Выращивание лотоса орехоносного: уход и применение

Текущая статья

Царственный лотос, недаром в древнем Китае, Индии и Египте лотос наделяли божественными свойствами, в некоторых древнеегипетских захоронениях находили семена лотоса и через несколько тысяч лет они оказывались жизнеспособными. Недаром с этим цветком связано множество преданий, легенд и мифов, в Древнем Египте лотос был посвящен Богу Солнца Ра –«юноше вышедшему из лотоса», богине плодородия Изиде и Осирису. Одна из древнегреческих легенд повествует о нимфе, влюбленной в Геракла, которая от неотвеченной любви героя опустилась на дно озера и превратилась в прекрасный лотос. В Древней Индии созданы сутры, посвященные этому растению, интересна уникальная способность лотоса – в ночь перед началом цветения бутон нагревается до 350С. Но сейчас речь пойдет об одном из представителей этого растения – это Лотос Орехоносный.

Выращивание лотоса орехоносного: уход и применение

ОПИСАНИЕ

Наверное, начать нужно с внешнего вида этого и впрямь царственного растения. Лотос Орехоносный представляет собой земноводное растение из семейства лотосовых. Сам цветок ярко-розового цвета, очень большой – до 30 сантиметров в диаметре. Листья растения крупные, на ощупь – как бы слегка навощенные, в отличие от близкого родственника – кувшинки, листья лотоса двух видов – плавающие и воздушные. Плавающие листья плоские, округлой формы, воздушные по своей форме напоминают воронку.

Выращивание лотоса орехоносного: уход и применение

Сам цветок гордо возвышается над водой на прямом стебле на высоте около 60 сантиметров, и при цветении издает приятный аромат, привлекающий насекомых. Корневище – крепкое и узловатое, закрепляется в илистом дне водоема – месте обитания. Как правило, растет лотос в тихих, спокойных водоемах, в России встречается на Дальнем Востоке и в дельте Волги. Молодое корневище и стебель растения съедобны, лепестки цветка со временем цветения меняют свой цвет с ярко-розового до белого. В центре соцветия находится плод, выглядит как круглая коробочка с гнездами, в которых находятся семена.

Выращивание лотоса орехоносного: уход и применение

Семена цветка довольно крупные – размером с лесной орех, и твердые, после созревания стебель поникает и плоды падают на дно водоема, где и прорастают. Описание, наверное, было бы неполным, если не упомянуть, что Лотос Орехоносный является растением, занесенным в Красную книгу.

Выращивание лотоса орехоносного: уход и применение

ВЫРАЩИВАНИЕ

Существуют два действенных способа – выращивание из корневищ и из семян. Размножение семенами проще – достаточно положить семена в сосуд с водой – для проращивания. Сеянцы могут пустить ростки уже на второй-третий день после высаживания и прибавлять в росте приблизительно по 5 сантиметров в сутки. Потом их можно просто положить в пруд и ждать когда они примутся, однако принимаются они не все и не всегда.

Выращивание лотоса орехоносного: уход и применение

Так как в России Лотос Орехоносный произрастает лишь в двух ареалах страны – в дельте Волги и на Дальнем Востоке, а кроме того, он внесен в Красную книгу, некоторые любители этого цветка занимаются его искусственным размножением.

Выращивание лотоса орехоносного: уход и применение

Рассаживание корневищами надежнее, но процесс гораздо более трудоемкий. Для разведения лотоса в искусственных условиях при необходимости нужно вырыть водоем – не очень глубокий, сантиметров 50–60 глубиной. Его дно обычно выстилают речной галькой и наполняют водой, в дне пруда делают углубления для посадки корневищ лотоса. Некоторые накрывают свое искусственное озеро металлической сеткой-рабицей – для безопасности ростков. Словом, выращивание этого растения довольно трудоемкое дело – только для больших поклонников лотоса.

Выращивание лотоса орехоносного: уход и применение

Однако, можно обойтись и без водоема – в домашних условиях, именно дома, в помещении, можно посадить пророщенные семена цветка в достаточно большой горшок в подготовленную почву. Этот метод хорош для европейской части страны – после прорастания растение быстрее привыкает к умеренному климату. Ждать цветения придется долго – около 2–3 лет, поэтому вам понадобится терпение. Но зато какой будет праздник для вас, когда вы увидите первый цветок.

Выращивание лотоса орехоносного: уход и применение

УХОД

Ухаживать за растением, живущим в помещении, немного проще – осенью слейте из горшка излишек воды, укутайте цветок мхом и уберите горшок в темное и прохладное место. Внимательно следите за температурой воздуха – при повышении температуры растение «проснется» преждевременно. Да, лотос растение царственное, но и у него случаются болезни, связанные с нашествием насекомых – это тля. Химические препараты применять нельзя, поэтому просто смойте тлю водой из шланга (если это бассейн), или аккуратно и внимательно протрите все листья и стебель влажной тряпочкой.

Выращивание лотоса орехоносного: уход и применение

Цветку, выращенному в искусственных условиях, требуется тщательный и кропотливый уход. Если ваши растения живут в пруду – летом необходимо регулярно чистить водоем от чрезмерного появления ряски. Запустите в пруд лягушек – кроме того, что они будут очищать воду, их красивое и мелодичное пение (все знают, как «поют» лягушки) не даст вам заскучать вечерами и ночами. На зиму бассейн лучше накрыть каким-нибудь утепляющим материалом, листами пенопласта например.

ПРИМЕНЕНИЕ

Издавна Лотос Орехоносный применяется народами Юго-Восточной Азии как для приготовления пищи, так и в народной медицине. Это растение полностью съедобно, поэтому все его части используются для приготовления изысканных блюд в Китае, Японии, Индии. Стебли и молодые корневища лотоса, не говоря уже о семенах, жарят, варят, тушат, приготовляют салаты, украшают блюда. На юго-востоке Китая были обнаружены первые следы применения в пищу лотоса еще в неолитических поселениях людей.

В традиционной народной медицине Дальнего Востока лотос используют в виде настоев и отваров. Приготовленные из растения средства успешно лечат болезни дыхательных путей, применяются в кардиологии, при желудочно-кишечных заболеваниях, некоторых нервных расстройствах – бессонница. Также нельзя не упомянуть о применении лотоса в традиционной народной медицине Индии – аюрведической. В ней используются вытяжки из сока лотоса для приготовления самых разных лекарств – мазей, бальзамов, настоек (в основном применяются для приведения в тонус кожи).

 

Супер предложение

 

Грушанка является травянистым многолетним растением, которое имеет длинное и ветвистое корневище. Стебель стоячий, тупоребристый, в высоту достигает до 30 сантиметров, листья овальные, круглые, кожестые, слегка глянцевые. Цветочки собраны в соцветия, их аромат напоминает запах ла...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как ухаживать за азалией в домашних условиях: правильное выращивание и размножение

Азалия появилась в Европе в конце 18 века, но лишь в 19 веке кустарник удалось прижить. С тех пор селекционерами выведено множество различных сортов, именно поэтому азалия, уход за которой не выделяется особыми моментами, так популярна среди цветоводов. Выращивание азалий в Япони...
Азалия уход в домашних условиях, размножение и выращивание, видео и фото

Чем отличается шугаринг от восковой эпиляции

О разнообразных способах эпиляции и депиляции в настоящее время пишут достаточно много, существует десятки методов для удаления нежелательных волос с тела, причем применять их можно как дома, так и в условиях салона. Среди домашних процедур такого рода наиболее часто используются...
Что лучше: шугаринг или восковая эпиляция?

Эффективные сборы трав, которые помогают избавиться от лишнего веса

Улучшить свою фигуру можно с помощью даров природы, самым простым и эффективным способом является применение лекарственных трав. Но не спешите к их применению, в первую очередь, необходимо проконсультироваться с вашим врачом, чтобы он разрешил Вам полномерный прием таких трав для...
Травы для похудения: лекарственные сборы для сжигания жира

 
 
Какой макияж подойдет к синему платью для блондинки?

Вечерний макияж к тёмно-синему платью для блондинки Далее...

Формируем брови домиком в домашних условиях

Брови домиком: как сделать самостоятельно? Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru