Как правильно использовать аквагрунт для цветов

Текущая статья

Что такое аквагрунт для цветов, далеко не каждый из нас может похвастаться знаниями в этой области. Он появился на рынке совсем недавно, но занял прочное место среди любителей цветов и растений. Исполняет он в основном декоративную функцию, им легко украсить горшок, придав ему оригинальный и небанальный вид. Неплох аквагрунт и для перевозки или транспортировки растений на дальние расстояния, особенно когда речь идет о свежесрезанных букетах.

Как правильно использовать аквагрунт для цветов

ДВА ПОХОЖИХ ПОНЯТИЯ: ГИДРОГЕЛЬ И АКВАГРУНТ

Аквагрунт в свою очередь является видом гидрогеля, но отличается от него плотностью, ярким окрасом и круглой формой. Он обладает декоративной функцией, замечательно смотрясь в вазах или прозрачных горшках.

Как правильно использовать аквагрунт для цветов

Гидрогель — это нетоксичный полимер, изучения которого началось еще три десятка лет назад учеными. Его уникальным свойством является поглощение большого объема воды, при попадании воды он впитывает ее, увеличивая свой объем больше, чем в двести раз. Его применяют для улучшения структуры грунта для растений, при поливе, дожде, попадании влаги он вбирает себя воду, а по мере пересыхания почвы отдает ее корневой системе растений, таким образом, улучшая баланс влаги в емкости для цветка.

Как правильно использовать аквагрунт для цветов

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ МАТЕРИАЛА

Срезанные цветы в нем долго не вянут, можно сделать цветочную композицию с этим материалом в качестве подарка друзьям, знакомым, близким людям. При потере декоративности аквагрунт быстро можно поменять, достаточно старый слой вкопать в почву, он сам разложится естественным путем, распавшись на азот, кислород и воду.

Как правильно использовать аквагрунт для цветов

Его легко использовать для создания ярких цветочных композиций, внешний вид растений оформленных аквагрунтом оригинален. Цветы с ним легко пересадить, не боясь испачкать руки, еще одним достоинством его является то, что насекомые не размножаются в нем, как в обычной почве, а сухие кристаллики не требуют много свободного места для хранения.

Как правильно использовать аквагрунт для цветов

Какое растение выбрать. Легче всего адаптируются в таком импровизированном грунте растения и цветы любящие обилие влаги и тени. Рекомендуется в него высаживать растения семейства бромелиевых, папоротники, бамбук, марантовые. Идеальным вариантом для посадки в такой грунт станут молодые растения, которым проще адаптироваться к новым условиям. Те взрослые цветы, которые полжизни провели в грунте лучше не стоит пересаживать в новый субстрат. Сложность состоит еще и в том, что отмыть такие растения дочиста после почвы практически невозможно, а это будет влиять на декоративность.

Как правильно использовать аквагрунт для цветов

Недостатки такого субстрата: это не грунт, поэтому для цветов полезней почва, в которой содержится множество минеральных веществ. В связи с этим необходимо частая подкормка растений, если долго не менять его, то материал может плесневеть или зацветать. При оформлении горшка для цветов аквагрунтом нельзя делать дренаж, что может отрицательно сказаться на корневой системе комнатного питомца. Используя его, следует оценить все достоинства и недостатки, ведь растение может в нем жить год-два, но не больше.

Как правильно использовать аквагрунт для цветов

ПРИМЕНЕНИЕ

Для обогащения полезными веществами такой грунт для цветов можно замачивать в воде с растворенным минеральным удобрением. Постепенно аквагрунт начнет отдавать впитавшиеся минеральные вещества вместе с водой.

Кристаллы полимера высыпаются в большую емкость, лучше всего распределить их на разные оттенки. Обычно из стандартного пакета аквагрунта получается наполнение для вазы средних размеров. В емкость наливается предварительно отстоянная вода, а когда гранулы напитаются водой, то их пора использовать. Шарики укладывают в цветочный горшок или прозрачную вазу. Можно поэкспериментировать с формой, цветом, размерами аквагрунта выложив их слоями в емкость для цветов. Если аквангрунт надоел или решено его больше не использовать, то можно его просто не поливать, он уменьшиться в размерах, а потом ссыпать в пакет, использовав в другой раз.

УХОД ЗА АКВАГРУНТОМ

Категорически не стоит производить его полив водой, между шариками должен быть воздух для доступа кислорода к корневой системе цветов или растений. Это прекрасный материал, призванный не только украшать цветочные горшки и сохранять длительное время срезанные живые цветы, но и поможет домашнему питомцу, покопавшись в горшке не замарать лап, при опрокидывании вазона не вымазать пол или ковер. Взять аквагрунт можно и для создания декоративных дизайнерских композиций со свечами, цветочным бутоном. Напитавшийся водой с эфирными маслами или соком цитрусовых он внесет в привычную атмосферу дома приятный аромат. А если материал надоест, можно просто убрать его в коробку.

Верхний слой его при подсыхании убирается из горшка или вазы в отдельную емкость, замачивается в отстоянной воде и снова укладывается в горшок. Рекомендуется увлажнять его при помощи пульверизатора.

 

Супер предложение

 

Именно поэтому девушкам, которые от природы рыжие, не стоит красить волосы, ведь у них они и так потрясающие. А те, кто не получил такой подарок природы, но мечтает быть рыжей бестией, часто красят волосы, выбирая желаемый оттенок из широкой палитры современных красок для волос....

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Применение вермикулита в цветоводстве и садоводстве

Вермикулит для растений применяется цветоводами и садоводами достаточно часто, так как этот минерал позволяет получить рыхлую, легкую и долговечную почву. Вермикулит внешним видом напоминает кристаллы в форме пластинок и имеет желтый или зеленоватый окрас. В составе минерала соде...
Вермикулит для растений: инструкция по применению, фото и видео

Как сделать натуральный макияж самостоятельно?

Не найдется ни одной женщины, которая бы не захотела выглядеть эффектно и привлекательно. Именно из-за этого желания очень многие прибегают к услугам пластических хирургов, пытаясь потом всячески скрыть такие посещения. Но если во внешности нет никаких критических изъянов, можно...
Натуральный макияж – один из ключевых видов макияжа (фото)

Виды комнатного растения китайская роза и правила ухода за ними

Гибискус или китайская роза, это растение принадлежит к семейству Мальвовых. Родина гибискуса сирийского считается Малая Азия, но также он растет на китайских и индийских землях. Это изрядно высокое растение, которое может достигать трехметровой высоты. У этой розы ствол гладеньк...
Комнатное растение китайская роза: уход, подкормки, фото и видео

 
 
Особенности ухода за эхеверией в домашних условиях

Эхеверия уход в домашних условиях, фото и видео Далее...

Уход и размножение хойи мясистой в домашних условиях

Хойя мясистая уход и размножение в домашних условиях, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru