Как правильно ухаживать и размножать фикус лировидный в домашних условиях

Текущая статья

Фикус лировидный — декоративное растение, которое часто можно встретить в офисах, школах, оранжереях. Уход за этим цветком достаточно простой, если придерживаться некоторых советам. Многие цветоводы предпочитают выращивать фикус лировидный в домашних условиях, поскольку он отлично вписывается в любой интерьер и нетребователен к условиям содержания.

Как правильно ухаживать и размножать фикус лировидный в домашних условиях

ОПИСАНИЕ

Фикус лировидный относится к семейству тутовых, родиной цветка считаются тропические леса Африки, в дикой природе растение может достигать до 12 метров в высоту. В домашних условиях фикус лировидный вырастает до 2 метров, у него достаточно крепкий ствол коричневого цвета. Листья у растения крупного размера длиной 50 см и шириной 25 сантиметров темно-зеленого окраса. По центру листьев имеется прожилки зелено-желтого оттенка.

Как правильно ухаживать и размножать фикус лировидный в домашних условиях

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ

МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ

Фикус любит хорошо освещаемые места, но при этом очень прихотлив к прямым лучам солнца. Лучше всего для растения подойдут западные или восточные окна, если растение находиться на южном подоконнике, то его стоит немного отодвинуть от окна.

Как правильно ухаживать и размножать фикус лировидный в домашних условиях

ТЕМПЕРАТУРА

Летом температурный режим для фикуса должен составлять от 20 до 25°С, в зимний сезон примерно 15-18 градусов. Цветок очень чувствителен к резким перепадам температуры и сквознякам, от сквозняков на листьях цветка могут образоваться бурые пятна.

Как правильно ухаживать и размножать фикус лировидный в домашних условиях

Также не рекомендуется фикус размещать на холодный подоконник, потому что корни очень негативно переносят переохлаждение грунта. Профессионалы советуют, время от времени проветривать комнату, где находиться горшок с растением, но при этом избегать сквозняков.

Как правильно ухаживать и размножать фикус лировидный в домашних условиях

ВЛАЖНОСТЬ

Уход за фикусом в домашних условиях надо осуществлять грамотный, чтобы растение превосходно росло и развивалось. Влажность для цветка играет большую роль, так как его родина тропики, комнатный экземпляр нужно периодически опрыскивать, постоянно устраивать ему душ, и при помощи влажной тряпки протирать листья. Еще для дополнительной влажности можно рядом с фикусом поставить резервуар с водой.

Как правильно ухаживать и размножать фикус лировидный в домашних условиях

РЕЖИМ ПОЛИВА

Воду для полива следует использовать отстоянную и мягкую, в противном случае на листьях могут появляться пятна белого цвета. Поливать цветок требуется по мере необходимости, когда подсохнет земляной ком. В жаркую погоду растение следует поливать регулярно, в холодное время года частоту поливов надо сократить к минимуму, чтобы не залить домашнего красавца. Цветоводы рекомендуют поливать растение сверху теплой водичкой, затем приблизительно через 30 минут, стоит вылить воду, которая стекла в поддон.

Как правильно ухаживать и размножать фикус лировидный в домашних условиях

ОБРЕЗКА

Правильный уход включает в себя не только влажность, температуру, расположение, но и обрезку. Необходимо периодически выполнять обрезку, в этом случае цветок будет расти очень быстро. Формирование кроны также является важным условием в выращивании фикуса, чтобы формирование кроны было успешным, требуется подрезать надземную часть растения, при этом срезы надо выполнять над междоузлием. Обрезка играет важную роль для образования отличной кроны. При развитии хорошей кроны фикус будет смотреться очень красивым и элегантным. Обрезку следует выполнять аккуратно, поскольку растение выделяет белый сок. Если эта жидкость попадает на кожу, то может вызвать раздражение, при попадании сока на листья, их нужно протереть влажной тряпкой и удалить жидкость.

Как правильно ухаживать и размножать фикус лировидный в домашних условиях

ПЕРЕСАДКА

Молодой цветок необходимо каждый год пересаживать, желательно процедуру осуществлять ранней весной. Взрослый экземпляр, которому 4 года и более, пересадку можно проводить 1 раз в 2 года. Пересаживать фикус лировидный надо перевалочным способом, процедуру необходимо выполнять аккуратно, чтобы не повредить корневую систему. Для цветка используют готовую почвенную смесь, которую можно пробрести в цветочных магазинах или же субстрат подготавливают самостоятельно в домашних условиях. Для этого используют следующие компоненты:

Как правильно ухаживать и размножать фикус лировидный в домашних условиях
  • листовой грунт;
  • торф;
  • песок;
  • дерновая земля;
  • перегной.

Все составляющие надо брать в одинаковой пропорции. Прежде чем начать пересадку, нужно позаботиться о дренажном слое, который выкладывается на дно горшка. Для дренажа отлично подойдет крошка кирпича или керамзита, уход за растением следует осуществлять правильный, тогда у фикуса будет шикарный внешний вид.

ПОДКОРМКА

В активный период роста (с весны по осень) фикус надо удобрять минеральными подкормками для комнатных цветов. Подкармливать растение стоит 1 раз в 15 дней, при этом дозу нужно брать в два раза меньше, чем написано на упаковке.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Примерно через месяц на черенки начнут пускать корешки, чтобы ускорить процесс, рекомендуется создать тепличные условия. Для этого отростки требуется накрыть полиэтиленовой пленкой и обеспечить подогрев. Уход за черенками должен быть своевременным, чтобы они хорошо укоренились. После укоренения черенки нужно пересадить в небольшие емкости, которые заранее наполнены подходящей почвенной смесью. Размножение фикуса можно проводить в любое время года, но оптимально это делать весной.

Размножение фикусов осуществляется с помощью черенков как стеблевых, так и листовых. Черенки требуется срезать под углом, для этого нужно использовать острый нож. Каждый черенок должен быть диной не меньше 10 сантиметров, после того как черенки были срезаны необходимо их промыть под проточной водой, а затем просушить. После просушивания черенки следует разместить в сосуд с водой, заранее добавив в него активированный уголь (1 таблетку). Нижние листики отростка не должны касаться воды, иначе он может загнивать.

Еще размножение можно осуществлять с помощью семян, такой процесс может быть достаточно долгим от 1 до 3 месяцев. Для хорошего прорастания семян, нужен яркий свет, поэтому не стоит их слишком углублять в землю. Освещение должно быть ярким и рассеянным, а температура составлять 26 градусов. Уход за семенами нужно правильно, чтобы они хорошо укоренились.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Если уход в домашних условиях за фикусом неправильный, то его могут поражать насекомые и болезни.

Желтые листья могут свидетельствовать о том, что почва была слишком переувлажнена, достаточно низкий температурный режим в комнате, резкая смена освещения. Черные и коричневые пятна на листьях, образуются от грибных инфекций, устранить болезни можно с помощью фунгицидов. Для профилактики нужно только поддерживать оптимальный температурный режим и влажность. Достаточно часто фикус могут поражать паутинный клещ или мучнистый червец. Если заводится клещ, то листья желтеют и на них образуются крапинки, от насекомого можно избавиться специальными химическими препаратами акарицидами, а также поддерживать в квартире оптимальную влажность.

Мучнистого червеца можно устранить с помощью ватного тампона, который нужно смочить в спирте. Еще при необходимости цветок обрабатывают противококцидными средствами. Уход за фикусом следует осуществлять грамотный, и тогда болезни и вредители не смогут повреждать растение, и у него будет прекрасный внешний вид на протяжении долгого времени.

 

Супер предложение

 

Зверобой — это растение известно лекарственными свойствами с давних времен и применяется в народной медицине. Он представляет собой куст с желтыми цветочками и крепкий запах, существует несколько видов этого куста. Самими распространенными в наших краях считаются обыкновенный и п...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как ухаживать за цветком рео в домашних условиях, приметы и суеверия

Цветок рео очень часто выращивается цветоводами в домашних условиях, так как он не прихотлив в уходе. Натуральная среда обитания рео — тропические регионы Центральной и Южной Америки. Цветок имеет прекрасную разноцветную листву: с нижней стороны она багряно-фиолетовая, а с верхне...
Цветок рео уход в домашних условиях, приметы, фото и видео

Японский лимфодренажный массаж лица от Юкуко Танака

Издавна японские женщины, вне зависимости от возраста, славились своей гладкой, натянутой кожей с ровным свежим цветом лица. Как оказалось, секрет молодости жительниц Страны восходящего солнца заключен не только в наследственных чертах нации, но и в применении традиционных космет...
Японский лимфодренажный массаж лица Асахи Зоган

Во сколько лет можно брить ноги и как это сделать правильно

Активный рост волос на ногах начинается в 12-13 лет, в связи с этим у многих девочек, а также их родителей появляется вопрос, со скольки лет можно брить ноги, не навредит ли бритье коже, и не будет ли оно причиной утолщения волос.
Со скольки лет можно брить ноги девочкам

 
 
Почему у фикуса Бенджамина желтеют и опадают листья? Возможные причины

Фикус бенджамина: желтеют и опадают листья что делать, видео и фото Далее...

Правильный уход за диффенбахией в домашних условиях

Диффенбахия уход в домашних условиях и размножение, видео и фото Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru