Платно и бесплатно: как получить место на кладбище Москвы?

Текущая статья

Владения территорией, на которых расположены некрополи, закреплено за государством. Согласно законодательству, каждый гражданин РФ имеет право на бесплатное выделение земли площадью 1,8*2,0 м для погребения. Право безвозмездного использования места под захоронение неразрывно связано с обязанностью по уходу. Ответственность возложена на человека, указанного в договоре с администрацией кладбища. При невыполнении обязательств соглашение теряет силу, по истечении определенного срока (15 лет+2 года на розыск ответственных лиц), могилу признают заброшенной.

Платно и бесплатно: как получить место на кладбище Москвы?

Когда наступает печальное событие, родственники и друзья вынуждены заниматься вопросом поиска места на кладбищах Москвы. Согласно официальным сведениям, на территории Большой Москвы расположены 136 погостов. Большая часть — закрыты для новых захоронений, исключение делают для умерших людей, которые имеют особые заслуги перед государством. Как поступить, чтобы проводить почившего человека в последний путь. За что придется заплатить родственникам.

Платно и бесплатно: как получить место на кладбище Москвы?

Частый случай, когда родственникам умершего человека разные люди предлагают приобрести участок на платной основе. На самом деле, лица, выдающие себя за агентов, не имеют законных оснований. При возникновении споров, сделку в суде признают неправомерной. Назначение платежа, которую взимает администрация погоста, — за услуги:

Платно и бесплатно: как получить место на кладбище Москвы?
  • уборки территории;
  • ухода за могилой и другой сервис, связанный с содержанием и захоронением.

БЕСПЛАТНЫЕ ВАРИАНТЫ ПОЛУЧЕНИЯ МЕСТА НА КЛАДБИЩЕ

Открытые для массового погребения некрополи условно разделяют на две группы: социальные кладбища и погосты, закрытые для новых погребений (с возможностью захоронения в семейную могилу). В первом случае родственникам предстоит сделать:

Платно и бесплатно: как получить место на кладбище Москвы?
  • собрать документы;
  • написать заявление в администрации могильника с просьбой выделить место;
  • оплатить услуги: выкапывания могилы, переноса и опускания тела;
  • привести тело умершего человека и проститься.

Для подзахоронения тела в семейную могилу необходимо к пакету деловых бумаг присоединить:

  • документы, подтверждающие родственную связь с человеком, нынче покоящимся в могиле;
  • соглашение с администрацией кладбища о выделении участка под семейный погост.

Вариант, который экономит время, нервы и деньги — заключение договора с ритуальной службой. В этом случае хлопотами займется фирма, рекомендуемая организация — городская служба Ritual. ru.

ПЛАТНЫЕ ВАРИАНТЫ ПОЛУЧЕНИЯ МЕСТА ПОД МОГИЛУ

Решение вопроса — покупка участка земли на открытом аукционе, возможен второй вариант — заключение договора с администрацией кладбища на пожизненную аренду освободившегося (заброшенного) участка земли. В том числе, для родственного захоронения. Заранее изучите информацию, чтобы быть подготовленным к сложностям.

Правительство Москвы предоставляет гражданам право на бессрочное владение землей на платной основе. Утверждение касается могильников закрытого типа и некрополей, в которых не выделяются места под новые захоронения.

 

Супер предложение

 

Не все девушки могут похвастаться от природы идеальной формой бровей, большинству же приходится довольствоваться тем, что есть. Периодически корректируя форму, волоски выглядят естественно, однако если пропустить несколько процедур, то со временем они будут портить даже самый без...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как бороться с паутинным клещом на комнатной розе в домашних условиях

Таким образом, чем больше вредителей на цветке, тем быстрее он истощается и при отсутствии мер по борьбе с вредителем, растение довольно быстро погибнет. Поэтому необходимо проводить предупредительные меры, а также своевременно обнаруживать и уничтожать вредителей. Основной причи...
Паутинный клещ на розе: методы борьбы с вредителем, видео и фото

Лечение кожи лица от клеща Демодекса

Очень часто причиной акне является клещ-паразит Демодекс, заподозрить его присутствие и бурное проявление активности достаточно просто. Если долгое время вас беспокоят следующие симптомы: зуд и шелушение кожных покровов на лице, голове и за ушами, появление розовых угрей, бугрист...
Клещ Демодекс: симптомы и лечение кожи лица

Как избавиться от атопического дерматита на лице?

Как избавиться от атопического дерматита на лице. Неприятный раздражающий зуд, некрасивые красные пятна, постоянный дискомфорт и нежелание показываться на глаза людям. Всё это — последствия атопического дерматита на лице, помимо воспаленной кожи, которая беспокоит некомфортными о...
Атопический дерматит на лице у взрослых: фото, причины, симптомы и лечение

 
 
Воплощение в жизнь образа Малефисенты

Как сделать макияж Малефисенты: фото и видео создания образа Далее...

Применение персикового масла для ресниц и бровей

Персиковое масло для роста ресниц и бровей Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru