Размножение и уход за апорокактусом в домашних условиях

Текущая статья

Апорокактус – знаменитое комнатное растение, которое относится к семейству кактусовых. Цветок получил любовь многих растениеводов за свою неприхотливость и красоту. В нашей статье мы поговорим о разновидностях этого растения и о том, как ухаживать за ними.

Размножение и уход за апорокактусом в домашних условиях

ОПИСАНИЕ

Стебли растения имеют зеленый цвет, они ползучие. Диаметр равняется трем сантиметрам, по ребрам растения можно найти небольшие бугорки, на которых растут колючки желтого цвета. Они отличаются прямой формой и тонкостью, протягиваются по всей поверхности стебля.

Размножение и уход за апорокактусом в домашних условиях

На растении распускаются очень красивые и пышные цветы, их цвет глубокий розовый или яркий малиновый. Форма бутона продолговатая с чашей в форме колокольчика. Цвести апорокактус начинает рано примерно с начала весны.

Размножение и уход за апорокактусом в домашних условиях

РАЗНОВИДНОСТИ

В настоящее время ботаники множество видов, в условиях живой природы они произрастают в Бразилии и Мексике – климат этих стран идеально подходит для их благополучного роста. В природе растение имеет мощную корневую систему, может цепляться даже за камни и скалы. Чаще всего растут на коре деревьях. В условиях домашнего содержания растения отличаются скромными размерами.

Размножение и уход за апорокактусом в домашних условиях

Растение очень популярно среди любителей домашних цветов, все виды отличаются неприхотливостью, как в уходе, так и в условиях содержания. Все элементарно и доступно, в целом, можно даже пренебрегать правилами подкорма и полива, но все равно иметь на своем окне красивое здоровое растение.

Размножение и уход за апорокактусом в домашних условиях

Поговорим о тех разновидностях апорокактуса, которые получили популярность среди любителей цветов: Концатти – отличается удлиненными стебельками яркой зеленой окраски, диаметр ствола может равняться 2,5 сантиметра. Поверхность стеблей имеет две ярко выраженные стороны ребра– от шести до десяти штук (пары). Растение покрыто колючками яркого желтого цвета, цветет яркими красными цветочками.

Размножение и уход за апорокактусом в домашних условиях

Мартиуса – это растение полюбилось всем за яркие розовые крупные цветки, диаметр бутона может равняться десяти сантиметрам. Стебли очень длинные, на поверхности восемь, не сильно выделяющихся, ребер. Поверхность каждого стебля имеет небольшие колючки серого цвета. Апорокактус плетевидный – выделяется обильным количеством стеблей, которые ниспадают. Их диаметр примерно полтора сантиметра, а длина достигает одного метра, на стебле можно обнаружить щетину из колючек коричневых и желтых цветов. Цветет растение розовыми цветками, а также приносит плоды – круглые красные щетинистые ягодки.

Размножение и уход за апорокактусом в домашних условиях

Амазонский – стебли этого растения больше напоминают листья, это обусловлено не только их придавленной плоской формы, но и отсутствием колючей щетинки. Цветы могут быть красными или фиолетовыми. Филансодиус – второе название растения «немецкая императрица», самый популярный апорокактус с плоскими стебельками. Имеет густое ветвление, цветки имеют розовый цвет, колокольчатую форму, запаха нет.

Размножение и уход за апорокактусом в домашних условиях

ТОНКОСТИ УХОДА

Поговорим о том, как ухаживать за апорокактусами, уделим внимание всем аспектам, которые стоит учесть.

Размножение и уход за апорокактусом в домашних условиях

ОСВЕЩЕНИЕ

В холодное время года растение не нуждается в дополнительном освещении, в тот момент, когда начнут появляться бутоны, необходимо переставить горшок в самое светлое место квартиры.

Размножение и уход за апорокактусом в домашних условиях

Растение любит качественное яркое освещение, однако, попадание прямых солнечных лучей он переносит негативно. Горшок с цветком лучше всего расположить на подоконниках возле окон с западной или восточной стороны. Если окна выходят только на южную сторону, то придется создать небольшую тень для цветка. Для этого можно использовать легкую вуаль или тюль.

Размножение и уход за апорокактусом в домашних условиях

ТЕМПЕРАТУРА

Растение благоприятно существует в условиях комнатных температур, летом лучше всего следить за тем, чтобы температура в месте роста цветка не превышала двадцати пяти градусов. Осенью оптимальным колебанием температуры считаются отметки от 12 до 15 градусов. В начале весны можно поставить цветок на балкон или растить его в зимнем саду.

ВЛАЖНОСТЬ

Растение очень любит сильную влажность в атмосфере, поэтому необходимо регулярно опрыскивать цветок, особенно при жаркой погоде. Для этого возьмите пульверизатор с мелкими ячейками и добавьте в него немного чистой теплой водички. Опрыскивать растение можно до того момента, пока не появятся первые бутончики. После того как бутоны появились можно поставить цветок возле увлажнителя воздуха или вазы. Некоторые ставят горшок в поддон, дно которого засыпано керамзитом и залито водой.

ПОЛИВ

Поливать растение необходимо периодично и обильно, земля в кашпо всегда должна быть мокрой, но не стоит ее переливать. Как только наступают холода, то уровень увлажнения можно понизить, особенно это касается тех комнат, где температура не очень высока. Поливать растение стоит в в те моменты, когда верхние слои земли в кадушке немного высохнут.

ПОДКОРМКА

Регулярно примерно один раз в месяц необходимо подкармливать почву, в которой растет апорокактус. Особенный упор делают на время цветения, которое начинается в марте и кончается в середине августа. Для этого используют особые удобрения для кактусов, в которых содержится концентрированное количество калия.

Кроме того, растение нужно обрезать, срезу подлежат слабые и неопрятные стебельки.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Для того чтобы разнообразить домашний цветник еще одним кустом апорокактуса необходимо произвести черенкование либо высадку семян.

ЧЕРЕНКОВАНИЕ

В грунт вставляют палочки, к которым срезом вниз привязывают черенки, для привязи лучше всего использовать шерстяные нити. Важно следить за тем, чтобы черенок был перпендикулярен земле, можно заглубить саженец, а можно оставить как есть. Глубина не должна превышать 2 сантиметра. Горшок накрывают большой стеклянной банкой либо закутывают в плотный полиэтилен. В поливе особой необходимости нет, можно только иногда опрыскивать землю при помощи пульверизатора с мелкими ячейками. Однако важно следить за тем, чтобы жидкость не соприкасалась с самим черенком.

Для того чтобы провести процедуру черенкования необходимо обрезать с верхней части побега небольшие кусочки порядка восемь сантиметров в длину. Кроме того, можно использовать дочерние ветки, которые были обломаны, возьмите горшок широкой формы и добавьте в него почву: смесь песка и торфа в равных долях. Поверх почвы насыпьте небольшой слой гравия.

Каждый день надо снимать банку или полиэтилен для проветривания растения. Температуры выращивания составляет порядка двадцати двух градусов, спустя две недели, черенки отпускают корни. Можно отвязать ниточки и растение будет самостоятельно стоять и не падать вбок. После того как появятся корни, необходимо рассадить черенки, каждый в свой горшочек.

СЕМЕННОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ

Размножение с использованием семян используют крайне редко, во время этой процедуры семена высаживают в такую же почву, как и в прошлом варианте. Горшок тоже накрывают стеклянной банкой или полиэтиленом, высадка должна производиться бороздою вниз проращивание длится порядка пяти месяцев.

ВРЕМЯ ПОКОЯ

Особое внимание стоит уделить тому моменты, что зимой цветок находится в состоянии покоя. В этот период растение не цветет и не нуждается в частом поливе.

Необходимо обеспечить апорокактус сухим воздухом и поместить в место, где температура будет не более двенадцати и не менее восьми градусов.

ВЫБОР ГОРШКА

Для того чтобы выбрать кашпо для высадки растения необходимо знать некоторую информацию о нем. Цветы любят большие площади обитания, поэтому лучше всего приобрести средний или большой горшок. На дне емкости обязательно должен быть дренаж. Почву чаще всего использую уже готовую, приспособленную для выращивания кактусов. Некоторые делают смесь самостоятельно: песок, листовая почва, торф.

ЗАБОЛЕВАНИЯ И ВРЕДИТЕЛИ

Если слишком часто и обильно поливать апорокактусы, то они могут заболеть. В первую очередь начинает гнить система корней, что приводит к полной гибели растения. Апорокактусы подвергаются нападкам паутинного клеща и щитовки. Чтобы бороться с клещами необходимо качественно увлажнять окружающую среду и само растение. Щитовку можно вывести при помощи простого мыльного раствора. Теперь вы знаете о таких растениях, как апорокактусы и как осуществлять уход за ними. Из статьи можно сделать выводы, что растение очень неприхотливо: ему не требуются особые условия климата, не нуждается в частом поливе. Апорокактус может стать украшением любого помещения, даже у начинающих цветоводов.

 

Супер предложение

 

Пользуясь системой гидропоники, субстрат, в котором находится растение, не исполняет питательную миссию, он призван лишь фиксировать корни в статическом положении. Функцию насыщения питательными веществами выполняют конструкции с автополивом. Именно таким способом растение наибол...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Хищные растения названия и фото

Хищные растения в домашних условиях — это редкость, как правило, они очень требовательны к условиям ухода и нуждаются в постоянном внимании. Сегодня мы вспомним самых ярких представителей хищных растений.
Хищные растения

Как правильно сделать 'смоки айс' для нависшего века?

Как правильно сделать «смоки айс» для нависшего века. Нависшее веко – это не только результат возрастного изменения, но также особенность строения глаз. Поэтому данную особенность можно наблюдать не только у дам в возрасте, но и у молодых девушек. И в том, и в другом случае больш...
Макияж смоки айс для глаз с нависшими веками пошагово: видео и фото

Уход за ардизией в домашних условиях

Разнообразие комнатных растений способно удивить даже самого прихотливого растениевода. И каких растений только нет, но природа не перестает удивлять и сегодня мы поговорим об удивительной ардизии в домашних условиях. Уход за ней довольно прост, отличительной чертой растения явля...
Ардизия уход в домашних условиях, фото и видео

 
 
Как ухаживать за декоративным каланхоэ: основные правила выращивания комнатного цветка

Каланхоэ декоративный уход в домашних условиях и выращивание, видео и фото Далее...

Изменения организма и особые ощущения на седьмом (7) месяце беременности

Седьмой месяц беременности: изменения и ощущения на третьем триместре Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru