Как ухаживать за эпифиллумом в домашних условиях

Текущая статья

Эпифиллум (Epiphyllum) — это цветущее растение принадлежащее к семейству кактусовых. Произрастает кактус в тропических зонах Мексики и Америки, эпифиллум называют «кактус-орхидея», так как при цветении он очень похож на орхидею. Существует еще одно название у эпифиллума — это лесной кактус, ухаживать за эпифиллумом не составляет большого труда, потому что является не капризным растением. Наиболее распространенные виды, которые выращивают в домашних условиях, считаются Эпифиллум Угловатый, Кислолепестной, Филлантус и другие.

Как ухаживать за эпифиллумом в домашних условиях

РАЗНОВИДНОСТИ

Эпифиллум Угловатый, такой эпифиллум представляет собой кустовидное растение. У этого кактуса сильно ветвящиеся стебли зеленого окраса, длина побегов может достигать до 1 м. Растение обычно цветет летом, крупными белыми цветами, если обеспечить соответствующий уход, то кактус будет обильно цвести на протяжении долгого времени. Эпифиллум Кислолепестной, этот кактус может достигать до 3 метров в высоту. Его побеги достаточно длинные, их цвет темно-зеленый, цветет кактус оксипеталум белыми цветами, которые в длину достигают до 20 см. А плоды у этого индивидуума красного оттенка.

Как ухаживать за эпифиллумом в домашних условиях

Эпифиллум Филлантус, растет этот вид в Латинской Америке. У этого цветка побеги достигают до 1 метра в длину, а второстепенные от 30 до 50 см. Цветет растение цветками розового окраса, и имеют диаметр 18 см.

Как ухаживать за эпифиллумом в домашних условиях

УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ

ОСВЕЩЕНИЕ И ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

Лесной кактус великолепно произрастает в теплое время года при температуре от 22 до 25 °С. В конце осени, и по весну растение впадает спячку, в это период цветок желательно поставить в прохладное помещение, где температурный режим будет составлять от 12 до 16 градусов.

Как ухаживать за эпифиллумом в домашних условиях

Уход за цветком должен быть правильный, тогда он будет обильно и регулярно цвести. Эпифиллум предпочитает яркий и рассеянный свет, достаточно комфортно он будет себя чувствовать, на западной или восточной стороне дома. Если поставить кактус на северный подоконник, то цветение будет достаточно скудным, а на южном подоконнике — нужно затенять цветок от прямых солнечных лучей. В теплое время года рекомендуется выносить растение на свежий воздух, только место необходимо подбирать светлое, на которое не будут падать палящие лучи солнца.

Как ухаживать за эпифиллумом в домашних условиях

РЕЖИМ ПОЛИВА И ВЛАЖНОСТЬ

В знойную погоду в домашних условиях эпифиллум следует поливать обильно. При каждом поливе необходимо убедиться, что верхний слой земли слегка просох. Земляной ком цветка должен быть постоянно влажным, только не нужно заливать растение.

Как ухаживать за эпифиллумом в домашних условиях

Поливать кактус в домашних условиях необходимо отстоянной водой. Повышенный уровень влажности воздуха для лесного кактуса не нужен, однако следует учитывать тот факт, что если в помещении крайне жарко, то его надо постоянно опрыскивать из пульверизатора. В этом случае тоже рекомендуется применять исключительно мягкую и отстоянную воду. Зимой, когда растение находиться в состоянии покоя, частоту поливов нужно сократить. Кактус можно вообще не поливать, если на зимний сезон его поставить в слишком холодное место. В начале весны цветок начинают понемногу поливать, а в период образования почек полив должен быть обильным.

Как ухаживать за эпифиллумом в домашних условиях

УДОБРЕНИЯ

Удобрения нужно вносить правильно, чтобы не навредить цветку.

Как ухаживать за эпифиллумом в домашних условиях

Грамотный уход за растением обязательно включает в себя подкормки, в весеннее и летнее время необходимо вносить удобрения один раз в две недели. Для этого применяют специальные подкормки для кактусов. Во время формирования завязей кактус удобряют коровяком, который разводят водой в соотношении 1 к 4. Подкармливать коровяком можно до конца летнего сезона, а еще вы можете вносить в грунт коровяк, чередуя с другой подкормкой, которая содержит большое количество азота.

Как ухаживать за эпифиллумом в домашних условиях

ПОЧВА

Растение очень любит питательный грунт, субстрат можно приготовить сомостоятельно в домашних условиях. Для этого нужно применять следующие компоненты:

Как ухаживать за эпифиллумом в домашних условиях
  • Листовая земля — 1;
  • Дерновая почва — 4;
  • Песок — 1;
  • Древесный уголь — 1;

Если не хотите субстрат готовить самостоятельно в домашних условиях, то его можно купить в специализированном магазине. Очень хорошо подойдет земля для кактусов, кроме этого можно смешать песок с листовой почвой в соотношении 4:1. Уровень кислотности должен быть примерно рН 5-6.

Как ухаживать за эпифиллумом в домашних условиях

ПЕРЕСАДКА

Пересадку надо выполнять после цветения, для этого нужно подбирать тесную емкость, в результате вы получите обильное цветение. Еще нужно учитывать, что корневая система цветка очень слабая, поэтому горшок надо выбирать широкий, но неглубокий. После пересадки кактус нужно установить в полутень, а увлажнять его надо крайне осторожно.

Как ухаживать за эпифиллумом в домашних условиях

ЦВЕТЕНИЕ

В основном эпифиллум начинает интенсивно развиваться в конце зимы, у него закладываются бутоны на утолщенных ареолах. Именно в этот промежуток времени не рекомендуется переставлять вазон, чтобы кактус не сбросил бутоны. Цвести эпифиллум обычно начинает весной, в это период цветок требуется обильно поливать, вносить подкормки и придерживаться оптимальной влажности воздуха. Если уход в домашних условиях за растением осуществлять грамотный, то можно добиться еще раз цветения осенью.

Как ухаживать за эпифиллумом в домашних условиях

Из одной ареолы будет лишь 1 цветочек, поэтому у взрослых экземпляров необходимо регулярно обрезать старые побеги. Также следует избавляться от трехгранных стеблей, которые изредка появляются, потому что бутоны на них образуются в редких случаях. Иногда некоторые цветоводы сталкиваются с проблемой: эпифиллум не цветет в домашних условиях. Почему так происходит, как заставить цвести эпифиллум.

Как ухаживать за эпифиллумом в домашних условиях

Когда уход в домашних условиях будет соответствующий, тогда эпифиллум сможет прекрасно цвести, и радовать вас своим неповторимым внешним видом.

В большинстве случаях такое случается, если уход за цветком неправильный. Нужно обеспечить цветку оптимальный температурный режим и хорошее освещение. В сильно затененных местах кактусы не цветут, поэтому выбирайте место, где будет яркое освещение, но без жгучих лучей солнца. В холодное время года полив должен быть умеренным, поскольку в этот период кактус находиться в состоянии покоя. Растение стоит поливать один раз в месяц, еще требуется регулярная обрезка тонких и слабых побегов.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Цветок размножается несколькими способами:

  • семенами;
  • делением куста;
  • черенками.

При размножении семенами, образуются молодые кактусы с иголками, колючки через некоторое время исчезают, и затем показываются утолщенные листовые побеги. Чтобы хорошо прорастить семена, за ними нужен соответствующий уход, температура должна составлять от 22 до 26 градусов. Первого цветения можно дождаться только через 5 лет.

Размножение с помощью черенков, для этого надо взять черенки с плоских стеблей, их длина должна составлять 10 см. Срез черенка нужно делать под углом, затем зафиксировать его в вертикальном положении, чтобы из него вытек сок. Потом его нужно посадить в сосуд с грунтом, ухаживать за черенком в домашних условиях нужно правильно, чтобы вырастить здоровый и крепкий эпифиллум. Черенок следует углубить на 2 см, резервуар устанавливают в притененное место, и несколько дней не поливают. Когда черенок хорошо укоренился, то его требуется пересадить в новую емкость, которая заполнена питательным грунтом. Состав земли: берут листовую (4) и дерновую почву (5) и смешивают с песком (1). Чтобы удержать влагу, используют чистый речной песок, который насыпают сверху грунта примерно 2 см. Обычно размножение эпифиллума осуществляют черенками.

Размножение делением куста выполняется следующим образом: выбирают крупный индивидуум и разделяют на несколько частей при пересадке. Делать это следует после цветения, здоровые и крепкие части оставляют, а подгнившие участки обрезают. Срезы обрабатывают древесным углям, во избежание заражения, затем деленки нужно рассадить по отдельным сосудам, и понемногу поливать. Уход за деленками должен быть соответствующим.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Определить заболевание можно по характерным маленьким пятнам светлого окраса (на побеге), а еще осыпаются бутоны, и у отростков высыхают края. Если кактус поражен этой болезнью, то вылечить его невозможно, поэтому лучше выбросить пораженное растение. Кроме мозаики, на эпифиллуме могут завестись разные паразиты такие, как тля, щитовки и паутинный клещ. Бороться с такими насекомыми необходимо с помощью специальных препаратов. Также кактус может быть поврежден грибной инфекцией, например фузариозом. Если болезнь очень сильно повредила растение, то его необходимо уничтожить, чтобы инфекция не распространилась на соседние цветы. Чтобы предотвратить болезнь нужно соблюдать грамотный уход.

Если уход за кактусом будет несвоевременный, то его поражают различные болезни и насекомые. Одной из распространенных болезней эпифиллума считается вирусная мозаика.

 

Супер предложение

 

Мушмула является плодовым многоствольным кустарником, который имеет крупные листья формы эллипса и цветы с прекрасным ароматом белого окраса. Растение достигает до 7 метров в высоту, на верхушке небольших побегов располагаются одиночные цветочки. У мушмулы мясистые плоды небольшо...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Размножение домашнего циперуса, уход и фото

Родиной домашнего растения циперуса считаются тропики и субтропики, циперус входит в состав семейства Осоковые. Встретить его можно в диких условиях на берегах водоемов и возле влажных мест. Особой привлекательностью цветы циперуса не выделяются, если смотреть на них с небольшого...
Циперус уход в домашних условиях

Как используют муравьиное масло против роста волос

Много отзывов собрало вокруг себя муравьиное масло, столь чудесное средство обещает избавить каждую девушку от нежелательной растительности. Будем разбираться, так ли хорошо муравьиное масло для удаления волос.
Муравьиное масло для удаления волос: отзывы и использование

Как разгладить мимические и глубокие морщины на лбу?

Как разгладить мимические и глубокие морщины на лбу. Почти у каждого человека встречается такой дефект кожи, как морщины. С проблемой появления морщин рано или поздно сталкивается любой человек, но если знать причины возникновения и способы избавления от них, то можно продлить се...
Как убрать или разгладить морщины на лбу?

 
 
Красные и белые пятна на лице от мороза: что это?

Что делать, если лицо после мороза покрылось красными пятнами? Далее...

Придание объема тонким губам

Как правильно выбирать помаду и объемно красить тонкие губы Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru