Как лечить блефарит век? Препараты и народные средства

Текущая статья

КАК ЛЕЧИТЬ БЛЕФАРИТ ВЕК? ПРЕПАРАТЫ И НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА

Блефарит век – воспалительное заболевание, причиняющее большой дискомфорт. Встречается преимущественно у пожилых женщин из-за ослабления эпителия. В меньшей степени ему подвержены и люди других возрастов, в большинстве случаев не сопровождается какими-либо нарушениями зрения.

Как лечить блефарит век? Препараты и народные средства

ПРИЧИНЫ

Кроме неприятных ощущений, блефарит вызывает и эстетический дискомфорт, веки становятся красными, опухшими, привлекают к себе нежелательное внимание. Каковы же причины возникновения, Это: Поражение век микроорганизмами, чаще всего это стафилококки, реже грибки другие бактерии.

Как лечить блефарит век? Препараты и народные средства

Раздражение от перхоти, которая попадает на ресницы из волосяной части головы или бровей. Себорея, акне и другие кожные заболевания. Нарушение работы сальных желез, в таком случае создаются очень благоприятные условия для размножения бактерий, которые и приводят к воспалениям. Аллергические реакции, в основном сезонные, например, это может быть зимнее раздражение от холода.

Как лечить блефарит век? Препараты и народные средства

Астигматизм, дальнозоркость, довольно часто блефарит развивает при различных нарушениях в работе глаз. Синдром «сухого глаза». Неправильный рост ресниц. Поражение кожи клещами. Регулярное воздействие раздражителей: дыма, химических веществ и т, д. характерно для хронического блефарита, также может развиваться из-за некачественной косметики. Основные факторы риска:

Как лечить блефарит век? Препараты и народные средства
  • неправильное питание, нехватка витаминов;
  • длительный прием лекарственных препаратов;
  • заболевания ЖКТ, нарушения в работе печени, почек, заражение гельминтами;
  • прочие заболевания: диабет, туберкулез, кариес и т.д.;

курение, частое употребление алкоголя, вредные привычки ослабляют иммунитет в целом и способствуют развитию болезни. Обращаться ли к врачу. Само по себе лечение заболевания не является сложным, провести его можно в домашних условиях. Проблема в том, что существуют разные виды блефарита. Установить правильный диагноз может только специалист. Например, если заболевание развилось из-за воздействия дыма, могут помочь обычные примочки или компрессы. Лечение при поражении клещами отличается от лечения при заражении стафилококками и т. д.

Как лечить блефарит век? Препараты и народные средства

Блефарит может проявиться как симптом многих патологических процессов, протекающих в организме.

Как лечить блефарит век? Препараты и народные средства

Также в отдельных случаях может потребоваться физиотерапия, учитывая все это, рекомендуется обратиться к врачу, а не начинать лечение самостоятельно. Это поможет быстрее избавиться от блефарита. При запущенной проблеме возможно развитие осложнений: абсцесса, кератита. Для их устранения может потребоваться лечение в стационаре.

Как лечить блефарит век? Препараты и народные средства

СИМПТОМЫ

Симптомами заболевания могут быть: Покраснение век. Слезоточивость. Светобоязнь. Отечность. Склеивание ресниц. Глаза быстро устают.

Жжение, зуд, особенно при движениях глазного яблока. Шелушение кожи, перхоть на ресницах. Неправильный рост, выпадение ресниц. В уголках глаз накапливаются выделения, гной. Возможно повышение температуры. Характерные симптомы разных клинических форм заболевания:

  • себорейный – края век утолщенные, покрасневшие, с чешуйками между ресниц;
  • демодекозный – липкое отделяемое, со временем накапливающееся между ресниц;
  • язвенный – на веках остается гнойный налет, раскрываются маленькие язвы;
  • аллергический – симптомы типичные, но проявляются при реакции на определенный раздражитель;
  • угловой – в уголках глаз накапливаются пенистые выделения;
  • меймобиев – гной выделяется при надавливании на веко, поскольку накапливается в толще хряща.

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

Главное правило при лечении – постоянно поддерживать чистоту глаз и век. Это поможет быстрее избавиться от проблемы и снизить риск развития рецидива.

Глазные капли: Декса-гентамицин. Дексаметазон. Тобрадекс. Макритол. Гентамицин. Эритромицин. Хлорамфеникол (сейчас применяется редко). Офлоксацин. Ципрофлоксацин. Витасик. Мази, гели: Макситрол (комплексный препарат из полимиксина, неомицина и дексаметазона). Блефарогель. Тетрациклиновая мазь. Гидрокортизоновая мазь. Декспантеол. Солкосерил. Дополнительные препараты:

  • зеленка используется при чешуйчатом блефарите;
  • «Искусственные слезы»;
  • смесь физраствора и эфирного раствора этилового спирта. Используется для протирания век при себорейном дерматите;
  • поливитаминные комплексы.

Антибиотики в таблетках или внутривенно могут потребоваться при осложнениях.

Физиотерапия (в комплексе усиливает антибактериальное, противовоспалительное воздействие препаратов):

  • электрофорез с экстрактом алоэ, синтомицином, пенициллином, витаминами;
  • микроволновая терапия;
  • УВЧ-терапия;
  • парафиновые, грязевые аппликации;
  • массаж век;
  • солнечные, воздушные, радоновые ванны.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА

Как лечить блефарит век народными средствами в домашних условиях, Популярные народные способы лечения: Заварить крепкий чай (на стакан воды по щепотке зеленого и черного чая). Процеженный напиток смешать со столовой ложкой сухого красного или белого вина. Полученным средством (охлажденным) промывать глаза несколько раз в день.

Процедить сок каланхоэ или алоэ через несколько слоев марли, немного подогреть на водяной бане и смазывать веки. Заварить по 0,5 ч, л. сухой ромашки и календулы в стакане воды, процедить, охладить. Разделить на три части и выпить в течение дня. Лист базилика вымыть, обсушить и немного размять, чтобы начал выделяться сок. Приложить листок на веко и подержать по возможности подольше. Отварить очищенную луковицу в 0,5 л воды, процедить, добавить столовую ложку меда и перемешать. Использовать для промывания глаз в течение дня.

Выжать и процедить сок из свежих соцветий клевера, ежедневно закапывать в глаза по 3 капли. Смазывать веки розовым маслом трижды в день. Заварить 1 ч, л. розовых лепестков на стакан кипятка, поделить на три порции, выпить в течение дня, как обычный чай. Заварить 1 ст, л. укропа на стакан кипятка, настаивать 1 час, процедить. Использовать для примочек, можно брать свежий или сушеный укроп.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Исключите все причины раздражения глаз: сигаретный дым, яркий свет, аллергены и т. д. Временно откажитесь от применения косметики. Придерживайтесь рациона, насыщенного кальцием, витаминами A и D. Регулярно протирайте глаза антисептическими средствами, умывайтесь. Если домашнее лечение не приносит желаемого результата, обязательно обратитесь к врачу.

Меры предосторожности: При лечении блефарита старайтесь как можно реже прикасаться руками к глазам. После таких прикосновений промывайте руки.

О симптомах и лечении блефарита в этом видео:

 

Супер предложение

 

Для любителей красиво цветущих экзотов персидская фиалка – экзакум афина наверняка станет любимым питомцем. Экзакум радует глаз густой листвой и симметричным кустиком, усыпанным яркими фиолетовыми или белыми цветами. Возвышающаяся сердцевина цветка нежно и приятно пахнет. Небольш...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Массаж вокруг глаз: лимфодренажный, от морщин и отеков

Мелкие морщинки вокруг глаз – одно из наиболее частых проявлений возрастных изменений кожи. Если мышцы лица очень подвижные, морщинки могут проявляться и в молодом возрасте. Массаж вполне может заменить дорогостоящие косметические процедуры, помогая разгладить кожу. Что такое бук...
Массаж вокруг глаз против морщин и отеков

Какой эпилятор лучше выбрать для домашнего использования

С наступлением теплых деньков многие девушки задумываются о том, как выбрать эпилятор. Вопрос действительно непростой, ведь сегодня существует очень много моделей, которые оснащены самыми разными функциями. Но все же цель у них одна, а именно избавление от нежелательных волос, та...
Как выбрать эпилятор для домашнего использования

Тонкости макияжа кареглазых

Создать идеальный макияж для любого цвета глаз можно и не прибегая к услугам профессиональных визажистов. Все не так сложно, как может показаться на первый взгляд, конечно же, потребуются хотя бы минимальные представления о сочетании цветов и немного практики. Любой макияж направ...
Макияж для карих глаз: какие тона выбрать и как нанести

 
 
Уход за бальзамином в домашних условиях

Бальзамин уход в домашних условиях, фото и видео Далее...

Почему у антуриума желтеют и сохнут листья, что делать?

Почему сохнут листья у антуриума, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru