Вазелин для кожи лица: польза или вред?

Текущая статья

Вазелин для кожи лица: польза или вред. Вазелин многим хорошо знаком еще с детства, это доступное и до сих пор не утратившее популярность средство состоит из смеси жидких и твердых углеводов, имеет густую консистенцию и цвет от прозрачного до карамельного. Вазелин бывает искусственного и природного происхождения, в зависимости от цели использования он подразделяется на технический, медицинский и косметический.

Вазелин для кожи лица: польза или вред?

ПОЛЬЗА

Вазелин при нанесении на кожу образует тончайшую пленку, помогающую избежать потери влаги из кожи. Это свойство незаменимо в морозную или ветреную погоду, когда под влиянием неблагоприятных условий кожа быстро высыхает и грубеет. Использование вазелина предотвращает обветривание и растрескивание эпидермиса. Большинству кремов не под силу справиться с этой задачей – высокое содержание воды в косметических средствах приводит к тому, что при сильных морозах они просто замерзают, усиливая тем самым повреждение кожи.

Вазелин для кожи лица: польза или вред?

Известно, что жители Крайнего Севера смазывают лицо рыбьим жиром перед выходом на улицу в холодное время года. Но так как это средство отличается сильным запахом и неприятной консистенцией, в средней полосе предпочитают заменять его недорогим и не менее действенным вазелином. Пленка, образуемая этим популярным средством, хорошо защищает лицо от внешнего загрязнения. Не проникая в глубь дермы, вазелин предотвращает попадание в поры инфекции и образование воспалительных процессов.

Вазелин для кожи лица: польза или вред?

Защита эпидермиса особенно необходима после пилинга или дермабразии, когда молодые слои кожи отличаются повышенной чувствительностью и травматичностью.

Вазелин для кожи лица: польза или вред?

ВРЕД

Вопреки сложившемуся мнению, вазелин не может эффективно увлажнить кожу. Он не проникает через поры и служит всего лишь защитой от потери влаги. Слой вазелина на лице не позволяет коже «дышать», поры забиваются и нарушается вывод продуктов обменных процессов. Плотная пленка средства задерживает кожное сало на лицо, усугубляя тем самым жирность кожи. Нарушается испарение воды с поверхности эпидермиса, что может привести к небольшой отечности.

Вазелин для кожи лица: польза или вред?

ПРИМЕНЕНИЕ

Несмотря на противоречивые свойства продукта, вазелин широко применяется в косметических средствах (как промышленного, так и домашнего изготовления):

  • он входит в состав кремов для применения в неблагоприятную погоду;
  • многие средства для удаления макияжа содержат вазелин благодаря его способности отлично растворять косметику;
  • средство способствует смягчению кожи при лечении угрей;
  • никакая помада не защитит лучше губы от обветривания, чем та, что создана на основе вазелина.

Предотвратить обезвоживание чувствительной кожи вокруг глаз в помещениях с низкой влажностью поможет нанесение средства на ночь в небольшом количестве. Утром рекомендуется умыться холодной водой или протереть лицо кубиками льда. Такой метод сохранит влажность кожи и убережет от образования новых морщинок.

Кроме того, из вазелина получается великолепный домашний скраб для лица. Достаточно просто смешать средство с морской или обычной солью крупного помола и нанести на лицо, бережно втирая в проблемные участки.

РЕЦЕПТЫ МАСОК

На основе вазелина существует большое количество рецептов для ухода за кожей, их эффективность неоднократно проверена временем. В состав масок входят недорогие компоненты, которые с легкостью можно купить в любой аптеке или супермаркете.

Маска омолаживающая: соединяем столовую ложку меда с ложкой касторового масла, добавляем пять капель аптечного йода. Одну чайную ложку косметического вазелина смешиваем с получившейся массой. Нам понадобятся жидкие витамины А и Е, по пять капель добавляем в маску. Все тщательно перемешиваем и наносим на лицо три раза в неделю утром и перед сном. Смесь храним в холодильнике до полного использования. Маска от морщин вокруг глаз: из листа алоэ выжимаем сок, перемешиваем сок алоэ с вазелином (чайная ложка), добавляем сок четвертинки лимона. Наносим на кожу нижних век, смываем прохладной водой через 15 минут.

Маска от обветривания губ: смешиваем ложку густой сметаны с равным количеством вазелина. Смазываем смесью губы каждый вечер в холодное время года, такая маска справится с трещинками и шелушением за несколько дней.

Маска тонизирующая: растапливаем на водяной бане две ложки вазелина, добавляем в него белок одного яйца и ложку миндального масла. Перемешиваем и наносим на лицо после распаривания. Через 15 минут умываемся прохладной водой, смесь храним в холодильнике. Маска увлажняющая: натираем мелко четвертинку сырого картофеля, добавляем ложку вазелина и ложку размолотых овсяных хлопьев. Смесь наносим на лицо на 20 минут, повторяем каждый вечер на протяжении двух недель.

ЭФФЕКТ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Защитные свойства вазелина в составе домашних масок самым благоприятным образом скажутся на состоянии кожи:

При низких температурах кожа сохранит гладкость и бархатистость. Мелкие морщинки станут менее заметными. Повреждения и трещины эпидермиса быстро заживут. Пленка, образуемая вазелином при нанесении на лицо в составе масок, позволит остальным лечебным компонентам глубоко проникнуть в поры. Так как вазелин не позволяет проникать кислороду в клетки кожи, слишком частое применение масок может закупорить поры и привести к образованию прыщей.

Нанесение большого количества средства на ночь вызовет образование отеков и мешков под глазами. Поэтому рекомендуется использовать маски не чаще двух раз в неделю. При видимых повреждениях кожи под влиянием погодных условий допускается ежедневное нанесение лечебных масок до полного восстановления.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Вазелин крайне редко вызывает аллергические проявления. Противопоказанием можно служить только индивидуальная непереносимость средства. Не забывайте при покупке проверять срок годности, указанный на обратной стороне баночки.

Вазелин не является лечебным средством для кожи, но его применение поможет противостоять агрессивному воздействию внешней среды. Его грамотное применение быстро избавит кожу от повреждений и сохранит ее гладкость и упругость. Рецепт бальзама для губ на основе вазелина домашнего изготовления в этом видео:

 

Супер предложение

 

Экзотические цветы в интерьере современного жилища вполне нормальное на сегодня явление. Некоторые предпочитают бурно цветущие виды, а некоторым по душе яркая экзотическая зелень. Пышный с ярко-зелёными непривычной формы листьями птерис критский идеально вписывается в любой интер...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Какое эфирное масло может использоваться в уходе за лицом

Эфирные масла, получаемые из различных растений, используются людьми с давних пор. Наиболее широкое применение они нашли в качестве ароматических средств, высокая летучесть в сочетании с химической активностью обусловили их востребованность в качестве компонентов составов, примен...
Эфирные масла для кожи лица: как обеспечить должный уход

Домашний цикас уход, пересадка, размножение

Цикас или саговник, принадлежит к семейству Саговниковые и роду Цикас, родина цветка — Юго — восточная часть Азии. В Цикас насчитывает 20 разновидностей пальм, растет Цветок в Индонезии, Австралии, на тихоокеанских островах.
Цикас домашний уход и размножение, фото и видео

Инструкция по применению гепариновой мази в косметологии от морщин

От чего же она помогает и от морщин, гепарин, который и является основой мази, представляет собой вещество, способствующее свертываемости крови, а также расширяющее сосуды, а это способствует улучшению кровотока и регенерации кожного покрова. Все эти свойства мази оздоравливают и...
Гепариновая мазь в косметологии для лица как средство от морщин под глазами

 
 
Рецепты приготовления домашнего пива: советы специалистов

Приготовление пива в домашних условиях: подробная инструкция, виде Далее...

Секреты ухода за эхинокактусом в домашних условиях

Эхинокактус Грузони уход в домашних условиях, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru