Система гидропоники: виды и метод ее функционирования

Текущая статья

Желание усовершенствовать процесс выращивания растений, а значит сделать результат своей работы более продуктивной, не дает прогрессу стоять на месте. На это направлена гидропонная система – выращивание растения без грунта. Упоминания о гидропонике встречаются еще с давних времен, считается, что имевшие место в истории Вавилона висячие сады Семирамиды, были созданы именно благодаря этой технологии.

Система гидропоники: виды и метод ее функционирования

В современном мире актуальность гидропоники стала очень большой, ведь такой метод выращивания растений решает немало тяжелых задач. Именно ему современные обыватели обязаны доступностью зимой всевозможной зелени, овощей и ягод. Кроме этого, для многих гидропоника стала хобби, благодаря которому каждый любитель может порадоваться хорошим результатам выращивания любимых растений.

Система гидропоники: виды и метод ее функционирования

Что дает гидропоника. Ошибочно мнение – что без земли нельзя ничего вырастить, именно это могут сделать системы, которые применяют метод гидропоники. Суть в том, что растению не обязательно получать необходимые питательные вещества именно из грунта, оно с большей эффективностью возьмет все необходимое из водной или влажной воздушной среды. Используя гидропонику можно направить солнце, тепло, воздух, воду и питательные вещества в русло, приносящее максимальную пользу.

Система гидропоники: виды и метод ее функционирования

Плюсы использования гидропоники при выращивании растений:

Система гидропоники: виды и метод ее функционирования
  • у растения вырабатывается сильный иммунитет, оно не подвергается болезням, плесени и грибкам;
  • минимизируется потребность использования пестицидов и гербицидов. Не получает растение и других вредных веществ, которые может содержать земля, например радионуклидов и тяжелых металлов;
  • если растение выращивается для употребления в пищу – это особо ценно;
  • вырастает эффективность выращивания, процесс приобретает стабильный характер;
  • делает процесс выращивания менее затратным, поскольку потерь значительно меньше, чем при классическом методе;
  • декоративные экземпляры приобретают более интенсивный характер цветения;
  • росту растения не может помешать ошибка человека, процесс становится автоматизированным;
  • не нужно каждый день поливать растения. Достаточно следить за нужным уровнем воды и периодически пополнять его;
  • экономит время, которое тратится на борьбу с сорняками;
  • делает процесс выращивания растений приятным и чистым.

Постепенно этот метод берут на вооружение и архитекторы, которые стремятся спроектировать города будущего с вертикальными фермами на небоскребах.

Система гидропоники: виды и метод ее функционирования

Любители гидропоники уверенны, за этим методом – будущее человечества, во-первых, она способствует более частому и богатому урожаю. Соответственно ее использование можно применить для решения проблем голодающих стран. Используя гидропонику, выращивать можно даже в космосе, если человек вдруг решится на очень дальние полеты, он сам себя сможет обеспечить провиантом таким образом.

Система гидропоники: виды и метод ее функционирования

ГИДРОПОНИКА ДЛЯ ДОМА И ОРАНЖЕРЕИ

Для выращивания в гидропонике пригодны многие виды декоративных растений. А благодаря различным технологическим решениям гидропонные системы с успехом используют в фитодизайне как жилых помещений, так и офисов. Пальмы, кактусы, орхидеи, цитрусовые и хвойные деревца, это далеко не все растения, которые может с успехом выращивать садовод-любитель, используя гидропонику.

Система гидропоники: виды и метод ее функционирования

Гидропоника украшает помещение не только содержимым, но и самой формой выращивания. Кроме растения, прекрасной изюминкой в любом интерьере станет сама система. Прозрачный горшок можно наполнить различными декоративными субстратами:

Система гидропоники: виды и метод ее функционирования
  • стеклянными гранулами;
  • цветными камушками;
  • речным крупным песком или морским – с вкраплениями ракушек.

Приведем некоторые популярные растения и особенности их выращивания в гидропонике: Алоэ, для него в качестве субстрата лучше выбрать крупный кварцевый песок. Стоит учитывать, что корневища у алоэ слабые, а поэтому необходимо регулярно проводить очистку от отпавших корней и поддерживать рН в пределах 4,5-4,6.

Система гидропоники: виды и метод ее функционирования

Бегонии, для каждого вида бегонии подходит другой питательный раствор. Очень красиво смотрятся в подвесных ящиках. Домашний виноград, подходящие питательные растворы – БИЛУ, Жерик и Жерик 2, pH – 6,2. Герань, плющелистные стоит сажать в подвесные вазы, а зональные в горшки или ампли. Гортензия домашняя, здесь рН может колебаться от 5. 0 до 6, 0. Зато уход усложняется различными требованиями в разные времена года, перед зимовкой растение стоит перевести на раствор с меньшей концентрацией питательных веществ.

ГИДРОПОНИКА – НЕ ТОЛЬКО КРАСОТА, НО И ИСТОЧНИК ЗДОРОВОЙ ПИЩИ

Гидропонные системы выращивания эффективны и для многих сельскохозяйственных культур. Используя эту технологию можно у себя на балконе вырастить такое количество овощей и зелени, как на небольшом огороде. Исключение – картофель, морковь и другие клубневые, гидропоника им не подходит, поскольку высока вероятность гниения их плодов в условиях повышенной влажности.

Пересаживая растения из обычного грунта в гидропонику, необходимо учитывая следующую технологию:

  • растение за сутки перед пересадкой должно быть обильно полито;
  • от остатков земли на корнях лучше избавиться промыванием теплой водой;
  • обрезать чересчур длинные части корня, а также поврежденные;
  • внешний сосуд системы гидропоники сперва наполнить теплой чистой водой;
  • питательный раствор следует ввести, когда жидкость дойдет до минимальной черты;
  • первые две недели стоит держать его под пленкой, чтобы упредить усиленные испарения.

ВЫБОР НУЖНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ

Разные виды требуют разного подхода в гидропонике, необходимо использовать различные питательные растворы, обеспечивать воздухом либо через проточную воду, либо методом аэрации. Дополнительный кислород способствует ускоренному развитию корневой системы.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАЗНЫХ ГИДРОПОННЫХ СИСТЕМ

Метод питательного слоя, эта цикличная система обеспечивает проточное движение питательного раствора по трубе, в которую опущены корни. Метод Аэропоника, особенность – отсутствие субстрата. Корневище просто висит в воздухе, а распылитель время от времени орошает его питательным раствором. Метод Фитиля, из субстрата в резервуар с питательным раствором проведен фитиль, по которому влага доходит до растения.

Метод глубоководных культур, растение помещается в горшок с субстратом. Корни окунают в резервуар с питательным раствором, в конструкции резервуара предусмотрено наличие компрессора, который насыщает воду кислородом. Метод периодического затопления, он заключается в том, что благодаря конструкции гидропоники, субстрат с корневищем время от времени находится погруженным в воду, на остальное время раствор сливается. Метод капельного полива, с помощью насоса раствор мелкими каплями поступает на корневище. Может быть система и с реверсивным действием, который включает забор избытка жидкости.

Система гидропоники – это целое поле для экспериментов, увлекательный процесс может удовлетворить и исследовательский интерес, и желание сделать свои любимые растения крепче и больше, и даже воплотить в жизнь смелые бизнес-планы по культивированию декоративных или сельскохозяйственных культур.

 

Супер предложение

 

Макияж пин ап вернулся в 21 век из 30-х годов прошлого столетия, тщательно вырисованная естественность – так можно охарактеризовать стиль пин коротко. Со многочисленных рекламных плакатов того времени смотрели смущенные девушки, с немного удивленным взором, застигнутые в пикантны...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как ухаживать за комнатным цветком ванькой мокрым (бальзамином)

Бальзамин или ванька мокрый – полукустарник родом из тропического и субтропического климата. Большинство видов – дикорастущие, и только несколько видов комнатные — пригодны к выращиванию в домашних условиях. Есть виды и однолетние, и многолетние, высота – около 45 – 70 сантиметро...
Ванька мокрый уход за комнатным растением и лечение болезней цветка, видео и фото

Маски из петрушки от пигментных пятен на лице

Если вы любите натуральную косметику и остерегаетесь «химии», то наверняка интересуетесь, как приготовить домашние средства, которые окажутся эффективными. В этой статье мы поговорим об отбеливании пигментных пятен. Лучшего натурального народного средства для решения такой пробле...
Отбеливающая маска из петрушки от пигментных пятен на лице

Депиляция воском или шугаринг: что лучше?

Прежде всего нужно сказать, что какой бы вы путь не выбрали, но качество и результат будут зависеть только от качества расходников, которыми вы пользуетесь. К примеру, здесь a11a. Депиляция воском или шугаринг что лучше.
Эпиляция воском или шугаринг: что лучше, чем отличается

 
 
Как удалить волосы на ногах в домашних условиях

Как избавиться от волос на ногах Далее...

Цветок калла: как ухаживать в домашних условиях и почему он не цветет?

Калла цветок: уход в домашних условиях и выращивание в горшке, видео и фото Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru