Основные симптомы и способы лечения аллергии на солнце на лице

Текущая статья

ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ И СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ АЛЛЕРГИИ НА СОЛНЦЕ НА ЛИЦЕ

Лето – это время отпусков, посещений дач, поездок на море, в солнечные страны. А что может быть лучше, чем гладкий пляжный песок, морская вода и ласковое солнышко. Но иногда то самое солнышко оказывается не таким уж и ласковым, поскольку все чаще у многих людей возникают случаи высокой чувствительности на солнечный ультрафиолет.

Основные симптомы и способы лечения аллергии на солнце на лице

Возможна и аллергия на солнце, которая может проявлять себя либо буквально сразу, либо спустя несколько часов, либо через пару дней после нахождения на солнце. В медицинской практике такая реакция известна как фототоксическая реакция либо фотодерматоз. Особенно неприятно, если проявляется она на лице.

Основные симптомы и способы лечения аллергии на солнце на лице

ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ

Наиболее часто симптомы будут следующими: На коже лица, которая подверглась солнцу, появляются покраснения, она зудит, а также возможно проявление нарывов. Аллергия, которая возникает на коже лица, груди, ног и рук, проявляет себя в качестве проявления на покрове кожи неровностей, шероховатых на ощупь. Возможен зуд, болевые ощущения, покраснение и припухлость поврежденных зон. Возможно появление чешуек, корок, может течь кровь.

Основные симптомы и способы лечения аллергии на солнце на лице

Аллергия на солнечные лучи может проявляться по-разному, и отличаться в зависимости от конкретных особенностей организма человека и причин возникновения реакции.

Основные симптомы и способы лечения аллергии на солнце на лице

Наиболее часто аллергия проявляет себя пузырьками на коже, появляется как крапивница либо экзема. Нужно заметить, что аллергия на солнце проявляет себя не только в местах контакта с лучами ультрафиолета. Реакция, имеющая вид экземы, может возникать даже на тех участках кожи, которые далеко от тех, что подверглись солнцу.

Основные симптомы и способы лечения аллергии на солнце на лице

В норме у человека с крепким здоровьем не должна проявляться аллергия на солнечные лучи. Потому наиболее ей подвержены дети, пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями или еще не совсем окрепшими после перенесенного заболевания.

Основные симптомы и способы лечения аллергии на солнце на лице

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

В этом случае нужна будет скорая помощь, потому нужно как можно раньше вызвать бригаду. Если формы аллергии легкие, то пострадавшему нужно выпить как можно больше жидкости. Пострадавшие зоны на коже нужно накрыть одеждой либо просто тканью, если температура высокая, то нужно использовать препараты для понижения жара. Перед тем как начинать лечение аллергии, важно выяснить у человека, есть ли препараты, которые он не переносит.

В некоторых случаях фотодерматит проявляется в особо тяжелой форме, и выглядит как анафилактический шок.

Нужно ли обратиться к врачу. Чтобы не допустить осложнений, стоит проконсультироваться со специалистом. Сначала лучше пойти к терапевту, который определит, что вы страдаете именно от аллергии, а не от других заболеваний. Дальше наверняка будет нужен дерматолог, который проведет более подробное обследование и назначит правильное лечение. Врач расспросит вас о симптомах, принимаемых медикаментах, используемой защите от загара и других значимых моментах.

Точный диагноз врач обычно может поставить уже после обычного осмотра, но в некоторых случаях нужно дополнительное обследование. Чаще всего оно включает в себя анализ крови, кожные пробы, ультрафиолетовый анализ.

СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ

Это могут быть кремы, мази, всевозможные таблетки, а также народные рецепты, которые помогут избавиться от неприятных симптомов.

Чем лечить аллергию на солнце на лице. Определив, что вы пострадали именно от аллергии на солнце, специалист назначит вам правильные меры лечения.

КРЕМЫ И МАЗИ

В этом случае будут эффективны средства для местного использования с кортикостероидами, однако учтите, что назначать их может только врач при реакциях тяжелых форм. Курс лечения в данном случае должен быть коротким, так как у кортикостероидов множество побочных эффектов, а ввиду частого применения иногда привыкание и даже атрофия кожи.

Существует множество негормональных мазей и кремов, значительно облегчающих неприятные симптомы реакции. Это такие средства, как Пантенол, Лостерин, Фенистил гель, Декспантенол и прочие мази, обычно используемые от дерматита. Продаются средства, направленные конкретно на лечение солнечных ожогов, такие как Соклосерил, Каротолин, Псило-бальзам и так далее.

ТАБЛЕТКИ

Специалист может определить, что аллергия возникла, так как у вас понижен иммунитет, и не хватает витаминов в организме. Тогда возможно назначение приема витаминов С, В, Е и никотиновой кислоты. В некоторых случаях важно как можно раньше избавиться от токсинов и аллергенов в организме, тогда могут быть нужны сорбенты. Помимо этого важно пить максимальное количество чистой воды.

Часто при аллергии назначаются антигистаминные препараты, кому-то они помогают, кому-то нет – все зависит от причины, ввиду которой у вас возникла солнечная аллергия. Это могут быть такие препараты, как Супрастин либо Кларитин. Могут также использоваться антигистаминные средства третьего поколения, к примеру, Зодак и Цетрин. Они демонстрируют высокую эффективность, могут использоваться в течение долгого времени и практически не имеют побочных эффектов.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА

Существуют и популярные народные методы, которые помогают хотя бы частично снять с кожи воспаление. Так, можно использовать свежие огуречные, капустные и картофельные соки. Сок капусты и картофеля прекрасно смягчает повреждения на коже и способствует оперативному заживлению ранок. Хорошо действуют настои на основе календулы и чистотела, которые применяются в качестве холодных компрессов на поврежденных участках.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Учтите, что многие препараты, в том числе кортикостероиды и антигистаминные средства, могут иметь ряд противопоказаний. Именно поэтому не стоит применять их без совета врача. Когда специалист будет проводить с вами беседу, отвечайте все, как есть, и максимально подробно – тогда он назначит вам правильные средства с учетом противопоказаний и побочных эффектов. Кроме того если вы обладаете кожей высокой чувствительности, вам может быть противопоказан загар в принципе.

Но тут все будет зависеть от причины вашего фотодерматоза, которую может установить врач. Он и расскажет вам, как быть в дальнейшем. Хотя аллергия на солнце – не такое уж частое явление, она может поразить каждого. Поэтому постарайтесь позаботиться о мерах профилактики. Старайтесь не оставлять чувствительные участки под действием открытых лучей, использовать солнцезащитные крема с достаточно высоким фактором защиты. Загорайте умеренно, старайтесь не бывать на солнце в период наивысшей его активности – тогда вы снизите риск возникновения аллергии на солнце, и сможете полноценно отдохнуть.

Народные средства лечения аллергии на солнечные лучи в этом видео:

 

Супер предложение

 

Встреча Нового года – это момент, в который нужно выглядеть потрясающе. Причем не только для того чтобы радовать себя и окружающих, но и для того, чтобы получить благосклонность хозяина будущего года, в данном случае красного петуха. Итак, какие же тенденции для новогоднего макия...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Выбираем крем для лица после 35 лет: наш рейтинг

Каждой девушке хочется сохранить свою молодость как можно дольше, но именно после 35 многие начинают замечать морщинки, увядание кожи и общую потерю упругости. Привычный увлажняющий уход вдруг перестает помогать, но использовать сильные антивозрастные средства тоже еще не хочется...
Какие крема от морщин для лица после 35 лет самые хорошие: рейтинг лучших

Какой эпилятор лучше выбрать для домашнего использования

С наступлением теплых деньков многие девушки задумываются о том, как выбрать эпилятор. Вопрос действительно непростой, ведь сегодня существует очень много моделей, которые оснащены самыми разными функциями. Но все же цель у них одна, а именно избавление от нежелательных волос, та...
Как выбрать эпилятор для домашнего использования

Что делать, если в комнатных цветах завелись мошки: борьба с паразитами и обработка домашних растений

Для большинства цветоводов возникает вопрос, как избавиться от мошек в комнатных цветах. Обычно эти летающие насекомые появляются поздней осенью и зимой, называются они сциариды. Появляются они по причине излишней влажности почвы, и если она не успела просохнуть до следующего пол...
Как избавиться от мошек в комнатных цветах: средства для выведения, фото и видео

 
 
Как нужно правильно наносить тени для век?

Как наносить правильно тени в домашних условиях на веки? (фото) Далее...

Описание комнатного растения цикламен: особенности и родина

Домашний цветок цикламен: описание комнатного растения Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru