Как ухаживать за комнатным цветком ванькой мокрым (бальзамином)

Текущая статья

Бальзамин или ванька мокрый – полукустарник родом из тропического и субтропического климата. Большинство видов – дикорастущие, и только несколько видов комнатные — пригодны к выращиванию в домашних условиях. Есть виды и однолетние, и многолетние, высота – около 45 – 70 сантиметров. Листочки в форме сердца длинной до 10 сантиметров, цветы бывают махровые, полумахровые и простые, состоят из 5 или более лепестков. Цветет круглый год. Растение – неприхотливое, но если уход неправильный, ванька мокрый может даже заплакать. Например, при сильных испарениях в летнюю жару выделяется жидкость, интересно, что слезы эти – сладкие. Но если содержать растение в нужных условиях – оно цветет множеством небольших, но очень ярких цветочков.

Как ухаживать за комнатным цветком ванькой мокрым (бальзамином)

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ

Вырастить ваньку мокрого может даже новичок в деле цветоводства, ухаживать за ним сильно не придётся — растение это не прихотливое, но очень красивое. В фитодизайне можно использовать как изюминку высадив сплошной дорожкой в групповом контейнере. Очень красиво выглядит в подвесных горшках.

Как ухаживать за комнатным цветком ванькой мокрым (бальзамином)

ОСВЕЩЕНИЕ

Если местом для ваньки мокрого выбрать полутень, то он будет больше вытягиваться вверх, но цветы будут украшать его меньше.

Как ухаживать за комнатным цветком ванькой мокрым (бальзамином)

Растение это любит, когда света много, но от прямых палящих лучей может пострадать. Достаточно давать ему понежится под солнышком, не в самый пик жары, а до 10. 00 и после 17, 00.

Как ухаживать за комнатным цветком ванькой мокрым (бальзамином)

ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА

Летом цветок лучше всего чувствует себя на открытом воздухе, не любит перегрева и переувлажнения. Боится сквозняков, оптимальная температура – 20 – 22 градуса. Способен переносить и большую жару, если грунт хорошо увлажнен, такой уход нравится растению и тогда оно хорошо цветет.

Как ухаживать за комнатным цветком ванькой мокрым (бальзамином)

Зимой цветок предпочтительнее содержать при температуре воздуха в диапазоне от 10 до 16 градусов. Если такого температурного режима добиться не удается, то нужно обеспечить бальзамин дополнительным источником света, а также включать в помещение увлажнитель.

Как ухаживать за комнатным цветком ванькой мокрым (бальзамином)

ТРЕБОВАНИЯ К ПОЧВЕ

Грунт предпочтительнее слабокислый, вариант состава: по одной части торфа и песка к двум частям листовой земли.

Как ухаживать за комнатным цветком ванькой мокрым (бальзамином)

Ванька мокрый охотнее всего развивается в легкой и рыхлой почве, грунт должен быть в меру питательным. Когда питательных веществ в избытке – цветы меньше появляются.

Как ухаживать за комнатным цветком ванькой мокрым (бальзамином)

РЕЖИМ ПОЛИВА

За увлажненностью почвы тщательней всего нужно следить в период вегетации. В это время потребление влаги увеличивается, если допускать пребывание растения в сухом грунте – оно будет сильнее терять листья. Потому и называют это растение – ванька мокрый. Совершая уход за растением, бальзамин стоит также периодически обрызгивать. При этом нужно тщательно следить, чтобы струя не попадала на цветы, зимой, при меньшей температуре и освещении поливать стоит, когда земля немного подсушилась.

Как ухаживать за комнатным цветком ванькой мокрым (бальзамином)

ВНЕСЕНИЕ ПОДКОРМКИ

С приходом весны уход за растением дополняется подкормкой каждые две недели. Удобрение нужно взять для декоративно-цветущих растений, нравится бальзамину высокое содержание калия. А вот избыток азота может стать причиной того, почему ванька мокрый не цветет.

ПЕРЕСАДКА

Особенность растения в том, что цветет оно только будучи в тесном горшке. По этому, пересаживая это комнатное растение, стоит четко прояснить вопрос: нуждается ли оно в данный момент. Пересадка необходима только раз в год – весной, к выбору горшка нужно подойти с большой ответственностью. Можно пересадить цветок даже в точно такой же.

Почву подготовить необходимо из одинаковых пропорций дерновой, листовой земли, перегноя и песка. Оптимальная кислотность рН – 6, 0 – 6. 5. Перед пересадкой новый грунт стоит простерилизовать, почему это нужно. – Чтобы нейтрализовать вредителей, грибки и бактерии, которые в будущем могут спровоцировать болезни. Для этого необходимо произвести следующие действия:

  • необходимо емкость с почвенной смесью вложить в емкость на 6-10 сантиметров в диаметре большую;
  • залить воды в щель между ними до середины;
  • все плотно закрыть крышкой и поставить прокипеть на минимальном огне часа полтора.

Этот нехитрый процесс поможет сделать уход еще проще и приятнее.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

  • Паутинный клещ (для профилактики необходимо содержать бальзамин не в сухом воздухе);
  • Сциариды (могут появиться из-за переувлажнения почвы);

Опадение листьев (такие проявления наиболее вероятны из-за нехватки тепла и света).

ЦВЕТЕНИЕ

Цветок растения бывает разным по цвету – от розового до лилового, бывают цветы с полосками либо пятнами. Есть также цветок-гибрид с многоцветными лепестками. После того, как бутон цветет, он становится зеленым плодом, внутри которого находятся семена.

РАЗМНОЖЕНИЕ БАЛЬЗАМИНА

РАЗМНОЖЕНИЕ СЕМЕНАМИ

Уход за семенами в период прорастания: Семена прорастут в течении около 20ти дней, если обеспечить будущий цветок ярким рассеянным светом, температурой среды около 22 градусов и ежедневным проветриванием парника. После прорастания бальзамин нужно пересадить в обычный горшок и обеспечить более низкую температуру.

Комнатный бальзамин можно размножать, высеивая семена, лучше всего делать это лучше в конце зимы. Семена растения перед посевом стоит на три часа погрузить в теплую воду. Затем семена нужно вдавить в стаканчик, заполненный перлитом, закапывать нельзя. Нужно полить и переставить в парник.

РАЗМНОЖЕНИЕ ЧЕРЕНКАМИ

Готовый черенок погружаем на три сантиметра вглубь в стакан, наполненный перлитом, и увлажняем. В парничке черенок должен укоренится за 2-3 недели, можно ждать появления корешков бальзамина и в воде, но после пересадки в грунт его будут больше беспокоить болезни. У этого растения множество чудных имен, за то, что цветы его очень яркие – «огонек». Носит также такое красивое название как «вечноцвет» благодаря тому, что цветет ванька мокрый круглогодично. Благодаря тому, что цветы его очень нежные и чувствительные, еще одно название растения – «недотрога».

Черенок нужно выбрать длинной до 12 сантиметров и срезать ниже узла, сразу будущий цветок стоит погрузить в тепловатую воду с температурой около 30 градусов. По одному черенку вынимает и обрабатывает перед посадкой: удаляем все листья, кроме двух верхних.

Цветоводы-любители считают, что ванька мокрый настолько резонирует со своим хозяину, что может практически стать предсказателем. Если с цветком что-то случается, человеку нужно быть начеку, осторожность не помешает. Лучше всего подходит для людей творческих, ему также приписывают влияние на мужскую силу. Бальзамин в спальне способствует гармонии в семье и раньше был традиционным свадебным подарком.

 

Супер предложение

 

Левзея является высокогорным растением и встречается на высоте до 2000 метров над уровнем моря. Семинский перевал считается самым известным местом заготовки растения.

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Депиляция воском или шугаринг: что лучше?

Прежде всего нужно сказать, что какой бы вы путь не выбрали, но качество и результат будут зависеть только от качества расходников, которыми вы пользуетесь. К примеру, здесь a11a. Депиляция воском или шугаринг что лучше.
Эпиляция воском или шугаринг: что лучше, чем отличается

2 простые идеи макияжа: на каждый день и для особого случая

Выглядеть хорошо, свежо и привлекательно – мечта абсолютно любой женщины. А лучший способ добиться такого внешнего вида – это сделать превосходный макияж. Как же накраситься так, чтобы это помогло измениться в лучшую сторону, самые удачные и универсальные идеи макияжа, варианты и...
Идеи макияжа: повседневный и торжественный варианты (фото)

Особенности ухода за пахирой в домашних условиях

Растение под причудливым названием «пахира» к сожалению нечастый гость в нашем доме. Грациозная южанка со стеблем в форме бутылки готова покорить любого цветовода своим нестандартным внешним видом и неприхотливостью. Вот такая она красавица пахира домашняя, пахира, уход в домашни...
Пахира уход в домашних условиях и размножение, фото и видео

 
 
Мешки под глазами: как убрать их без операции?

Как быстро убрать мешки под глазами утром без операции в домашних условиях? Далее...

Витамины для ресниц: какие нужны для роста и укрепления

Витамины для роста ресниц - какие помогают и как использовать Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru