Как ухаживать за замией в домашних условиях

Текущая статья

Замия — небольшое растение, которое относится к семейству Саговниковых, в роду цветка насчитывается около 60 видов. Растет замия в тропических регионах Южной и Северной Америки, замия считается не капризным растением, уход за ней достаточно простой. В домашних условиях выращивают несколько разновидностей замии.

Как ухаживать за замией в домашних условиях

САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ВИДЫ

Замия Карликовая, этот вид самый маленький из всех разновидностей цветка. Длина ствола 20 см и 3 см в толщину, побеги вырастают до 50 см в длину.

Как ухаживать за замией в домашних условиях

Замия Широколистная, у растения невысокий ствол 10 см, который расположен над землей. Размер листьев до 1 метра. Замия Шелуховатая, ствол цветка 1 м в высоту. Листья плотные, укрытые ворсинками, достигают до 1 м.

Как ухаживать за замией в домашних условиях

УХОД

В домашних условиях вырастить замию довольно-таки просто, поскольку она нетребовательна к условиям содержания.

Как ухаживать за замией в домашних условиях

ТЕМПЕРАТУРА

Летом температурный режим для цветка составляет 22-25°С, в осенний и зимний период температуру поддерживают в пределах 17°С, не ниже, иначе это плохо отразиться на растении. Не допускайте резких перепадов температур и слишком спертый воздух, регулярно осуществляйте проветривание. Также на растение пагубно влияют сквозняки, она может заболеть и погибнуть.

Как ухаживать за замией в домашних условиях

ОСВЕЩЕНИЕ

В теплое время года растение выносят на свежий воздух (на улицу или балкон). Цветок способен перенести прямые лучи солнца, но в жаркие дни его следует притенять. Если уход за растением правильный, то оно будет великолепно развиваться.

Как ухаживать за замией в домашних условиях

Цветок в домашних условиях выращивают в ярком свете и умеренной температуре. Горшок с растением не надо ставить под палящие лучи солнца, поскольку на листьях могут ожоги. Замию ставят на восточное или западное окно, эти место отлично подходят для нормального роста цветка.

Как ухаживать за замией в домашних условиях

ПОЛИВ И ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА

Поливают замию в домашних условиях умеренно, перед каждым поливом верхний слой грунта должен просохнуть. Контролируйте частоту поливов, чтобы не залить растение, так как это пагубно влияет на корневую систему. Цветок поливают мягкой и отстоянной водой.

Как ухаживать за замией в домашних условиях

Летом растение увлажняют 1 раз в неделю, ближе к осени и зимой полив сокращают до 1 раза в месяц. Если замия испытывает недостаток влаги, то у нее желтеют и опадают листья. Уход за цветком должен быть оптимален, чтобы он хорошо рос и развивался. Поскольку цветок произрастает во влажном климате, он предпочитает повышенный уровень влажности. Для соблюдения комфортных условий в домашних условиях, проводят ежедневное опрыскивание листьев из пульверизатора теплой водой. Один раз в месяц листья протирают влажной тряпочкой от пыли.

Как ухаживать за замией в домашних условиях

Тропическая красавица плохо переносит сухой воздух и высокую температуру, поэтому горшок с растением нужно отставлять подальше от батарей и радиаторов. Обеспечьте растению грамотный уход, и оно будет иметь красивый и привлекательный вид.

Как ухаживать за замией в домашних условиях

ГРУНТ

Замия нетребовательна к составу почвы, поэтому выращивать ее можно в любом грунте. Наиболее подходящий состав земли для растения состоит из следующих компонентов:

Как ухаживать за замией в домашних условиях
  • глинистая земля —2;
  • торф — 1;
  • перегной —1;
  • песок — 0,5.

Также в такую смесь добавляют древесный уголь, керамзит, листовую почву и компост.

ПОДКОРМКИ

Удобряют замию весной и летом комплексными подкормками для комнатных растений. Удобрение вносят 1 раз в месяц, в осеннее и зимнее время цветок не подкармливают. Подкормки нужно вносить аккуратно, чтобы не было переизбытка, поскольку это может отразиться на корнях.

ПЕРЕСАДКА

Часто пересадку не рекомендуется выполнять, так как у растения очень медленный рост. Пересадка осуществляется перевалочным способом, в новую емкость обязательно укладывают дренажный слой. Потом в нее переливают цветок вместе с земляным комом, затем сверху насыпают перегной, листовую землю, торф, песок и глину.

Молодые растения в домашних условиях пересаживают ежегодно, взрослые индивидуумы следует пересаживать раз в 3 года.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Замия в основном размножается с помощью семян, но иногда черенками и отводками. При размножении семенами их сеют во влажный субстрат, который состоит из торфа и песка. Семена углубляют не слишком глубоко на половину семени, затем их накрывают стеклом или пленкой, создавая парниковый эффект.

Ухаживать за семенами в домашних условиях нужно правильно, поддерживать высокую температуру и часто увлажнять грунт. Всходят саженцы достаточно долго, когда появляются молодые корешки, ростки рассаживают по отдельным резервуарам. Размножение череночным методом выполняется намного проще, черенки срезают от взрослого цветка и помещают в воду. После образования корней, отростки высаживают в субстрат, обеспечьте черенкам соответствующий уход, чтобы получить крепкие и здоровые цветы.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Сбрасывание листвы возникает в результате слишком редкого полива. Побеги растут крайне медленно, могут не двигаться с места по нескольку лет. Вредители, поражающие цветок — щитовки, тля, паутинный клещ, для уничтожения паразитов листья протирают мыльным раствором, а также применяют химические средства. Следует знать о том, что все части цветка ядовиты, поэтому крайне осторожно обращайтесь с ним, и при черенковании рекомендуется срезать черенки только в резиновых перчатках, чтобы ядовитый сок не попал на части тела. Еще замию следует убирать подальше от домашних животных.

Растение крайне редко подвергается болезням и вредителям, только лишь при нарушении правил ухода. Гниение корней происходит по причине чрезмерного количества азота в удобрении, а также при сильном увлажнении грунта. Желтые листья появляются из-за прямых лучей солнца. Сухие листья образуются вследствие нехватки питательных веществ или недостатка влаги.

 

Супер предложение

 

Морщины, отеки, пигментные пятна, купероз, прыщи могут появиться на лице в любом возрасте. Каждая женщина реагирует на них по-своему: одна прячет проблему за тональным кремом, другая ищет помощь в дорогом салоне. На полках магазинов много всяких средств, но не всегда они способны...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Праймеры для кожи лица: рейтинг средств

Свежий продукт на косметическом рынке – праймер, это база под макияж, которая поможет замаскировать неровности кожи, появляющиеся после высыпаний акне, избавиться от морщинок и крупных пор, сделать невидимыми покраснения. Нанесенный на лицо, праймер обеспечивает ровную и стойкую...
Рейтинг праймеров для лица: какая фирма лучше и как выбрать из бюджетных?

Как сделать идеальный макияж бровей?

Красивые брови, имеющие идеально подобранную форму, придадут вашему образу завершенность. Однако не все смогут профессионально их выщипать, поэтому прибегают к помощи косметики. Макияж бровей поможет исправить допущенные ошибки и сделать ваш взгляд более выразительным. Корректиро...
Макияж бровей: коррекция формы косметикой (видео)

Омолаживающие маски для лица от морщин из мякоти тыквы

Тыква – продукт, который станет находкой для тех, кому не безразлично состояние их кожи. В этом овоще большое количество веществ, которые благотворно влияют на организм не только изнутри, но и снаружи. Средства, приготовленные на основе тыквы в домашних условиях – натуральные и э...
Рецепты омолаживающих масок из тыквы для лица от морщин

 
 
Вазелин для кожи лица: польза или вред?

Можно ли мазать кожу лица вазелином? Далее...

Окрашивание и коррекция бровей дома или в салоне

Коррекция и окрашивание бровей в домашних условиях и в салоне Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru