Как правильно делать макияж лица

Текущая статья

ТЕКСТ

ФОТО

ВИДЕО

Всем известно, что пользоваться косметикой необходимо с умом, грамотно подбирая оттенки и выделяя самые привлекательные зоны. С ее помощью можно создавать различные образы, скрывать недостатки, возраст, менять настроение. Научиться правильно делать макияж лица совсем не трудно, если запомнить и всегда соблюдать несколько важных правил.

Как правильно делать макияж лица

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОСМЕТИКИ

Макияж может быть дневным и вечерним, молодежным, тематическим, ежедневным и свадебным, восточным, европейским и каким-то еще, но главные принципы его использования всегда одни и те же. Итак, первое: наносить косметику нужно только на здоровую, предварительно очищенную кожу лица. Любые загрязнения под слоем макияжа способствуют развитию вредных микроорганизмов, а наличие мелких воспалений, прыщиков и других повреждений еще больше увеличивает риск заболевания кожи. Второе: при нанесении макияжа следует сразу определиться, на что будет сделан акцент – выделять нужно либо глаза, либо губы. Если губы и глаза накрашены одинаково ярко, лицо теряет привлекательность и становится слишком вульгарным.

Как правильно делать макияж лица

Очень важным является и качество косметики: дешевые средства забивают поры, тускнеют и крошатся под воздействием ветра, расплываются на жаре. Нельзя использовать просроченную, а также чужую косметику, чтобы макияж был по-настоящему превосходным, и помада, и тени, и все остальные средства должны иметь высокое качество. И еще: очень много зависит от формы лица, цвета глаз и волос, а потому макияж нужно подбирать индивидуально; то, что идеально подходит одной женщине, необязательно подойдет другой. Способы нанесения косметических средств достаточно разнообразны, но начинается все одинаково – с подготовки кожи лица.

Как правильно делать макияж лица

ПРОЦЕСС ПОДГОТОВКИ КОЖИ

Сначала выравнивают тон лица, ведь далеко не у всех кожа идеального цвета. Для этих целей существует целый арсенал средств: разного вида пудры, тональный крем, муссы. Компактная пудра наносится латексным спонжем, тональнальный крем и крем-пудру удобно наносить косметическими кистями, обычным спонжем и даже пальцами. Распределяют средство от центра лица к боковым участкам, хорошо растушевывая тон возле ушей, у линии роста волос и возле шеи. Если кожа не имеет никаких дефектов, достаточно будет одной основы под макияж, если же необходимо замаскировать мелкие недостатки, используют консилер – специальное косметическое средство. Синие тени под глазами хорошо скроет консилер желтовато-бежевого оттенка, а для маскировки красных пятен больше подойдет бледно-зеленый.

Как правильно делать макияж лица

Ухаживать за своим лицом нужно постоянно, тогда кожа долго будет оставаться упругой и гладкой, а макияж не принесет никакого вреда. Для умывания рекомендуется брать очищенную воду, температура которой чуть выше комнатной. Скрабы и питательные маски тоже необходимо регулярно использовать, выбирая компоненты, соответствующие типу кожи. После очистки лицо следует увлажнить специальным кремом или гелем, и только потом приступать к нанесению косметики. Краситься нужно при хорошем освещении, а зеркало должно быть достаточно большим, чтобы все лицо хорошо просматривалось.

Как правильно делать макияж лица

И тональный крем, и консилер наносится очень легкими движениями, чтобы не растягивать кожу; при этом следует помнить, что тон подбирается максимально соответствующий цвету лица. Если требуется небольшая корректировка, отдельные участки покрывают бронзатором: это средство помогает затемнить слишком широкие или выступающие части лица. Завершая макияж, кожу покрывают очень тонким слоем прозрачной пудры.

Как правильно делать макияж лица

КАК ПОДОБРАТЬ РУМЯНА

В небольшом количестве румяна придают лицу свежесть и здоровый вид, но стоит только немного перестараться, и образ станет неестественным. Цвет румян должен слегка отличаться от натурального тона кожи, слишком яркие или темные цвета применять для обычного макияжа нельзя. На расстоянии 4-5 см от крыльев носа средство наносят кистью на щеки и хорошенько растушевывают. Чересчур насыщенный цвет можно приглушить пудрой или осторожно смахнуть кисточкой.

Как правильно делать макияж лица

Расположение румян прямо зависит от формы лица, ведь с помощью цвета можно подкорректировать все, что не нравится. Итак, если форма лица овальная, румяна наносят косой линией от щеки к виску, при этом щеки нужно втянуть, чтобы линия располагалась точно по образовавшимся впадинам. Обладательницам продолговатого лица рекомендуется накладывать румяна широкой горизонтальной линией от скулы к середине уха. Чтобы визуально сделать круглое лицо уже, линия румян должна располагаться от середины щеки к виску, а для квадратной формы оптимальным является окрашивание выпуклостей, образовавшихся на щеках при улыбке.

Как правильно делать макияж лица

КАК ПРАВИЛЬНО КРАСИТЬ ГЛАЗА

Глаза являются самой выразительной частью лица, для них используется больше всего косметики, а вариантов макияжа для глаз так много, что невозможно все перечислить. Основными косметическими средствами здесь являются:

Как правильно делать макияж лица
  • подводка;
  • контурный карандаш;
  • тени;
  • тушь для ресниц.

Завершающий этап – тушь для ресниц, черную или коричневую тушь наносят сначала на верхние, затем на нижние ресницы; комочки или излишки туши надо аккуратно убрать щеточкой. После высыхания первого слоя наносят второй – так ресницы будут выглядеть гуще и длиннее, прибавляя глазам выразительности и глубины. Но если тушь хорошего качества, одного слоя будет вполне достаточно.

Как правильно делать макияж лица

Повседневный макияж предусматривает натуральные светлые тона, сочетающиеся с цветом глаз и волос. Сначала контуры прорисовывают подводкой или карандашом, а затем наносят тени. Основной цвет должен покрывать верхнее веко полностью, а более насыщенные оттенки наносят на внешний край века под бровь. Если используются темные тени-контур, наносят их аппликатором по краю верхнего века от внутреннего уголка к внешнему, а затем по краю нижнего века от внешнего уголка глаза к середине линии ресниц. Все переходы оттенков необходимо растушевывать, чтобы цвета смешивались очень плавно.

Как правильно делать макияж лица

МАКИЯЖ ДЛЯ ГУБ

Умело подобранный макияж позволит без труда подкорректировать линию губ, придать им соблазнительную припухлость и блеск, но сделать их здоровыми может только правильный уход. Регулярное использование питательных масок и увлажняющих бальзамов избавит губы от сухости, обветривания, мелких трещин. На увлажненную кожу ровнее и легче ложится помада, а это залог качественного макияжа. Чтобы красиво накрасить губы, в наличии должны быть:

Как правильно делать макияж лица
  • помада;
  • контурный карандаш;
  • блеск;
  • кисточка для помады;
  • салфетка.

Повседневный макияж лица должен быть максимально естественным, поэтому яркую помаду следует пока отложить в сторону. Если губы правильной формы, вместо помады можно использовать только полупрозрачный блеск, если же необходима небольшая корректировка, потребуется остро заточенный карандаш, совпадающий по цвету с помадой. Линия подводки начинается с верхней губы от середины, по нижней же губе проводится от одного уголка до другого. Этот способ позволяет сделать контур наиболее симметричным и аккуратным.

Как правильно делать макияж лица

Для нанесения помады лучше использовать закругленную кисточку небольших размеров, так, меньше расходуется косметики, а цвет получается ровнее и держится дольше. Для увеличения объема на нижнюю губу посередине наносят небольшое количество блеска. Не каждая помада может продержаться достаточно долго, но для решения этой проблемы визажисты применяют следующую технику: одним карандашом прорисовывают контур и закрашивают поверхность губ, после чего наносят кисточкой слой помады. Все лишнее промакивают салфеткой, а когда помада высохнет, наносят второй слой.

Как правильно делать макияж лица

ФОРМИРОВАНИЕ БРОВЕЙ

Сначала необходимо правильно выбрать цвет карандаша или теней, для светловолосых лучше всего подходит светло-коричневый цвет, можно с пепельным оттенком; рыжим рекомендуется терракотовый, а также золотисто-каштановый тон. Шатенкам брови желательно подкрашивать в темно-коричневый цвет, а для брюнеток идеальным вариантом будет черный. Не стоит закрашивать слишком интенсивно, поскольку широкая сплошная линия выглядит неестественно. Перед окрашиванием брови нужно расчесать, а затем тонкой кисточкой распределить тени по всей линии, старательно заполняя пустоты. Наносить макияж следует небольшими мазками, постепенно добиваясь нужного оттенка.

Чтобы образ был завершенным, нельзя забывать о бровях, красивая линия бровей, плавные изгибы, аккуратные контуры – все это придает лицу дополнительную привлекательность. Но здесь нужна большая осторожность и чувство меры, ведь неправильно подобранный цвет или форма могут полностью испортить даже самый идеальный макияж. Сейчас все больше женщин заказывают в салонах татуаж бровей: профессиональные мастера создают практически идеальные контуры, которые не нуждаются в корректировке долгое время. Но и с помощью простого пинцета, карандаша для бровей, теней и тонкой кисточки можно сделать очень много.

Выщипывать лишние волоски тоже нужно очень аккуратно, не стоит делать брови слишком тонкими – сейчас это уже не модно, да и подходит далеко не всем. Лучше, если брови широкие и густые у переносицы, а дальше постепенно сужаются; без визажиста кардинально изменять форму нежелательно, иначе результат может оказаться совсем не таким, как нужно.

ПОЛЕЗНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При нанесении макияжа обязательно нужно учитывать его назначение и окружающие условия. Отправляясь на учебу или в офис, неуместно использовать яркую и вызывающую косметику, даже если этот образ очень красив. В дневное время макияж надо выбирать из самых естественных оттенков, а вот для вечернего выхода подойдут более насыщенные тона. Также рекомендуется использовать яркие цвета, если нужно сфотографироваться, ведь на фото без косметики вид будет довольно блеклый.

a11a.COM/WATCH?V=U9-PSPRUMY

Чтобы макияж получился идеальным, требуется всегда соблюдать последовательность в его нанесении и каждый этап выполнять максимально аккуратно. Все цвета должны между собой гармонировать: если для глаз используются тени теплых тонов, то и помада, и румяна выбираются такие же. Но самое основное правило – умеренность, поскольку обилие косметики никого не украшает. И еще: любой макияж необходимо вовремя снимать, чтобы кожа лица полноценно дышала.

ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЁ

 

Супер предложение

 

Сансевиерия или как в народе называют щучий хвост — неоднократный обитатель квартир. Это растение достаточно неприхотливое к сквознякам, сухой почве, несвоевременным поливам. Цветок не капризен к освещению и способен успешно расти в затенённом месте также его нужно часто пересажи...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как пользоваться касторовым маслом для роста и укрепления ресниц?

Как пользоваться касторовым маслом для роста и укрепления ресниц. О густых и длинных ресницах мечтает каждая женщина, кому-то роскошные ресницы достались от природы, а кто-то, наоборот, старается всеми средствами сделать их более пышными. В погоне за красотой женщины часто забыва...
Касторовое масло для роста ресниц: как правильно пользоваться?

Полезные свойства и противопоказания ветреницы лесной

Ветреницу можно повстречать в Африке и даже на Северном полушарии, около 50 видов растения можно встретить в России. Чаще всего ветреница обитает в липово-дубовых лесах, на травяных склонах, каменистых обрывах, сухих холмах, в тайге, субальпийских лугах, тундре, горных долинах, н...
Ветреница лесная: лечебные свойства, фото и видео

Эффективный сброс веса за неделю в домашних условиях

Наш организм создает расчет по расходу нашей энергии измеряя из массы тела и прочих норм. Когда вы в резком темпе теряете вес, для организма это стресс и он начинает очень медленно перестраиваться. Определяя, что наступил голодный период, и наше тело становиться тратить малое кол...
Как сбросить вес за неделю в домашних условиях?

 
 
Лечебные и полезные свойства комнатной герани: сферы применения комнатного растения

Герань: полезные свойства и лечебное действие комнатного цветка, видео и фото Далее...

Как сбросить вес и не набрать его снова: советы и рекомендации специалистов

Как похудеть и не набрать вес снова: основные правила, фото Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru