Лечебные свойства череды для кожи лица

Текущая статья

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЧЕРЕДЫ ДЛЯ КОЖИ ЛИЦА

Как сделать чистку лица с помощью соды в домашних условиях, ответ узнайте прямо сейчас.

Лечебные свойства череды для кожи лица

Еще в далекие времена нашим прабабушкам были известны чудодейственные свойства череды: ее использовали при лечении заболеваний кожи, отвар добавляли в воду для купания новорожденных. При чем считалось, что таким образом возможно не только успокоить раздражения на нежной коже малыша, но и успокоить его нервную систему, укрепить организм в целом. Со временем череда была изучена более тщательно, благодаря чему открылся ее состав, представляющий собой кладезь полезных веществ, содержащий витамины, микроэлементы, эфирное масло, дубильные вещества.

Лечебные свойства череды для кожи лица

О ПОЛЬЗЕ

Какую пользу оказывает для кожи лица череда, использование череды в косметологии известно давно. Содержащиеся в ней провитамин А, флавониды и витамин С позволяют приостановить процесс старения кожи лица. Кроме того, череда является натуральным антисептиком, помогающим бороться с такими проблемами кожи, как прыщи, угри, гнойнички, микротрещенки, а также она регулирует работу сальных желез.

Лечебные свойства череды для кожи лица

Кому рекомендовано. Череда является настоящей находкой для тех, кто нуждается в особом уходе за кожей лица, а именно:

Лечебные свойства череды для кожи лица
  • обладательницам жирной и проблемной кожи лица как матирующее и антисептическое средство;
  • как составляющая комплексной терапии при крупных угрях и акне;
  • как тонизирующее антивозрастное средство для кожи любого типа.

Как приготовить отвар. Наиболее распространенным и универсальным способом приготовления отвара из череды является следующий. Полторы столовые ложки сухой измельченной травки заливают стаканом горячей воды и оставляют в термосе настаиваться около двух часов. Такой отвар можно хранить в холодильнике, но не больше двух дней.

Лечебные свойства череды для кожи лица

Важно отметить, что существует несколько видов череды, однако в косметологических и лечебных целях используется только череда трехраздельная. В то время как другие ее виды могут привести к неприятным последствиям (в частности – к отравлению). Поэтому лучше отдать предпочтение аптечным вариантам череды, чем собирать ее самостоятельно.

О применении борной кислоты для ухода за кожей лица читайте в нашей статье. Как использовать.

ОТ ПРЫЩЕЙ

Если воспаленных прыщиков довольно много, можно использовать на эти участки примочки. Для этого нужно пару столовых ложек череды залить двумя стаканами кипятка и варить на водяной бане в течение двадцати минут. Затем процедить, смочить в отваре марлю и приложить на пятнадцать минут, после чего умыть лицо прохладной водой. Важно отметить, что при наличии угревой сыпи и воспалений на лице категорически запрещается протирать кожу кубиками льда из отвара череды, поскольку низкие температуры могут только усугубить ситуацию.

Настоящим спасением для проблемной и жирной кожи лица являются маски с настоем из череды. В приготовленный термос с двумя стаканами горячей воды засыпается три столовые ложки череды и настаивается около сорока минут. Затем этим настоем пропитывается плотная хлопчатобумажная ткань и накладывается на лицо на пятнадцать минут. Помимо этого, необходимы частые умывания отваром и протирание им лица.

ОТ ТЕМНЫХ КРУГОВ ПОД ГЛАЗАМИ

Отличное действие не только на кожу лица, но и на область под глазами оказываюткубики льда из отвара череды, помогая избавится от темных кругов. Для их приготовления охлажденный отвар череды разливают по формочкам и ставят в морозильную камеру. Протирают предварительно очищенное лицо и область под глазами по массажным линиям утром и вечером. Такие процедуры не только укрепляют и тонизируют кожу, но и улучшают кровообращение и сохраняют молодость кожи.

ОСВЕЖАЮЩИЙ ЭФФЕКТ

Отвар череды является универсальным средством для любого типа кожи, оказывающим тонизирующее и антивозрастное действие. Рецепты масок для лица с альфа-липоевой кислотой вы найдете на нашем сайте.

В жаркое время года отличное освежающее и увлажняющее действие на кожу лица осуществляет следующая маска: столовая ложка свежих измельченных листьев череды смешивается с одной чайной ложечкой меда и одной столовой ложкой творога, наносится на лицо, смывается спустя пятнадцать минут.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И ЧАСТОТА ПРИМЕНЕНИЯ

Что касается частоты использования, то здесь существуют определенные правила: Матирующую маску следует делать через день до получения стойкого эффекта, после чего уменьшить применение до одного раза в неделю. Проблемную кожу с наличием угрей необходимо протирать отваром как можно чаще, желательно до полного исчезновения высыпаний. Кубики льда из отвара череды применяются дважды в день (утром и вечером). Использование череды для ухода за кожей лица довольно популярно не только среди представительниц женского пола, но и среди косметологов.

При наружном применении череда – довольно безобидное растение, практически не имеющее противопоказаний. Однако не стоит применять ее беременным женщинам, а так же в том случае, если присутствует индивидуальная непереносимость каких-либо компонентов (например, в составе маски для лица).

Это средство не только прекрасно борется с излишней жирностью кожи, прыщами и раздражением, но также способствует сохранению ее молодости и красоты. И, что не менее приятно и важно – данное средство является достаточно бюджетным и доступным, что также не может не радовать.

 

Супер предложение

 

Цветок является очень ядовитым растением, абсолютно все составляющие растения содержат яд. Внутренний прием дурмана способен обеспечить организм мощным бредом и сильными галлюцинациями. При приеме большой дозы, можно подвергнуть человеческий организм психическому расстройству. В...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Использование масок для ухода за лицом при беременности

В период беременности организм женщины испытывает значительные нагрузки, поэтому необходим особенный уход. К ежедневному очищению, тонизированию и увлажнению стоит добавить также маски для лица. Они помогут вернуть былую упругость кожи и безупречный внешний вид, важное требование...
Какие маски для лица можно использовать беременным женщинам

Секреты удачного дневного макияжа для зеленоглазых

Знаете ли Вы, что зеленый цвет глаз – это самый редкий оттенок радужной оболочки и встречается он по каким-то загадочным обстоятельствам преимущественно у женщин. Красивый мейк-ап поможет подчеркнуть уникальную и непревзойденную привлекательность зеленых глаз и раскрыть удивитель...
Дневной макияж для зеленых глаз: какой цвет выбрать и как нанести

Боремся с несовершенствами: применение касторового масла для лица

Одним из наиболее натуральных продуктов, обладающий ценными свойствами является касторовое (рициновое) масло – кладезь полезных веществ. Не смотря на то, что клещевина, из которой методом холодного отжима выделяют касторовое масло, обладает ядовитыми качествами, само масло неопас...
Касторовое масло: применение для лица от морщин, прыщей и пигментных пятен

 
 
Романтический нежный макияж

Макияж нежный: секреты правильного нанесения косметики Далее...

Прекрасная фиалка Летние Сумерки: описание сорта

Фиалка Летние Сумерки: описание и особенности сорта, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru