Как побрить ноги, чтобы не было раздражения

Текущая статья

Гладкие женские ножки давно стали эталоном привлекательности и ухоженности, поэтому большинство девушек стараются всегда следовать негласному правилу и сбривать всю нежелательную растительность. Далеко не все задумываются, как правильно брить ноги, предпочитая применять выработанную годами практики собственную технику, однако существуют некоторые рекомендации к этому процессу. Выполняя их, можно сделать процедуру более продуктивной и уменьшить риск возникновения осложнений.

Как побрить ноги, чтобы не было раздражения

ПОЭТАПНЫЙ РАЗБОР ПРОЦЕССА

Выбирая бритву как основной способ удаления нежелательных волос, многие руководствуются соображениями экономии и быстротечности процедуры. Она не требует длительной подготовки и проходит всего за 10 – 15 минут, к тому же, в отличие от восковой депиляции или шугаринга, бритье не вызывает сильных болезненных ощущений. Все это говорит в пользу бритвенного станка, в его применении можно условно выделить несколько этапов.

ПОДГОТОВКА К ПРОЦЕССУ

Несмотря на то, что многие девушки не проводят специальную подготовку перед рутинным бритьем ног, она все же имеется, хоть и не такая определенная, как при других методах эпиляции. Понимание того, как правильно брить ноги, будет неполным без соблюдения подготовительного этапа. Он предельно прост, достаточно перед непосредственным применением бритвы распарить кожу. Это расширит поры, в результате чего волоски будут легче удаляться, снизятся неприятные ощущения и уменьшится риск возникновения раздражения и вросших волосков.

Еще одним немаловажным фактором, который многие оставляют без внимания, является скрабирование кожи перед бритьем. Применение средства с абразивными частицами позволит удалить омертвевшие частички верхнего слоя эпидермиса. Это сделает процедуру более быстрой и предотвратит возникновение побочных эффектов. Кроме того, скраб дополнительно обогатит кожу необходимыми витаминами и полезными веществами. Однако не нужно переусердствовать с таким средством, его можно применять только дважды в месяц. В противном случае кожа привыкнет к нему и огрубеет, в результате чего вросшие волоски после бритья будут появляться гораздо чаще и в больших количествах.

После распаривания и скрабирования на кожу нужно нанести средство для бритья. Для этой цели можно воспользоваться как женским, так и мужским кремом, пенкой или гелем, никакой разницы не будет. Преимущества бритья ног состоит в том, что не нужно подбирать деликатные средства для чувствительной кожи, как, например, при удалении волос в подмышечных впадинах или в зоне бикини. После нанесения средства для бритья нужно подождать несколько минут, чтобы оно успело подействовать, после чего можно переходить к следующему этапу.

БРИТЬЕ НОГ

Брить ноги нужно по направлению роста волос, не надавливая на станок и не обрабатывая один участок несколько раз. Слишком сильное надавливание может вызвать повреждения кожи, которые придется некоторое время скрывать под одеждой. Если бритва не может удалить сразу все волоски, и приходится все же проводить ей по одному участку несколько раз, нужно попробовать заменить лезвие или всю бритву целиком.

Несмотря на всю кажущуюся простоту процедуры, далеко не все знают, как правильно брить ноги бритвой. Существует мнение, что волоски нужно удалять против направления их роста, однако это в корне неверное утверждение. Этот метод хоть и эффективен, но чреват возникновением раздражения и большого количества вросших волос. Помимо непривлекательного внешнего вида, эти побочные эффекты могут нанести вред и здоровью, так как из них может образоваться воспаление.

УХОД ЗА КОЖЕЙ

Область ног не требует особого продолжительного ухода, но все же после завершения бритья нужно помочь ей восстановиться. Для этого нужно обработать кожу с помощью лосьона или крема после бритья, можно использовать как женский, так и мужской вариант. Во-первых, средство сыграет роль антисептика, убивая болезнетворные бактерии и не позволяя им вызывать инфекцию. Во-вторых, дополнительное питание и увлажнение позволит избежать раздражения и вросших волос.

КАКУЮ БРИТВУ ВЫБРАТЬ

Если посмотреть на прилавки косметических магазинов, можно растеряться, увидев все многообразие предлагаемых вариантов. Существуют женские или мужские станки, одноразовые или многоразовые, с увлажняющей полоской или без нее, с одним лезвием или несколькими и т. д, по этой причине многие не могут решить, чем лучше брить ноги, ведь, на первый взгляд, все варианты по-своему хороши. Многие представительницы прекрасного пола выбирают для постоянного использования одноразовые мужские или женские станки, применяя их несколько раз. Однако это нельзя назвать хорошим решением, так как название такой бритвы уже говорит о том, что ее можно использовать только один раз. Даже если увлажняющая полоска еще не стерлась, и вам кажется, что лезвие такое же острое, оно уже непригодно для бритья. С каждым разом оно будет все больше и больше повреждать кожу, вызывая неприятные последствия.

Исходя из этого, можно с уверенностью сказать, что лучше выбрать многоразовую бритву, так как брить ноги с ее помощью можно будет более эффективно и безболезненно. При этом лучше выбирать женский вариант, так как мужские бритвенные станки, как правило, подходят для чувствительной кожи, а для полного удаления волос на ногах этого не всегда будет достаточно. Такие бритвы производятся со сменными насадками, то есть на сам станок вам придется потратиться только один раз, впоследствии нужно будет заменять только лезвия.

Кроме стандартной многоразовой бритвы, можно часто встретить портативные эпиляторы, похожие на мужскую электрическую бритву. Они тоже хорошо подходят для бритья ног, к тому же эффект гладкой кожи после их применения длится гораздо дольше – до двух недель. Однако применение эпилятора сопровождается болезненными ощущениями, к которым не сразу получится привыкнуть.

ПОЛЕЗНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Лезвие многоразовой бритвы нужно заменять через каждые 3 – 4 использования. В противном случае бритье будет происходить тупым лезвием, что значительно увеличит длительность процедуры и сведет ваши усилия к минимуму, ведь волосы отрастут уже через пару дней. Бритье ног становится актуальным с наступлением лета, когда открывается пляжный сезон, поэтому многие стремятся привести свое тело в порядок именно перед посещением пляжа. Однако лучше производить процедуру за сутки до этого, так как ультрафиолетовое излучение и соленое вода могут вызвать неприятные осложнения.

Чтобы сделать бритье ног максимально комфортным и продлить результат после завершения процедуры, нужно придерживаться некоторых рекомендаций: В процессе удаления волос на ногах с помощью бритвы нежелательно торопиться. Нужно производить плавные, размеренные движения, стараясь аккуратно обработать участок кожи полностью. Излишняя суетливость может только навредить процессу и увеличить риск возникновения побочных эффектов. Перед началом процедуры нужно посмотреть на состояние кожи, так как брить ноги нельзя, если на ней имеются открытые повреждения, раздражение или воспаление. Бритье может только усугубить и преумножить проблему, в результате чего безобидное покраснение может привести к посещению врача.

Лучше всего брить ноги утром, в это время кожа более податливая, это позволяет без трудностей осуществить процесс и избежать возможных побочных эффектов.

 

Супер предложение

 

Каждый визажист имеет в своем арсенале секретные техники, с помощью которых он любую домохозяйку за короткое время может превратить в модельную красавицу. Но этому можно легко научиться самой, для этого просто требуются соответствующий настрой и уверенность в себе. Важно помнить,...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Подчеркиваем серые глаза дымчатым макияжем

Хотите ли Вы делать дома макияж, который не просто подчеркнет красоту глаз, но и создаст невероятно эффектный образ. Мечтаете научиться приемам профессионального визажа, почему бы не начать с освоения техники смоки айс, которая подходит женщинам всех возрастов. Несколько минут пе...
Как подобрать косметику и нанести смоки айс для серых глаз

Уход за лицом с использованием масок с льняным маслом в составе

Специалисты знают, что льняное масло для кожи лица, также как и оливковое, используется как косметическое средство с незапамятных пор. Для косметического применения оно годится только в неочищенном виде, так как при его очистке теряются как раз те активные компоненты, которые наи...
Маски из льняного масла для лица: как применять для разной кожи

Алоэ против прыщей: рецепты домашних масок и настоек для лица

Алоэ (столетник) – одно из самых полезных растений для домашней косметики. Его сок – целый набор витаминов, органических кислот и других веществ, положительно влияющих на кожу лица. Благодаря этому сок алоэ широко применяется в промышленном производстве косметики. В таких средств...
Поможет ли алоэ против прыщей на лице?

 
 
Какой горшок необходим для комнатной фиалки?

Как правильно подобрать горшки для фиалок, фото и видео Далее...

Форма бровей: как подобрать и скорректировать по типу лица

Форма бровей по типу лица: фото, правила корректировки Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru