияж в домашних условиях самой?

Как сделать вечерний макияж в домашних условиях самостоятельно поэтапно? Далее...

Кофейная гуща и кофе, как удобрение для комнатных растений

Кофейная гуща как удобрение для комнатных растений, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru