Алоэ против прыщей: рецепты домашних масок и настоек для лица

Текущая статья

АЛОЭ ПРОТИВ ПРЫЩЕЙ: РЕЦЕПТЫ ДОМАШНИХ МАСОК И НАСТОЕК ДЛЯ ЛИЦА

Алоэ (столетник) – одно из самых полезных растений для домашней косметики. Его сок – целый набор витаминов, органических кислот и других веществ, положительно влияющих на кожу лица. Благодаря этому сок алоэ широко применяется в промышленном производстве косметики. В таких средствах содержится до 30% алоэ.

Алоэ против прыщей: рецепты домашних масок и настоек для лица

СОВЕТЫ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

Растение обладает мощным бактерицидным воздействием, оно очищает кожу от микроорганизмов, вызывающих накопление гноя, «вытягивает» его и ускоряет заживление кожи. Если кожа склонна к жирности, воспалениям, это домашнее средство поможет вернуть ей красоту. Рекомендации по правильному использованию: Для получения стойкого эффекта рекомендуется провести курс лечения продолжительностью 3-4 недели.

Алоэ против прыщей: рецепты домашних масок и настоек для лица

Помогает ли алоэ от прыщей. Использование этого растения от прыщей, черных точек, сыпи на лице давно уже доказало свою эффективность.

Алоэ против прыщей: рецепты домашних масок и настоек для лица

Ингредиенты для масок немного подогревайте, и уже затем смешивайте с алоэ. Смесь должна быть теплой, но не горячей, сам сок подогревать нельзя. Срезанные листья можно хранить в холодильнике до 2-х недель, завернув во влажную ткань или бумагу.

Алоэ против прыщей: рецепты домашних масок и настоек для лица

Кожу предварительно стоит очистить скрабом или лосьоном и распарить, эффективность масок от этого значительно возрастает. Выбирайте самые мясистые, наполненные соком листья, они растут внизу. О «спелости» листьев свидетельствует то, что их кончики уже начинают немного подсыхать. Собранные листья могут храниться на открытом воздухе 3-4 часа, а сок еще меньше. Затем полезные свойства быстро теряются, поэтому старайтесь использовать растение сразу после сбора.

Алоэ против прыщей: рецепты домашних масок и настоек для лица

РЕЦЕПТЫ МАСОК

Простая маска с соком: сложите марлю в несколько слоев, пропитайте ее соком. Приложите на проблемные участки на 20 минут, концентрированный сок может вызывать зуд, жжение. В таком случае его можно развести пополам с теплой водой. Простая маска с отваром: делается с марлей, аналогично предыдущей, предназначена для чувствительной кожи. Отвар действует более мягко, чем сок, для отвара 2 ст. л, мелко нарезанных листьев залить 150 мл кипятка, проварить 15 минут, остудить, процедить.

Как избавиться от прыщей с помощью алоэ. Маска с глиной: вам потребуется 1 ч, л. голубой или белой глины, добавьте к ней сок алоэ с таким расчетом, чтобы получилась смесь консистенции жидкой сметаны. Нанесите на лицо на 15 минут, смойте теплой водой.

Маска с белком: на 1 белок потребуется 1 ст, л. сока лимона, 2 ст, л. измельченного в кашицу алоэ, все смешать, нанести на 20 минут. Маска с эфирными маслами: этот рецепт очень эффективен, поскольку эфирные масла сами по себе имеют мощные бактерицидные свойства. На 2 ст, л. сока 2 капли эфирного масла – пихтового, розмаринового, камфорного, эвкалиптового и т. д.

ДОМАШНИЕ НАСТОЙКИ

Поставить в холодильник на три дня, за это время из растения выделится сок. Его нужно перелить и выжать из листьев весь остальной сок, в результате получится сироп, который заливают водкой и хранят в герметично закрытой банке в холодильнике. Для лечения прыщей настойкой смачивают сложенную в несколько слоев марлю и накладывают на 15-20 минут на лицо. Также можно раз в день протирать проблемные участки ватным диском, смоченным настойкой. Такие протирания нужно делать курсом в течение 10 дней.

Для приготовления нужно использовать листья растений старше 1 года. Настойка на водке: листья завернуть в плотную бумагу и оставить в холодильнике на 10 дней. Далее нарезать ножом на маленькие кусочки, залить водкой в соотношении 1:5. Вместо водки можно использовать 70% спирт, настаивать в темном прохладном месте 10 дней. Настойка с сахаром: на 1 кг листьев потребуется 500 мл водки и 200 г сахара. Листья выдержать в холодильнике, как и в первом рецепте, измельчить, смешать с половиной сахара и выложить в банку. Сверху посыпать оставшимся сахаром, закрыть сложенной в несколько слоев марлей.

УКОЛЫ

Для лечения прыщей и других кожных заболеваний используется экстракт алоэ в ампулах. Приобрести его можно в аптеках, готовить самостоятельно такие экстракты нельзя, они должны быть полностью стерильны. Препарат вводится подкожно. Перед началом курса следует проконсультироваться с врачом, чтобы уточнить дозировку и продолжительность лечения. Возможны побочные действия: диарея, повышение температуры, повышенное давление. Также имеется ряд ограничений по сочетанию с другими лекарственными препаратами.

ЛИСТЬЯ

Мясистые толстые листья алоэ вера тщательно вымыть и вытереть насухо, завернуть во влажную ткань, положить на 10 часов в холодильник. Срезать кожицу и приложить лист мякотью к коже, подержать 15-20 минут. Можно зафиксировать листы марлей, затем умыться теплой водой. Если такой метод вызывает раздражение, лучше применять различные маски с алоэ.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Курс продолжительностью 1-3 недели позволяет полностью избавиться от прыщей и вернуть коже нормальное состояние. Алоэ не только убивает микроорганизмы, но и снижает чрезмерную выработку подкожного сала. Благодаря этому снижается риск появления прыщей и в будущем.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Нельзя использовать растение в таких случаях:

  • аллергия. Проверить ее легко – нанесите немного свежего сока на запястье и подождите 20 минут. Если кожа не покраснеет, значит индивидуальной непереносимости нет;
  • купероз;
  • месячные;
  • беременность, кормление грудью;
  • онкологические заболевания.

Алоэ легко вырастить на подоконнике у себя дома. Это довольно неприхотливое растение, но при правильном использовании оно приносит много пользы. Один из эффективных способов борьбы с прыщами с помощью алоэ в этом видео:

 

Супер предложение

 

О больших пленительных глазах, которые завораживают мужчин, мечтает каждая женщина. Однако природа создала нас совершенно разными и не все обладают чарующим взглядом. В таком случае в ход идут секреты визажа, которые мы сегодня раскроем для вас. Речь пойдёт о том, как сделать мак...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как убрать нависшее веко в домашних условиях: подтягивающие маски

С такой проблемой, как нависшее верхнее веко, могут столкнуться не только женщины возраста 40-50 лет, но и совсем молодые девушки. Это может быть обусловлено наследственностью или индивидуальными особенностями внешности. Нависающее веко образует глубокую складку, уголки глаз выгл...
Как избавиться и убрать нависшее веко без операции в домашних условиях?

Как научиться красиво краситься: основы использования декоративной косметики

Практически каждая женщина хотела бы научиться краситься красиво, чтобы каждый день она могла иметь идеальный макияж, словно его выполнял профессионал. Одни способны самостоятельно познать азы мейк-апа, а другие даже к зрелому возрасту так и не научились приводить себя в порядок....
Как научиться краситься красиво: простые правила

Как правильно ухаживать и размножать ховею в домашних условиях

Ховея — домашняя пальма, которую часто выращивают в домашних условиях, растение относится к семейству Пальмовых и в дикой природе вырастает до 15 метров в высоту. Родина пальмы считается Австралия, в комнатных условиях пальма вырастает до 2 метров. Листья растения крупного размер...
Ховея уход в домашних условиях и размножение, фото и видео

 
 
Коррекционный макияж для устранения недостатков

Коррекция лица макияжем: с помощью чего и как правильно делать Далее...

Как правильно щипать брови своими руками?

Как правильно щипать брови в домашних условиях? (фото и видео) Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru