Применение багульника от бессонницы, головной боли, ожогов

Текущая статья

Чаще всего багульник встречается в тундровых, а также лесных зонах Европы, Дальнего Востока и Сибири. Растение располагается на торфяных почвах и болотах.

Применение багульника от бессонницы, головной боли, ожогов

Багульник является вечнозеленым кустарником и состоит в списке семейства вересковых. Растение в высоту может достичь полутора метра, имеет кожистые листья, неопадающие зимой. Сверху листья темно-зеленого окраса, снизу — буровато-ржавые волоски и точки желтого окраса. Период цветения — конец весеннего периода или начало лета. Ароматный и одурманивающий запах имеют цветы багульника, они в виде зонтиков собраны на концах ветвей. Цветок имеет плод, который с виду напоминает коробочку которая содержит огромное количество семян. Его семена созревают в середине — конце лета.

Применение багульника от бессонницы, головной боли, ожогов

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

В домашнем врачевании багульник также охотно применяется, используют его на начальных стадиях бронхита, во время сильного кашля при простуде. Человеку дают настой травы, если он болен астмой, подходит растение при заболевании сердца и почек, при туберкулезе. В нынешнее время активно используются препараты на основе данного растения в виде противокашлевых средств при коклюше и астме.

Применение багульника от бессонницы, головной боли, ожогов

Багульник лекарственный считается народным и довольно распространенным растением. Его применяют даже в тех районах, в которых он не растет, растение применяется, в первую очередь, при лечении домашних питомцев. Отвар на основе багульника при коликах дают лошадям, при вздутии — коровам.

Применение багульника от бессонницы, головной боли, ожогов

Такой препарат может облегчить общее состояние больного, снять головную боль, помочь при бессоннице. Облиственные побеги выступают в виде лекарственного сырья, во время всего периода вегетации можно заготавливать данное растение. Заготовка проводится в конце летнего периода — начале осеннего, когда побеги полностью развиваются. Полученное сырье необходимо сушить в сушилках или на чердаках, все части багульника содержат эфирное масло, кроме корней. С разными простудными заболеваниями вам помогут бороться листья кустарника.

Применение багульника от бессонницы, головной боли, ожогов

РЕЦЕПТЫ

Чай из багульника: около 10 минут проваривать в кипятке 2 ложки багульника. В течении суток пить данный чай по пол стакана. Для лечения разных ожогов и ран подходит мазь приготовленная на основе лекарственного растения. Также такая мазь очень эффективна при комариных укусах. Отвар из побегов данного растения могут принимать люди, страдающие камнями в почках. Чтобы его приготовить, необходимо: измельченное сырье 6 грамм, около 10 минут прокипятить. После процедить, по ложке применять три раза в сутки.

Применение багульника от бессонницы, головной боли, ожогов

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Довольно серьезные последствия может вызвать передозировка багульником, употребление необходимо прекратить, если у больного замечена повышенная возбудимость, головокружение, раздражительность. Также неправильная дозировка может спровоцировать воспаление слизистой желудка. Противопоказан багульник беременным женщинам и не достигшим 14 летнего возраста детям.

Применение багульника от бессонницы, головной боли, ожогов

 

Супер предложение

 

Как выбрать подходящий тональный крем для лица. В современном мире сложно представить женщину, которая не пользуется тональными кремами – ведь это must have в любой косметичке, независимо от возраста. Молоденькие девушки с его помощью стремятся добиться идеального тона лица и скр...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Эффективная техника макияжа

Необходимо учитывать, что техники макияжа имеют свои секреты, поэтому перед тем, как наносить макияж, нужно определиться с формой лица, что очень пригодится не только в торжественных случаях, но и в обычные дни. Для качественного макияжа техника нанесения может быть самой разнооб...
Техника макияжа: схемы нанесения макияжа на лицо, особенности

Выращивание и уход за киви в домашних условиях

Как вырастить киви в домашних условиях, этим вопросом интересуются многие любители комнатных цветов. Киви является тропической лианой, которая растет в Италии, Абхазии, Новой Зеландии. Для того чтобы, вырастить киви дома необходимо обладать некоторыми знаниями.
Как вырастить киви в домашних условиях, фото и видео

Очищающие маски для лица с перекисью водорода

Раствор перекиси водорода (Н2О2) известен как ранозаживляющее и дезинфицирующее средство. С его помощью можно убрать воспалительные процессы на коже. Он с успехом применяется в косметологии в приготовлении масок, многие рецепты доступны для приготовления в домашних условиях. Все...
Можно ли протирать лицо перекисью водорода и делать маски?

 
 
Платно и бесплатно: как получить место на кладбище Москвы?

Платно и бесплатно: как получить место на кладбище Москвы? Далее...

Пошаговое нанесение макияжа кареглазых

Как пошагово нанести макияж для карих глаз и какая косметика нужна Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru