Масло иланг-иланг для лица: рецепты эффективных домашних средств

Текущая статья

МАСЛО ИЛАНГ-ИЛАНГ ДЛЯ ЛИЦА: РЕЦЕПТЫ ЭФФЕКТИВНЫХ ДОМАШНИХ СРЕДСТВ

Эфирное масло иланг-иланг получают из нежно-желтых цветов дерева, произрастающего в тропиках. Менее известное название растения – кананга душистая, масло, получаемое из лепестков, обладает сладким, дразнящим ароматом с пряным оттенком. Оно широко используется в парфюмерии и косметологии, его часто добавляют в средства для массажа. Иланг-иланг используют не только в косметологических, но и лечебных целях. Содержащиеся в нем антисептические вещества могут помочь в лечении различных кожных заболеваний.

Масло иланг-иланг для лица: рецепты эффективных домашних средств

Масло выпускается нескольких сортов, для добавления в средства для лица применимы только сорта Extra и Grade I. Более низкие по качеству сорта чаще используются в производстве дезодорантов, шампуней, масел для массажа.

Масло иланг-иланг для лица: рецепты эффективных домашних средств

СВОЙСТВА

Масло кананги способно благоприятно воздействовать на кожу благодаря своему уникальному составу. В нем содержатся:

Масло иланг-иланг для лица: рецепты эффективных домашних средств
  • органические кислоты, активирующие процессы регенерации и усиливающие защитные функции кожи;
  • фенолы, улучшающие кровообращение и питание;
  • сложные эфиры, придающие лицу бархатистость и нежный цвет;
  • монотерпеновые спирты, обладающие дезинфицирующими свойствами;
  • монотерпены, являющимися сильнейшими антисептиками и ионизаторами для кожи.

О полезных свойствах для кожи лица касторового масла вы можете узнать из нашей статьи. Для какого типа кожи подходит.

Масло иланг-иланг для лица: рецепты эффективных домашних средств

Удивительные свойства масла кананги оказывают положительное воздействие на любой тип кожи:

Масло иланг-иланг для лица: рецепты эффективных домашних средств
  • при излишней жирности уменьшается работа сальных желез и восстанавливается нормальный баланс;
  • сухая кожа получает необходимое питание и восстанавливает упругость;
  • нормальная кожа получает дополнительный «заряд» увлажнения и усиливает свои защитные свойства.

Самостоятельно иланг-иланг можно добавлять только в маски домашнего изготовления. В чистом виде масло также категорически запрещено использовать – допустимо добавлять несколько капель на три – четыре чайные ложки базового масла или приготовленной смеси для маски. Процедуры с использованием масла можно проводить не чаще двух раз в неделю, и их длительность по времени не должна превышать 20 минут. Как применять масло иланг-илангот морщин, эфирные масла зарекомендовали себя отличными помощниками в борьбе с морщинами, так как способны проникать глубоко в дерму и стимулировать процессы регенерации изнутри.

Масло иланг-иланг для лица: рецепты эффективных домашних средств

Масло иланг-иланг с успехом используется при многих проблемах кожи: Питает сухую и поврежденную. Восстанавливает упругость увядающей кожи. Снимает воспаление при склонности к возникновению прыщей. Помогает при дерматитах, экземе и других заболеваниях. Как использовать. Прежде всего необходимо отметить, что масло нельзя добавлять в готовую косметическую продукцию для избежания непредвиденной реакции.

Проблема заключается в том, что их нельзя использовать в чистом виде. Косметологи рекомендуют выбрать подходящее вам базовое масло (например, оливковое, масло авокадо или миндальное). Кроме того, в качестве основы отлично подойдут глина или молочные продукты (сливки, сметана). Масло иланг-иланг рекомендуется добавлять не более двух капель на две чайные ложки базового масла. Использовать полученную смесь можно два раза в день по двадцать минут.

Как использовать масло в борьбе с прыщами, иланг-иланг обладает мощными антисептическими свойствами. Помимо предотвращения распространения микробов, масло ускоряет заживление кожи и уменьшает воспаление. Снижение активности потовых желез, которому способствует применение иланг-иланга, также эффективно помогает от прыщей. Косметологи рекомендуют несколько способов лечения кожи маслом:

  • добавление пары капель масла в воду для умывания;
  • устраивать дважды в неделю паровые ванночки для лица, добавляя несколько капель масла;
  • еженедельный скраб для лица приобретет лечебные свойства, если смесь для него «сдобрить» двумя – тремя каплями масла.

РЕЦЕПТЫ МАСОК

Так как масло подходит практически любому типу кожи, рецептов масок с его использованием достаточно много. Все компоненты смесей – только натуральные, так как сочетание иланг-иланга с химическими составляющими может привести к непредсказуемому результату и навредить коже. Увлажняющая маска: Понадобится половинка авокадо или зрелого банана, разминаем фрукт вилкой в миске, добавляем 2 капли масла. Наносим на лицо на 15 минут, смываем теплой водой.

Омолаживающая маска: Берем белок одного яйца, добавляем к нему ложку жирных сливок. Полученную смесь соединяем с 3 каплями масла иланг-иланг и 3 каплями апельсинового масла. Маску наносим на 20 минут три раза в неделю. Маска для кожи, склонной к образованию прыщей: Нам понадобится столовая ложка масла жожоба, в нее добавляем три капли кананги и четыре капли сока лимона. Наносим утром и вечером курсом из десяти дней.

Скраб для кожи: Берем столовую ложку морской соли, добавляем такое же количество льняного масла. В смесь необходимо добавить 5 капель облепихового масла и 3 капли иланг-иланга. Тщательно очищаем лицо приготовленным скрабом, после смывания наносим легкий увлажняющий крем. Рецепты домашних масок для лица с маслом виноградной косточки вы найдете здесь.

ЭФФЕКТ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ

Масло высоко ценится в косметологии благодаря способности обновлять кожу изнутри и оказывать лечебное воздействие. Всего несколько капель чудодейственного средства способны оздоровить кожу сразу в нескольких направлениях:

  • улучшить кровообращение;
  • стимулировать процессы регенерации;
  • восстановить упругость;
  • урегулировать сальные железы;
  • ускорить заживление;
  • предотвратить распространение микробов;
  • восстановить защитные функции кожи;
  • оказать лечебный эффект для кожи после интенсивного загара.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Масло не рекомендуется использовать людям с индивидуальной непереносимостью. Остальным не следует превышать дозировку, так как пряный аромат может вызвать головную боль. Не стоит забывать о том, что масло не рекомендуется смешивать с покупными кремами. В остальном иланг-иланг достаточно безопасен.

ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯ

Она достаточно широко представлена на косметологическом рынке. Довольно известная чешская компания «Botanicus» выпустила серию увлажняющих кремов для лица с использованием маслом кананги. Если вас беспокоят прыщи и воспалительные процессы, на этот случай фирма создала крем для проблемной кожи на основе лечебных свойств того же масла. Еще более широкий выбор у компании «Секреты Лан», иланг-иланг входит в состав увлажняющего крема, сыворотки для кожи век, очищающей маски. Для проблемной кожи можно приобрести пилинг с маслом кананги и освежающий тоник.

Если у вас нет лишнего времени для приготовления маски в домашних условиях, можно воспользоваться готовой продукцией, имеющей в своем составе чудодейственное масло.

Цветы дерева иланг-иланг природа наградила ценными лечебными свойствами. Грамотно использовать этот дар можно как в омолаживающих, так и противовоспалительных целях. Всего несколько капель эфирного масла помогут сохранить молодость и свежесть лица. Рецепт домашней маски для комбинированной и склонной к высыпаниям кожи лица в этом видео:

 

Супер предложение

 

Как сделать свадебный макияж самой подскажет пошаговая инструкция, а также некоторые видеоуроки. В интернете существует множество фото и видео, которые помогут выбрать наиболее подходящий образ невесты, причёску и make-up. Свадебный макияж должен быть нежным, прозрачным, поэтому...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Выращивание хурмы из косточки в домашних условиях: правила ухода

Ныне довольно часто слышим утверждение диетологов, что наиболее полезными для человека являются только те фрукты и овощи, которые растут непосредственно в той местности, где человек проживает. Не будем его оспаривать, равно, как и полезные свойства яблок, к примеру. Безупречно: и...
Выращивание хурмы в домашних условиях из косточки, фото и видео

Упражнения для рельефного пресса в домашних условиях

Как правильно накачать пресс. Существует большинство упражнений для мышц живота, но это редкость когда их выполняют надлежащим образом, поскольку многие делают неправильно, из-за этого нет никакого результата. Чтобы верно выполнять упражнения требуется узнать свои ошибки. 1, одни...
Как правильно накачать пресс в домашних условиях, фото и видео

Лечебные свойства лобелии многолетней, применение, противопоказания

Северная Америка считается родиной этого растения, часто встречается в Восточной и Средней Европе. В диком виде распространена возле прибрежных водоемов, разновидности растения: сидячелистная лобелия, жгучая лобелия.
Лобелия многолетняя: лечебные свойства и противопоказания

 
 
Как сделать зимний сад своими руками в квартире, на балконе или лоджии

Зимний сад своими руками в квартире, на балконе, лоджии (фото) Далее...

Полезные свойства корицы и эффективные рецепты для похудения

Корица для похудения: рецепты с натуральными продуктами Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru