Как пересадить каучуконосный фикус в домашних условиях: подготовка и способы

Текущая статья

Комнатный представитель в отличие от дикого сородича никогда не цветет, но зато его красивые зеленые листья отлично компенсируют отсутствие цветов. К тому же, не каждый цветовод любит именно цветущие растения, в этом случае каучуконосный фикус отличный выбор для таких людей.

Как пересадить каучуконосный фикус в домашних условиях: подготовка и способы

О растении фикус кое-что известно даже тем, кто не занимается выращиванием комнатных растений. Оно довольно распространено и многие содержат его в своих домах, офисах, гостиницах и так далее. Такая популярность объясняется неприхотливостью растения и высокими декоративными качествами. Из фикусов можно делать настоящие живые произведения искусства, которые украсят любой интерьер и удивят друзей и знакомых. Один из наиболее известных и заметных представителей этого семейства — фикус каучуконосный. В Азии, где он произрастает в естественной среде, он может вырастать до гигантских размеров выше 20 метров, но в комнатных условиях редко достигает 1,5 метровой высоты.

Как пересадить каучуконосный фикус в домашних условиях: подготовка и способы

ПОДГОТОВКА К ПЕРЕСАДКЕ РАСТЕНИЯ

Взрослому цветку требуется пересадка каждые 3—4 года, молодым фикусам ежегодно. Наиболее подходящее для этого время ранняя весна, в это время растение еще на начало активный рост.

Как пересадить каучуконосный фикус в домашних условиях: подготовка и способы

Как и любым комнатным растениям, выращиваемым в горшках, фикусу требуется пересадка. Обычно пересаживать каучуконосный фикус необходимо для того, чтобы обновить грунт в горшке, так как со временем он истощается и отдает все питательные вещества растению.

Как пересадить каучуконосный фикус в домашних условиях: подготовка и способы

ВЫБОР ГРУНТА

Хорошим вариантом будет перегной вперемешку с землей, землю лучше брать из верхнего слоя 15 см, так как он содержит больше гумуса и питательных веществ. Не стоит использовать тяжелые почвы типа суглинков, они обладают плохой аэрацией и бедным составом. Есть еще несколько вариантов почвосмеси, которые подойдут фикусу, первый состоит из одинакового количества песка и листовой земли. Во втором варианте предлагается в смесь к первому добавить торф, в таком же количестве, как и другие составляющие. Третий вариант почвосмеси состоит из двух частей торфа смешанных с листовой землей и перегноем, которых нужно взять одну часть каждой. Если нет возможности смешать почвосмесь самостоятельно, то необходимый субстрат есть в готовом виде.

Как пересадить каучуконосный фикус в домашних условиях: подготовка и способы

Лучший грунт для каучуконосного фикуса, это почва, обладающая легкой и рыхлой структурой и богатая гумусом. Такую почву можно смешать самостоятельно, достаточно взять в одинаковом количестве торф, песок и обычную землю. Эта смесь больше подойдет молодым растениям, для более взрослых необходимо использовать более плотный субстрат.

Как пересадить каучуконосный фикус в домашних условиях: подготовка и способы

Таким образом, будет обеспечиваться оптимальная влажность почвы, предотвращая как её переувлажнение, так и пересушивание. Применение в качестве дренажа древесного угля позволит снизить или вовсе избежать гниения корней.

Как пересадить каучуконосный фикус в домашних условиях: подготовка и способы

Есть безгумусовые субстраты, в них не содержится никаких минеральных веществ и органики. Но в случае их использования растению требуются частые подкормки удобрениями, что может плохо сказаться на корневой системе и увеличить риск передозировки подкормки. Не стоит забывать про дренажные материалы, их использование позволит улучшить воздухообмен в почве, а так же вывести лишнюю воду из нее. А, например, дренаж из вермикулита, не только впитает лишнюю воду, но и сохранит её до нужного момента, а при необходимости отдаст растениям.

ВЫБОР ГОРШКА

Размеры нового горшка подбирают 5—6 см больше предыдущего, формы можно выбирать разнообразные – круглые, квадратные или прямоугольные. Молодые экземпляры можно пересаживать в небольшие горшки, пластиковые или керамические. Взрослым растениям подойдут деревянные или пластиковые емкости.

ПЕРЕСАДКА ФИКУСА КАУЧУКОНОСНОГО

Есть несколько признаков, которые указывают на то, что уже необходимо пересаживать каучуконосный фикус. У таких растений на поверхности земли виднеются корни, после полива быстро высыхает субстрат, и земляной ком в горшке насквозь густо пронизан корешками растения. Все эти признаки указывают на то, что цветку стало слишком тесно в имеющейся емкости. Его пересаживают перевалочным методом, он позволяет минимально травмировать корневую систему. Если растение крупное и перевалить его в новый горшок не представляется возможным, просто заменяют верхний слой.

ПЕРЕСАЖИВАНИЕ РАСТЕНИЯ МЕТОДОМ ПЕРЕВАЛКИ

Переваливать можно во время цветения и в любое время года, небольшой недостаток переваливания заключается в том, что применять такой метод требуется чаще, чем обычную пересадку. Пересадку таким способом проводят в несколько этапов. Подготовка грунта и емкостей, в емкость сначала насыпают дренаж. Толщина его слоя должна быть от 2 до 5 см. Растение, которое нужно пересаживать заранее поливают.

Этот метод заключается в том, что земляной ком оставляют целым, а растение пересаживают в горшок побольше, и добавляют туда почву. Этот метод используется для растений с чувствительной корневой системой и тех, которые быстро растут. Преимущество этого метода заключается в том, что цветок получает дополнительное питание, но при этом его корневая система не повреждается. Пересаженные перевалочным методом растения не тратят энергию для того, чтобы восстановить поврежденные части, и им не требуется адаптация к новому грунту.

Пересаживать каучуконосный фикус нетрудно, главное соблюдать осторожность и не повредить корни. После пересадки какое-то время за растением нужно наблюдать, как оно приживается в новых условиях.

Горшок переворачивают на бок и слегка постукивают по нему до тех пор, пока земляной ком не отойдет от стенок емкости. Поверх дренажа насыпают немного подготовленного грунта, затем помещают туда растение. Оно должно находиться посередине горшка. Почвосмесь досыпают в пустое пространство горшка по бокам, отступив от края горшка 2 см. затем землю уплотняют. В самом конце перевалки растение поливают и убирают в затененное место на 7 дней, в течение которых опрыскивают листья водой.

 

Супер предложение

 

Заказ еды на дом также становится все более популярной услугой, побаловать себя, своих домашних или друзей пищей, которая не готовится каждый день, очень приятно. Сервис доставки может выручить, когда хозяева очень устали после работы, а готовить на кухне не хочется. В этом случа...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Шугаринг или эпилятор: что выбрать для домашнего использования?

Современные тенденции моды и стиля диктуют жесткие правила, одним из которых является отсутствие лишних волос на теле девушки, что приходится постоянно поддерживать. Метод депиляции каждая представительница прекрасного пола выбирает для себя индивидуально, все зависит от личных п...
Что лучше: эпилятор или шугаринг

Каким цветом карандаша красить брови

Цвет не менее важен, чем жесткость косметического средства, если девушка знает, как подобрать карандаш для бровей, чтобы он наиболее естественно и натурально окрашивал волоски и при этом не отнимал на себя лишнее внимание, ее макияж будет всегда превосходным.
Карандаш для бровей: как выбрать нужный оттенок по цветотипу

Лучшие эфирные масла для лица при проблемной коже

В косметологии наряду со всевозможными растительными маслами, нередко используются и эфирные. Они способны проникнуть глубоко в кожу и обладают удивительным косметическим эффектом, за счет чего и применяются в тех случаях, когда необходимо улучшить состояние кожи в области лица.
Какие эфирные масла для лица помогают лучше всего при проблемной коже

 
 
Полезные и лекарственные свойства корня женьшеня: приготовление лекарственных средств

Женьшень: лекарственные и полезные свойства, приготовление корня Далее...

Эффективно ли удаление волос с помощью соды

Удаление волос содой: отзывы и рецепты Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru