Как сделать зимний сад своими руками в квартире, на балконе или лоджии

Текущая статья

В последние годы многие стремятся приобретать загородные дома, поближе к природе. А вместе с тем, становятся все более популярными зимние сады, желание быть ближе к природе, побыть одному среди зелени усиливается и у жителей мегаполисов. Как сделать оранжерею дома, если нет загородного участка. Многие устраивают зимний сад на балконе, а те, чей балкон лишен подходящих характеристик, но позволяют квадратные метры помещения, делают зимний сад в квартире. Зимний сад это место, где круглый год можно наслаждаться зелеными и цветущими растениями, где не бывает зимы и холода.

Как сделать зимний сад своими руками в квартире, на балконе или лоджии

Зимние сады делятся на несколько типов, каждый из них имеет свое назначение. Они бывают по-разному ориентированы относительно здания, имеют различные размеры, материалы и конструкции. Построить зимний сад самостоятельно это довольно сложное и трудоемкое занятие. Но результатом станет место, где можно отдохнуть, насладиться видом зеленеющей природы круглый год, восстановить душевное равновесие, обрести гармонию. Зимние сады почти всегда представляют собой остекленное со всех сторон помещение, а в некоторых случаях остекленной является и крыша.

Как сделать зимний сад своими руками в квартире, на балконе или лоджии

Он должен быть максимально функциональным, по расположению зимние сады могут быть устроены на лоджиях, балконах и даже дома.

Как сделать зимний сад своими руками в квартире, на балконе или лоджии

ВИДЫ ЗИМНИХ САДОВ

Прозрачность строения, в саду необходимо добиться максимума естественного освещения, это позволит хозяину почувствовать себя действительно на природе, а растения получат необходимое количество солнечного света. Кроме того, прозрачное здание позволит выращивать не только цветы, но и получать урожай зелени и овощей. Материал конструкции должен пропускать 80% солнечного света. Долговечность строения и его устойчивость к воздействию влаги, материалы каркаса должны быть устойчивы к любым погодным условиям и их резким перепадам.

Как сделать зимний сад своими руками в квартире, на балконе или лоджии

Владельцы загородных участков могут не ограничиваться созданием оранжереи дома, а подумать как сделать зимний сад на участке или пристроить его к дому. В этом случае зимние сады должны решать следующие задачи. Первая и самая главная задача – это обеспечение необходимой температуры и влажности в помещении, то есть создание оптимального микроклимата, который позволял бы выращивать самые капризные цветы, при необходимости и тропические фрукты. При этом строение должно эффективно и экономно использовать энергию, чтобы содержание сада не стало разорительным.

Как сделать зимний сад своими руками в квартире, на балконе или лоджии

Наиболее популярными материалами для изготовления каркасных конструкций зимних садов можно назвать стекло, поликарбонат, оргстекло, стеклопакеты. Другие материалы сильно уступают в проводимости света и теплоэффективности. У подходящих материалов тоже есть свои плюсы и минусы.

Как сделать зимний сад своими руками в квартире, на балконе или лоджии

ВЫБОР МАТЕРИАЛА ДЛЯ ЗИМНЕГО САДА

СТЕКЛО

Стеклянное оформление наиболее распространено для таких помещений такого назначения, когда речь идет о долговечности. Основными преимуществами являются – хорошая несущая способность, стекло может выдержать снег, град и многое другое. Еще один очень важный плюс стекла это его высокая проницаемость для солнечных лучей, она составляет около 98%. Недостатком может стать высокая стоимость такого материала и быстрая теплоотдача. Стекло быстро нагревается, но также быстро остывает.

Как сделать зимний сад своими руками в квартире, на балконе или лоджии

ПОЛИКАРБОНАТ

Этот материал является менее дорогостоящим, и возводить конструкции из него получается быстрее. Преимуществом можно назвать легкость материала, проницаемость света составляет 88%, что тоже хороший показатель. Очень серьезный недостаток это его низкая теплоэффективность, особенно это заметно в регионах с холодными зимами. Поддержание температуры +5 градусов зимой возможно, но если требуется более высокая температура, необходимая для выращивания цветов, то расходы на отопление могут обанкротить хозяина.

Как сделать зимний сад своими руками в квартире, на балконе или лоджии

ОРГСТЕКЛО

Строительство дома для растений будет простым и быстрым, оргстекло имеет высокую теплоэффективность и проницаемость света 85%. Недостатком является маркость материала, со временем из-за этого материал теряет прозрачность и по этой причине многие отказались от его использования.

Как сделать зимний сад своими руками в квартире, на балконе или лоджии

СТЕКЛОПАКЕТЫ

Они имеют отличную герметичность, пропускают до 90% света, хорошо держат тепло. Такой сад будет теплым, светлым и удобным для эксплуатации.

УСТРОЙСТВО ЗИМНЕГО САДА НА БАЛКОНЕ

Для того, чтобы обустроить зимний сад на балконе или лоджии нужно наметить последовательность шагов, и обратить внимание на некоторые нюансы. Чтобы обустроить зимний сад на лоджии нужно сначала определить температурный режим, чтобы при необходимости утеплить помещение. Если температура в зимнее время на лоджии низкая, или лоджия не имеет остекления, то его обязательно нужно установить. Для установки подойдут стеклопакеты из пластика, а также потребуется дополнительное утепление стен, пола и потолка. Стеклопакеты лучше поставить с двойными или тройными стеклами, необходимо хорошо утеплить помещение, осуществить все отделочные работы и позаботиться о хорошем освещении. Затем можно приступать к обустройству, зимний сад на балконе должен отвечать следующим требованиям.

Герметичность помещения, необходимо тщательно заделать все щели и трещины в полу, стенах и потолке. Сад на балконе должен быть защищен от сквозняков и проникновения ветра. Отделка пола в саду, при выборе напольных покрытий нужно в первую очередь обратить внимание на его устойчивость к влажности и каплям воды. Материал не должен раскисать при попадании на него капель води или при повышенной влажности воздуха. Если есть возможность сделать теплый пол в помещении, то лучше его установить. Он, как и радиатор отопления поможет создать идеальный для растений микроклимат в саду. Идеальный вариант это добавление к отоплению кондиционера и увлажнителя воздуха.

Естественный свет, от того, на какой из сторон расположена оранжерея, зависит и её освещенность солнечными лучами. На северной стороне свет будет равномерным и рассеянным, это самая холодная из четырех сторон. На южной стороне растения не будут испытывать недостатка освещения и тепла, солнечных лучей здесь больше всего. Но стоит следить за микроклиматом, чтобы не получить условия теплицы, отсутствует необходимость в вентиляции на восточной стороне, растения не перегреваются. До обеда солнце дает много тепла, но после полудня оно светит настолько ярко, что цветкам потребуется затенение. Западная сторона сохраняет тепло не только днем, но и ночью, растения, находящиеся на этой стороне, тоже требуют затенения. Лучше всего в качестве затеняющего материала подходят жалюзи, если зимний сад на балконе хорошо утеплен, оборудован отоплением, теплым полом и в нем созданы условия влажного климата, возможно выращивание даже самых капризных тропических растений.

СОЗДАНИЕ КОМПОЗИЦИИ И ВЫБОР РАСТЕНИЙ

После обустройства помещения, переходим к выбору растений для него, важным условиям для создания красивой композиции является гармоничное размещение растений. Кроме того, важно подобрать те экземпляры, условия содержания которых, соответствуют температурному режиму и климату помещения. Красота зимнего сада не зависит от его площади, на небольшой лоджии тоже можно создать красивый сад. Есть несколько вариантов размещения растений:

Мини-сад – в центре помещают одно крупное растение, например, пальму или красивый домашний фикус, вокруг него в маленьких емкостях или сосудах размещают растения небольших размеров, а на подоконники ставят растения, которые очень любят свет – орхидеи, розы или азалии. Эко-корзинки из древесины или лозы хорошо украсят стены, в них можно посадить лианы или ампельные цветы. Уход за такой оранжереей может принести много хлопот, растениям требуется постоянный уход, контроль за температурным режимом и уровнем влажности в саду, особенно в том случае, если растения прихотливые.

ОБУСТРОЙСТВО САДА В КВАРТИРЕ

Микроклимат, от расположения окон во многом будет зависеть и микроклимат оранжереи. А в соответствии с ним уже можно подбирать растения, так, если сторона оранжереи затененная и солнечный свет проникает туда мало, то не стоит покупать очень светолюбивые экземпляры, они все равно не смогут в полной мере показать свою красоту. Обустраивая зимний сад своими руками, следует заранее распланировать и подготовить стиль оформления. Заранее продумать отделку, текстиль и так далее, позаботиться об оформлении самих растений – горшки, сосуды, ящики, тумбы и полки под них.

Оранжерею дома можно обустроить в свободной комнате, но если площадь жилья не позволяет, то можно создать зеленый уголок. Для обустройства сада нужно в обязательном порядке придерживаться нескольких правил по его размещению. Расположение окон, идеальным для создания сада дома будет помещение с окнами во французском стиле, присоединенными лоджиями. Такое помещение позволяет добиться максимального естественного освещения, и выглядят они гораздо наряднее. Немаловажную роль играет и ориентированность окон на стороны света, наиболее подходящими считаются западная и южная стороны, самая холодная – северная.

Удобство использования, зимний сад в квартире должен быть устроен таким образом, чтобы доступ к растениям был открыт, уборка и чистка помещения была удобной. Тогда возиться в таком саду будет одно удовольствие, напольное покрытие должно быть практичным, легко мыться и иметь устойчивость к влаге. Оформление сада должно производить впечатление порядка и быть хорошо оформленным.

В общем, сад дома должен отвечать следующим требованиям:

  • растения в саду должны быть яркими, цветущими и ароматными;
  • наличие в саду цитрусовых и различных экзотических растений;
  • дизайн и композиция должны быть подобраны изящно и гармонично сочетаться;
  • создание здоровой атмосферы.

Кроме того, зимний сад в квартире должен использоваться как место отдыха, где можно уединиться и насладиться покоем в окружении природы. Оранжерею можно сделать дома, в отдельном помещении или на балконе, если к делу подойти тщательно и обдуманно, то в результате получится не просто красивый цветник, а место, где можно окунуться в мир лета. Вариантов обустройства свободного пространства дома или на участке очень много, велико и разнообразие растений, подходящих к тому или иному помещению и соответствующих пожеланиям и возможностям хозяев. Нужно всего лишь обладать информацией, как сделать зимний сад своими руками.

 

Супер предложение

 

Мелкие морщинки вокруг глаз – одно из наиболее частых проявлений возрастных изменений кожи. Если мышцы лица очень подвижные, морщинки могут проявляться и в молодом возрасте. Массаж вполне может заменить дорогостоящие косметические процедуры, помогая разгладить кожу. Что такое бук...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как самой сделать макияж в стиле рок?

В каждой девушке или женщине есть частичка дерзости, которая проявляется в определенной момент. А лучший способ почувствовать себя немного бунтаркой – сделать соответствующий макияж. Например, почему бы не сделать себе макияж в стиле рок для веселой и зажигательной вечеринки с др...
Макияж в стиле рок: безупречный мейк-ап для дерзких девушек

Как делают шугаринг на лице в салоне и дома

Нежелательные волосы на лице есть не только у мужчин, но и у женщин, причем вторым этот недостаток доставляет множество проблем, как физических, так и психологических. Растительность над верхней губой, на щеках или переносице нежелательно удалять пинцетом, а тем более бритвой, та...
Шугаринг лица у женщин: отзывы, техника, эффект

Мешки под глазами: как убрать их без операции?

Мешки под глазами: как убрать их без операции. Мешки под глазами эстетически непривлекательны, создают впечатление уставшего, болезненного, не выспавшегося лица. В большей степени переживают по этому поводу представительницы прекрасного пола: мешки прибавляют несколько лет и могу...
Как быстро убрать мешки под глазами утром без операции в домашних условиях?

 
 
Использование соды и кофе против нежелательных волос

Сода и кофе от нежелательных волос: отзывы, рецепты Далее...

Макияж после 50, который молодит, в домашних условиях

Правильный макияж глаз для женщин после 50 лет, который молодит: пошагово Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru