Посадка и выращивание пионов

Текущая статья

В Царской России данный экземпляр впервые появился во время владычества царя Петра I, который безумно обожал пионы. В начале 19 века коллекция пионов была пополнена селекционными видами Франции. В нашей стране селекцией пионов впервые начали заниматься после войны. Строение цветка влияет на классификацию пионов сада, растения бывают махровые, японские, полумахровые, немахровые, анемовидные. Пионы по своему цветению делятся на средние, ранние и поздние.

Посадка и выращивание пионов

Семейство пионовые содержит единственное происхождение под названием пион. Родина пиона — Юго-Восток Азии, цветок культивировался и обрабатывался за много десятков лет до нашей эры. Во многих восточных странах пион применялся в качестве декоративного растения. О том как появился пион существует прекрасная легенда древних греков, поверье о неком парне, которого звали Пеон, занимался он под руководством Эскулапа. Латона, богиня темноты, презентовала ему таинственный цветок, который характеризовался лечебными свойствами. С его помощью исцелили от ран бога ада Плутона, после битвы с Геркулесом. После этих действий Эскулап таил зло на юношу и надумал его убить, бог ада узнал это и превратил юношу в цветок, чтобы Эскулап его не нашел. Этот цветок и назывался пион.

Посадка и выращивание пионов

ПРАВИЛА ВЫРАЩИВАНИЯ

Растение не любит частого полива, на каждый из взрослых кустов расходуется два-три ведра водички. Вода должна промочить землю до самых корней, в весеннее время нужно увлажнять грунт, в этот период у цветка происходит закладывание бутонов и начинается цветение, а также в конце лета, при закладывании почек. После того как осуществили полив необходимо порыхлить грунт, чтобы влага лучше сохранилась, замедлила рост сорняков и напитала почву воздухом.

Посадка и выращивание пионов

Профессионалы советуют разводить пионы на теплых и хорошо освещаемых местах, без сквозняков. Не стоит забывать, что пиону нужна циркуляция воздуха, без нее цветы могут заболеть. Если место очень притененное, в этом случае полноценного цветения можно не ожидать. Хорошо перекопанная и суглинистая почва — идеальное месторасположение, не приживаются они и в местах заболоченных, если цветы расположены на глубине до 70 сантиметров, тогда для них делают дренаж.

Посадка и выращивание пионов

В осенний период стебли пиона следует срезать под самый низ и сжечь, присыпав в последствии их остатки пеплом. Взрослые цветы накрывать не требуется.

Посадка и выращивание пионов

РАЗМНОЖЕНИЕ И ПЕРЕСАДКА

Если появилась необходимость заняться пересадкой, то это необходимо делать без деления цветка, это может негативно повлиять на рост и цветение, а корневая система и вовсе не будет формироваться. Деление корневища один из самых известных методов для размножения пионов, происходящее в августе — сентябре. При этом необходимо обкопать вокруг растения и вытащить из грунта, потом вычистить от грунта, устранить корешки, которые подгнили, сделать обрезку под углом.

Посадка и выращивание пионов

Пионы могут расти около 20 лет, в случае если предоставить правильный уход за ними и выбрать рациональную предпосадочную обработку почвы. Через 12 месяцев после посадки цветок развивается очень медленно, цветение начинается лишь на 2 или 3 год. Часто пересаживать растения не рекомендуется, если вы хотите увидеть хорошее и постоянное цветение.

Посадка и выращивание пионов

Лучшей из разделенных частей является та, у которой насчитывается до 5 глазков и корешков. Кусты у которых немного подвяли корешки, намного проще делить, чтобы посадить пион, потребуется яма глубиной около 60 сантиметров в, а еще до 60 см в диаметре, дно ямы обязательно взрыхлить, добавив туда смесь из перегноя 10 кг, минеральные подкормки 100гр. Высаживать такие части необходимо так, чтобы глазки на 5 сантиметров находились ниже уровня земли. Если расположить выше — в период холодов цветок замерзнет, если ниже — будет плохое цветение. Вокруг корневища, следует очень хорошо уплотнить землю после посадки, цветение молодых кустиков начнется через 2 года после того как их посадили.

Посадка и выращивание пионов

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

На цветах также могут появляться вредители некоторых видов и муравьи, бронзовые жуки способны объедать пионы до появления бутонов. Собирать их необходимо вручную или применить фунгицид, выращивать эти цветы довольно просто и интересно.

Заболевания и вредители почти не повреждают растение, известными из болезней — это кольчатая мозаика листочков и серая гниль, поражающая листики, стебельки и завязи. Уберечь пионы можно, необходимо всего лишь воспользоваться 1% раствором и опрыскать их, который содержит бордоскую жидкость или специальные средства, которые содержат медь. Опрыскивание проводится до образования бутонов, лучше всего в ранний весенний период.

 

Супер предложение

 

Хотим смело вам заявить, что можно, но многие из нас не догадываются о том, что для накачки пресса ключевая роль заключается в правильной диете. Множество титулованных чемпионов и тренеров ведают о существовании такого рациона питания и многие проверяли ее на себе. Основным заблу...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Инструкция по применению салициловой мази от прыщей на коже

Салициловая мазь производится на основе салициловой кислоты, которую впервые получили из коры ивы. Препарат обладает противовоспалительными свойствами, и применяется при многих дерматологических заболеваниях. Наибольшую популярность получил в косметологии при лечении прыщей и угр...
Помогает ли салициловая мазь от прыщей на лице: инструкция по применению

Как правильно размножать и ухаживать за циперусом в домашних условиях

Циперус — многолетнее комнатное растение, принадлежащее к семейству осоковых. В дикой природе цветок произрастает возле водоемов, родиной циперуса считается Африка. Существует большое количество разновидностей этого растения, наиболее популярными видами в домашних условиях считае...
Циперус уход в домашних условиях и размножение, фото и видео

Использование Лидокаина при эпиляции

Несмотря на то, что эпиляция считается малотравматичной и не болезненной процедурой, в некоторых особо интимных зонах качественное удаление растительности без обезболивания невозможно. Препаратом выбора многих косметологов является лидокаин, что это за средство и насколько оно эф...
Лидокаин при эпиляции (крем, спрей, инъекции): отзывы о применении

 
 
Средства профилактики против вросших волос после эпиляции

Средство после эпиляции от вросших волос Далее...

Болтушка для лица с левомицетином от прыщей

Рецепты болтушек от прыщей с левомицетином: таблетки и спиртовой раствор Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru