Грамотный полив азалии в домашних условиях

Текущая статья

Азалия — невероятно красивое растение, очень часто выращиваемое цветоводами в домашних условиях. Растение считается довольно-таки капризным в уходе, но если за цветком ухаживать правильно, то можно дождаться обильного цветения. Полив азалии является основной составляющей грамотного ухода.

Грамотный полив азалии в домашних условиях

ПРАВИЛА ПОЛИВА

После того, как вы приобрели азалию, и она находится в горшке, то ее рекомендуется сразу же осмотреть на предмет залива. Для этого следует вытянуть растение из транспортировочного резервуара, и выполнить осмотр земляного кома. Земля должна быть слегка влажной, посмотрите, чтобы вода не сочилась с почвы, и не было неприятного специфического запаха. Однако если такое наблюдается, то это свидетельствует о заливе растения.

Грамотный полив азалии в домашних условиях

Если ком слишком пересушенный, в этом случае надо его установить в емкость и поставить в тару с кипяченой водой. Горшок с растением должен стоять в воде около 30 минут, пока земляной ком полностью не пропитается влагой. После резервуар достают и ставят на поддон. Купленную азалию поливают несколькими способами: Через поддон. Полив сверху. Погружение горшка в емкость с водой. Последний способ полива выполняется периодически, после этого поливать азалию следует не часто, достаточно будет 1 раз в неделю. Это можно объяснить тем, что земляной ком у купленной азалии крайне быстро пересыхает, ее почва очень влагоемкая.

Грамотный полив азалии в домашних условиях

Зимой во время цветения поливать растение надо 1 раз или максимум дважды в неделю. В жаркое время года увлажнять цветок стоит через день, а иногда и каждый день. Все зависит, от того какая температура воздуха в квартире.

Грамотный полив азалии в домашних условиях

Существует проверенный способ, которым можно определить следующий полив азалии. Для этого требуется взять горшок в руки, и ориентироваться, если резервуар легкий, то растение необходимо полить, если тяжелый — увлажнять почву не надо. Начинающие цветоводы считают, что земляной ком азалии должен быть постоянно влажным, но это совсем не так. Конечно, азалия любит влагу, но поливать ее надо аккуратно, чтобы не было застоя воды в горшке, поскольку это может спровоцировать гниение корней. Просто необходимо контролировать частоту полива, земля не должна пересыхать, а быть немного влажной. Спустя некоторое время вы поймете, как часто нужно поливать домашнюю красавицу.

Грамотный полив азалии в домашних условиях

ВОДА ДЛЯ ПОЛИВА

Поливать азалию рекомендуется только мягкой водой, для этого требуется наполнить емкости водой и оставить примерно на 2 суток. Также для полива отлично подойдет кипяченая вода, чтобы смягчить воду, тогда можно использовать лимонную или щавелевую кислоту, которую нужно добавить 4 мл на ведро воды.

Грамотный полив азалии в домашних условиях

Для повышения уровня влажности воздуха цветок можно установить на поддон с влажным керамзитом. Ежедневно необходимо в поддон доливать воду, только при этом донышко горшка не должно касаться жидкости, в противном случае начнется гниение корней. Керамзит следует промывать каждые 2 недели, чтобы предотвратить развитию болезней и инфекций. Также повысить влажность в домашних условиях еще можно увлажнителем воздуха. Это является отличным средством для азалии.

Грамотный полив азалии в домашних условиях

Для измерения влажности воздуха рекомендуется приобрести гигрометр, благодаря ему вы всегда будете знать, какой уровень влажности в доме. Обычно в зимний период влажность в квартире составляет около 30-40%, а вот с помощью увлажнителя воздуха, ее можно повысить до 75%. Именно гигрометр вам покажет, когда нужно включить увлажнитель.

Грамотный полив азалии в домашних условиях

Большинство цветоводов в домашних условиях используют кипяченую воду и опрыскивают растение каждый день. Опрыскивание необходимо делать осторожно, чтобы вода не попала на цветки и бутоны, в противном случае они загниют. Во время цветения, уровень влажности можно повысить, для этого растение накрывают влажной тряпочкой или марлей. Еще возле горшка устанавливают резервуары с водой.

Грамотный полив азалии в домашних условиях

УХОД

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ И ОСВЕЩЕНИЕ

Для того чтобы добиться обильного цветения в домашних условиях, следует правильно ухаживать за азалией. Обычно азалия цветет зимой, именно в этот сезон надо обеспечить растению тепло и оптимальную влажность воздуха.

Грамотный полив азалии в домашних условиях

Азалия не переносит жару, ее лучше содержать в прохладных местах, зачатки цветов формируются осенью, поэтому температура должна быть 7 градусов. А вот во время цветения температурный режим не должен быть превышать 19 °С. Оптимально выращивать домашнюю красавицу при температуре от 12 до 15 °С. Растение крайне положительно относится к яркому освещению, но при этом горшок нужно защищать от прямых лучей солнца. Поэтому для цветка следует подбирать светлые помещения, в период цветения уход за цветком должен быть грамотный.

Грамотный полив азалии в домашних условиях

УДОБРЕНИЕ

При выращивании азалии в домашних условиях, растение нуждается в удобрении. Для этого в магазине рекомендуется купить удобрения для азалий. Профессионалы советуют подкармливать растение с июня по август удобрениями, в которых присутствует большое содержание азота. Ближе к осени и до конца цветения следует вносить удобрения с содержанием калия и фосфора. Поскольку растение отлично себя чувствует в кислой среде, то для этого следует 1 раз в две недели выполнять полив цветка водой, в которую добавляют немного лимонной кислоты.

Грамотный полив азалии в домашних условиях

ЦВЕТЕНИЕ

Обычно для взрослых цветов пересадка выполняется один раз в 3 года, а молодые экземпляры пересаживают раз в год. Во время пересадки стоит подбирать неглубокий и просторный горшок.

Грамотный полив азалии в домашних условиях

Во время цветения домашний экземпляр не любит регулярных перемещений, старайтесь не беспокоить растение понапрасну. Резервуар с цветком оптимально ставить на восточные либо западные окна. Кроме этого, азалию надо убирать подальше от радиаторов и батарей, так как это может причинить вред растению. Что нужно делать после цветения азалии, после того, как цветок отцвел, его требуется пересадить в новый резервуар. Рекомендуется удалить все сухие цветки, а также слабые и тонкие ветви.

ФОРМИРОВАНИЕ КРОНЫ

Для хорошей кустистости стебли растения надо прищипывать и обрезать, благодаря этому можно повысить интенсивность цветения. Обрезку в домашних условиях нужно проводить правильно, обычно такая процедура осуществляется после цветения. Молодые отростки прищипывают, а вытянутые немножко подрезают.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Размножение азалии в домашних условиях осуществляется черенкованием, в основном черенки подготавливают в теплое время года. Подготовка череночков проводится следующим образом: полуодревесневший отросток должен быть около 10 см в длину. Подрез делают под нижний зачаток, нижние листики следует полностью обрезать. А остальные укорачиваются наполовину, затем черенки необходимо поставить местом среза в раствор Корневина.

Спустя 7 часов, черешки нужно посадить с небольшой сосуд с питательным грунтом. Для быстрого укоренения черенков рекомендуется применять специальный подогрев. Черенкам необходимо создать соответствующий уход: ежедневно их поливать и устраивать регулярное проветривание. Помните, что поливать молодые растения нужно обязательно отстоянной водой. Когда черенки пустят первые корни, их требуется переместить в новые емкости, заполненные хвойной землей. Спустя 8 недель после пересадки, рекомендуется выполнить прищипывание черенков, благодаря этому можно сформировать великолепный куст.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Иногда растение могут поражать болезни и вредители, в основном это случается по причине неграмотного ухода. Наиболее распространенными болезнями азалии считаются:

  • фузариоз;
  • серая гниль;
  • ржавчина.

Мучнистый червец, насекомое высасывает молодые листья, побеги бутоны. Таким образом, развитие азалии приостанавливается, устранить паразита нужно мыльной водой, которой протирают листья растения. Оранжерейная белокрылка, определить вредителя можно по белым точкам на обратной стороне листа. Уничтожить паразита можно при помощи химического средства как Актара.

Для устранения болезней необходимо использовать специальные препараты. Кроме болезней, на растении могут заводиться, такие вредители, как: Земляничный клещ, при наличии этого вредителя листья начинают скручиваться, почки становятся маленького размера, и цветок погибает.

 

Супер предложение

 

Розы известны уже давно, на протяжении веков ими восхищались, а селекционеры проводили многочисленные опыты по скрещиванию, чтобы вывести новые сорта, обладающие лучшими качествами своих родителей. Один из удачных примеров работы селекционеров – розы флорибунда, её название перев...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Домашние рецепты масок для лица из авокадо от сухости, воспалений и морщин

Авокадо — экзотический фрукт, представляющий собой уникальный кладезь полезных человеческому организму веществ. Авокадо – один из наиболее используемых продуктов не только в питании, но и косметологии. Популярность его применения в косметических целях объясняется успешными резуль...
Маски из авокадо для лица: от морщин, сухости, воспалений и для кожи вокруг глаз

Уход и размножение гастерии в домашних условиях

Цветок гастерия является суккулентом, представителем семьи Асфоделовых, его естественный ареал обитания – тропики. Это родственник алоэ, чаще всего в домашних условиях выращиваются три разновидности – гастерия пятнистая, бородавчатая и килеватая. На коротком стебле цветка находят...
Гастерия: уход в домашних условиях, фото и видео

Основные правила по уходу за клеродендрумом Томпсона в домашних условиях

Как ухаживать за клеродендрумом. Клеродендрум в домашних условиях достаточно сложно вырастить, как правило, цветоводам удается вырастить слабенькое, невыразительное растение. Именно поэтому, в домашних условиях, принято выращивать клеродендрум Томпсона. Нужно соблюдать ряд опреде...
Клеродендрум Томпсона уход в домашних условиях, фото и видео

 
 
Выбираем макияжное зеркало с подсветкой

Зеркало с подсветкой для макияжа: настольное, с лампочками и как его сделать Далее...

Варианты макияжа под платье благородного цвета марсала

Какой макияж подойдет под платье цвета марсала? Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru