Уход и размножение цветов ирисов в домашних условиях

Текущая статья

Ирисы карликовых сортов не займут много места, в высоту они достигают 10–20 см. Окраска цветков фиолетовая или голубая, на лепестках часто можно увидеть белые крапинки. На каждом растении формируется несколько однолетних цветоносов, цветки, как правило, одиночные, но иногда могут распускаться в небольших соцветиях. Чтобы растения зацвели в конце зимы, высаживать их нужно уже осенью.

Уход и размножение цветов ирисов в домашних условиях

Прекрасно подходит для выращивания не только в саду, но и домашних условиях цветок ирис. На греческом языке его название означает — радуга, нередко ирисы называют орхидеями садов, за красивые крупные цветки небесного или фиолетового цвета. Селекцией выведены сорта крупных размеров, используемые для посадки в садах, парках, на клумбах. Многие предпочитают выращивать эти прекрасные цветы дома на подоконниках, так как они могут цвести уже в конце февраля. Для выращивания в комнатных цветниках были специально выведены карликовые сорта. Посадив эти цветы у себя на подоконнике, в конце февраля уже можно любоваться цветением ирисов.

Уход и размножение цветов ирисов в домашних условиях

ПОСАДКА ИРИСОВ

Ирисы никогда не садят по одному, для посадки в лучше всего выбрать небольшой ящик или. Прекрасно смотрятся ирисы в небольших деревянных кадках, лучше всего подойдут емкости диаметром 10-12 см. В емкость насыпают грунт, состоящий из торфа, песка и листовой или дерновой земли. В каждый ящик высаживают по 6–8 корневищ, они должны располагаться почти вплотную друг к другу. Сверху корневища присыпают землей и поливают, в отличие от многих растений ирисы после посадки не нужно ставить в темное место, им прекрасно подойдет полутень. Можно выставить их на прохладный подоконник с восточной или западной стороны.

Уход и размножение цветов ирисов в домашних условиях

УХОД ЗА ИРИСАМИ

Ирисы неприхотливы и сложный уход за ними не требуется, разведение ирисов в домашних условиях заключается в своевременном поливе, подкормке и создании оптимальной температуры и освещения.

Уход и размножение цветов ирисов в домашних условиях

ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ ИРИСОВ

Ирисы любят хорошее освещение, поэтому нужно выбрать для них освещенное место, но при этом, немного притенять от солнечных лучей. Можно поставить с ирисами напротив солнечного окна на высокую подставку или столик.

Уход и размножение цветов ирисов в домашних условиях

ТРЕБОВАНИЯ К ТЕМПЕРАТУРЕ

Так как ирисы все-таки растения открытого грунта, то любят прохладу, поэтому в домашних условиях оптимальной температурой для них будет 4–7 градусов тепла. Ирисы неплохо будут расти, если в помещении будет теплее, около 13–16 градусов.

Уход и размножение цветов ирисов в домашних условиях

КАК ПОЛИВАТЬ ИРИСЫ

Посаженные ирисы нужно хорошо полить водой, а потом только поддерживать влажность почвы. Оптимальный режим полива один раз в неделю. Когда растение начинает цвести, то полив учащают до двух раз. Так как домашний ирис выращивают при довольно низких температурах, то влажность воздуха не должна быть высокой. Опрыскивать растение ни в коем случае нельзя, иначе холод и влажность вызовут появление гнили на листьях.

Уход и размножение цветов ирисов в домашних условиях

ПОДКОРМКИ

При выращивании ирисов из корневища, подкармливать растение нужно один раз в десять дней. В качестве подкормок используют жидкие удобрения, предназначенные для комнатных растений. Дозировку применяют ту, которая указана в инструкции, первую подкормку проводят, когда начинают формироваться бутоны на растении. Когда листья начинают отмирать, то подкормки вносить прекращают.

Уход и размножение цветов ирисов в домашних условиях

РАЗМНОЖЕНИЕ

ДЕЛЕНИЕ КОРНЕВИЩА

Наиболее простой способ размножения ирисов — деление корневища, для этого корневище взрослого растения делят на части, на каждой из которых должны быть почки. Затем эти корневища высаживают в грунт.

РАЗМНОЖЕНИЕ СЕМЕНАМИ

Осенью семена высевают в емкости с песком и сооружают над ними тепличку. В таком виде семена находятся всю зиму, весной они дают всходы, которые пересаживают в другие емкости после того, как они немного подрастут. Если растения сортовые, то у сеянцев окраска лепестков может не сохраниться. Часто такие растения сильно отличаются от материнского.

Второй способ менее популярный, но некоторые цветоводы предпочитают именно его — выращивание из семян. Чтобы собрать семена для посадки после того, как осыпятся лепестки, на растении оставляют несколько цветоносов. Из них осенью сформируются коробочки с семенами.

После окончания цветения цветоносы нужно срезать, оставив только листья. Полив при этом постепенно сокращают, затем нужно удалить пожелтевшие листья, выкопать корневище, отделить образовавшиеся отпрыски и убрать его на хранение. В начале осени это корневище снова достают и высаживают. Выращивание ирисов в домашних условиях это простой способ получить ранней весной красивые цветы, тогда, когда другие растения еще только выходят из периода покоя. Уход за ирисами не вызывает сложности и его способны осуществлять даже неопытные цветоводы.

 

Супер предложение

 

Проблема черных точек на лице, жирного блеска и высыпаний знакома многим женщинам. Все они готовы тратить значительные средства на косметику и посещения косметологов ради подержания своей кожи в безупречном виде. Но есть одно действенное и недорогое средство, которое поможет в бо...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Правила выбора тонального крема для сухой кожи на зиму

Нужен ли он. Несмотря на некие опасения использования тонального средства в зимний период, его использование обязательно. Подтверждением этому служат мнения и выступления авторитетных косметологов и врачей-дерматологов. По их уверениям, это косметическое средство создает искусств...
Лучший увлажняющий тональный крем для сухой кожи на зиму

Как сделать и вырастить бонсай из денежного дерева в домашних условиях?

Толстянка или как по-другому называют денежное дерево, великолепное домашнее растение, которое совсем не капризное в уходе. И в результате этого цветоводы выращивают бонсай из денежного дерева, каким образом это сделать, мы и поговорим в этой статье.
Бонсай из денежного дерева: как сделать и вырастить?

Применение теней для придания бровям нужной формы

Брови – это важный элемент в создании безупречного женского образа, если они неухоженные или неаккуратно подкрашенные, даже совершенный макияж будет заметно подпорчен. Наиболее подходящая форма подбирается в зависимости от индивидуальных особенностей внешности. Главное, чтобы лин...
Как красить брови тенями и почему следует выбирать именно их

 
 
Как побрить зону бикини, чтобы не осталось раздражения

Как правильно брить зону бикини Далее...

Уход за домашним цветком каланхоэ: выращивание, размножение, полив

Домашний цветок каланхоэ: уход и выращивание, видео и фото Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru