Выращивание и уход за комнатным цветком лилией в домашних условиях

Текущая статья

Чтобы лилии хорошо росли и цвели за ними нужен правильный и тщательный уход. Описание сортов насчитывает примерно 80 видов, у всех общая черта – это луковичные растения, в остальном они различаются стеблями, размерами и окраской цветка и другими признаками. Родиной лилий считается Южная Америка, именно там впервые сделали описание этих растений.

Выращивание и уход за комнатным цветком лилией в домашних условиях

Комнатная лилия занимает почетное место среди наиболее популярных и любимых комнатных растений. Эти цветы прекрасны своей сочной зеленью и большими яркими цветами, очень ароматными. В домашних условиях выращивают более компактные и низкорослые лилии, в отличие от высоких садовых собратьев. Эти цветы украсят любое помещение и благодаря обилию сортов с различной окраской, найдут место в любом интерьере. Растение имеет длинные узкие листья, цветы воронковидной формы, у некоторых сортов их размер достигает 25 см в диаметре.

Выращивание и уход за комнатным цветком лилией в домашних условиях

ПРАВИЛА УХОДА ЗА ЛИЛИЯМИ

Домашний уход за лилиями в целом не сложный но, как и любое комнатное или культурное растение комнатная лилия требует содержания в определенных условиях. Успешное выращивание лилий заключается в создании хорошего освещения и соответствующей температуры, не стоит забывать и про полив. Это самые главные принципы ухода.

Выращивание и уход за комнатным цветком лилией в домашних условиях

РЕЖИМ ПОЛИВА

Растение относится к той категории растений, которые лучше не полить, чем залить. В условиях переувлажнения почвы, луковицы начинают гнить и растение может погибнуть. Залог появления красивых цветов и хорошей вегетации растения заключается в слегка увлажненной почве. Чтобы это условие было легче соблюдать, для лилий выбирают горшки с дренажными отверстиями. Во время полива вода на луковицу попадать не должна, цветок любит влажный воздух, поэтому иногда его нужно опрыскивать из пульверизатора.

Выращивание и уход за комнатным цветком лилией в домашних условиях

ОСВЕЩЕНИЕ И ТЕМПЕРАТУРА

Хороший домашний уход за лилиями способствует обильному и пышному цветению. Для этого нужно поместить цветок на солнечное место на период весны и лета, а с наступлением осени и зимы растение убирают в тень. Лилии – растения тропических районов, поэтому чрезмерной жары не любят, оптимальной температурой в летних условиях для них является отметка +18 – 23 градуса, а зимой +10 – 13 градусов.

Выращивание и уход за комнатным цветком лилией в домашних условиях

ПОДКОРМКА

Правила ухода за лилиями предусматривает обязательное внесение подкормок. Для этого нужно отправиться в цветочный магазин и приобрести специальные удобрения для цветов. Лучше всего осуществлять подкормку жидкими комплексами.

Выращивание и уход за комнатным цветком лилией в домашних условиях

БОРЬБА С БОЛЕЗНЯМИ И ВРЕДИТЕЛЯМИ

Вредители, заселяющие лилии, могут нанести непоправимый вред растению, одними из самых распространенных вредителей домашних цветов и лилий в том числе, можно назвать паутинного клеща, мучнистого червеца и щитовку. С вредителями борются при помощи инсектицидов, которые эффективно уничтожают этих насекомых. Но лучше предотвратить их появление, выполняя правильный уход, например, паутинный клещ очень любит сухой воздух, поэтому создание необходимой влажности является профилактической мерой к его появлению.

Выращивание и уход за комнатным цветком лилией в домашних условиях

Если за растением хорошо ухаживают, то вероятность появления болезней снижается. Наиболее распространенной является красная луковичная гниль, которая развивается во влажных и холодных условиях. Чтобы избавить цветок от этого заболевания, необходимо немного отгрести землю от луковиц и регулярно вырезать пораженные участки из луковиц и удалять все больные корни. После этого все срезы обрабатывают фунгицидом и посыпают толченым древесным или активированным углем. После проведения всех процедур луковицы подсушивают в течение 2—3 дней, поливают растения понемногу.

Выращивание и уход за комнатным цветком лилией в домашних условиях

УХОД ЗИМОЙ

Для того, чтобы с наступлением весеннего периода и на протяжении всего летнего растение пышно цвело, на зиму ему необходим особый уход. В домашних условиях нужно создать климат, который требуется в период покоя растения. Температуру обычно снижают, в конце лета уменьшают полив, который с наступлением зимы совсем прекращают. Стебель лилии отмирает, и тогда горшок можно убирать в темное прохладное место, а когда придет весна, снова выставить на солнце. Опытные садоводы создают период покоя искусственно и потом лилии цветут до 3 раз за год.

ПЕРЕСАДКА

Цветы пересаживают каждый год, так как они в результате активной вегетации быстро истощают почву, забирая питательные вещества. Пересаживать растение нужно в августе или декабре, горшки для них подбирают глубокие и узкие. При ежегодной пересадке, горшок можно оставлять тот же, меняют только почву. В качестве грунта может быть использована готовая упакованная смесь или самостоятельного приготовления. Чтобы самостоятельно сделать почвосмесь в домашних условиях для лилий берут:

  • песок (1);
  • торф (1);
  • перегной (1);
  • дерновая земля (2).

Во время пересадки третью часть луковицы оставляют на поверхности, после пересадки уход за растениями проводят в обычном режиме. Если необходимый уход соблюдается, то каждый год, все лето лилии будут дарить аромат и красоту своих цветов.

МЕТОДЫ РАЗМНОЖЕНИЯ

При размножении семенами, сеянцы получаются не похожими на родительские растения. Поэтому выращивание лилий из семян это довольно любопытные эксперименты, результаты которых могут быть непредсказуемыми. Высевать нужно те, семена, которые недавно собрали. Семена домашних лилий быстро теряют всхожесть, посев проводят на глубину 1 см, появление первых ростков можно наблюдать уже через месяц.

Лилии размножают двумя способами – семенами и луковицами, наиболее простой, быстрый и популярный – луковицы. От главной луковицы отделяют деток и высаживают на глубину 2 см, оставляя поверхность луковички над землей. Если уход за растениями правильный, то через два или три года появятся первые цветы.

 

Супер предложение

 

Маски для лица изготавливаются из различных овощей, фруктов и ягод, широко используются яйца, мед и разнообразные растительные масла. Однако целебные по своему действию средства можно изготовить также на основе аптечных препаратов. Пользуется повышенным спросом среди женской поло...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Применение пульмикорта для детей в качестве ингаляций: правильное проведение процедуры

В том случае, если вашему ребенку поставили диагноз бронхиальной астмы или обструктивной формы бронхита применяется лекарственное средство пульмикорт для ингаляций для детей инструкция и дозировка к которому находится в каждой упаковке. Согласно предоставляемой инструкции можно у...
Использование пульмикорта для детей: проведение процедуры

Варианты исполнения черного дымчатого макияжа

Какую картинку Вы представляете перед глазами, когда слышите словосочетание «смоки айс». Правильно, Ваше воображение рисует накрашенные черными тенями глаза, длинные ресницы, растушеванные стрелки. Хотя появилось множество вариаций дымчатого макияжа, классический угольно-черный в...
Черный смоки айс: какие есть правила и особенности в макияже

Как и чем подкрутить ресницы в домашних условиях?

Как и чем подкрутить ресницы в домашних условиях. При общении люди обычно смотрят друг другу в глаза, поэтому многие девушки всяческими способами пытаются их выделить, зачастую используя для этого массу косметики. Но что же делать тем, кто любит естественную красоту, но при этом...
Как подкрутить ресницы в домашних условиях щипцами и без них?

 
 
Полезные свойства овса, применение при язве желудка, ревматизме, гриппе

Овес полезные свойства, применение, фото и видео Далее...

Как правильно выбирать и наносить основу под макияж?

Основа под макияж: ряд советов по выбору Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru