Основные причины по которым цикламен вянет

Текущая статья

Цикламен — это восхитительное растение, которое можно часто встретить в наших домах. Цветок имеет нежные и оригинальные соцветия, которые украшают и создают комфорт в любом доме. Иногда флористы сталкиваются с распространенной проблемой — почему не цветет цикламен, а вянет, что делать и как спасти растение от гибели.

Основные причины по которым цикламен вянет

ПРИЧИНЫ

Когда вы заметили, что цветок имеет плохой внешний вид и начал вянуть, причины могут быть следующие: Если листья завяли после того, как ваш домашний любимец был перенесен в квартиру, то это свидетельствует, что цикламен переносит стресс. В основном такое состояние происходит, по причине резких перепадов температур или влажности. В некоторых случаях цветок чахнет из-за нехватки минеральных подкормок, цикламен необходимо удобрять в интенсивный период роста, именно в этот промежуток времени растение как никогда нуждается в подкормках.

Основные причины по которым цикламен вянет

Обычно ухаживать за цикламеном не составляет особого труда, но иногда цветок в горшке чахнет и вянет. Основной причиной является неграмотный уход за комнатным питомцем, и если вовремя не среагировать, то растение погибает за считанные дни.

Основные причины по которым цикламен вянет

ТАКЖЕ РАСТЕНИЕ МОЖЕТ ВЯНУТЬ ПОСЛЕ ПОКУПКИ, КОГДА ЦИКЛАМЕН ВХОДИТ В СОСТОЯНИЕ ПОКОЯ. МНОГИЕ НЕОПЫТНЫЕ ЦВЕТОВОДЫ, ДУМАЮТ ЧТО РАСТЕНИЕ ПОГИБЛО И ЕГО ВЫБРАСЫВАЮТ

Еще нужно сообщить о том, что цветок не переносит слишком соленую почву. Это происходит, если чрезмерно вносить минеральные подкормки, при очень соленом грунте растение со временем погибает. Также достаточно часто увядает растение по причине болезней.

Основные причины по которым цикламен вянет

Почему не цветет цикламен, а вянет — это случается по причине не соблюдения правил по уходу. К примеру, цветок погибает от чрезмерной влаги или из-за высокой температуры воздуха. Если не придерживаться правильного ухода, то растение начинает увядать. Цветок очень прихотлив к воде, которой его поливают, специалисты рекомендуют при поливе использовать мягкую и отстоянную воду комнатной температуры. Кроме этого, следует заботиться о том, чтобы воздух в помещении был немного увлажнен. Поливать растение нужно умеренно, цикламен не любит перелива, иначе это может негативно отразиться на общем состоянии.

Основные причины по которым цикламен вянет

БОЛЕЗНИ ЦИКЛАМЕНА

Что делать, если цветок погибает, если вы оптимально ухаживаете за цикламеном, а он опустил листья, то это состояние может быть вызвано недугом. Основной бедой для вашего комнатного красавца являются разные грибковые инфекции. Обычно заболевания практически всегда развиваются из-за сильного переувлажнения грунта.

Основные причины по которым цикламен вянет

Как выглядят цветы при заболевании:

Основные причины по которым цикламен вянет
  • листья приобретают неправильную форму — деформируются;
  • довольно-таки часто листья вянут с одной стороны;
  • также в нередких случаях листья желтеют;
  • на листьях может развиваться плесень.

Если соблюдать должный уход за цветком, то болезни и вредители не будут вас беспокоить, и цикламен будет иметь прекрасный внешний вид.

Если растение погибает, то зачастую от того, что происходит гниение корня. Заметить это можно по гнилистому запаху, который идет от грунта, клубень может погибнуть, если ничего не предпринять. Заболевание могут спровоцировать насекомые, которые тоже появляются вследствие неграмотного ухода. Почему цикламен завял, это происходит, когда цветок поражают разные вредители: цикламеновый клещ и тля. Для того чтобы спасти растение от насекомых, следует использовать химические препараты.

 

Супер предложение

 

Пероральный дерматит принято считать хронической болезнью воспалительного характера, затрагивающей кожные покровы. При этом зоной поражения в основном является ротовая область, чуть реже – щёки и нижнее веко. В большинстве случаев подобное заболевание наблюдается у женщин детород...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как подобрать мейк-ап к зеленому платью

Зеленое платье очень яркое и привлекает к себе внимание, чтобы не перенасытить образ слишком выразительными цветами, макияж под зеленое платье должен быть легким, не вызывающим. Поскольку в мейк-апе должен быть только один акцент, визажисты рекомендуют более ярко красить губы, а...
Макияж под зеленое платье: верный выбор оттенка и нанесение

Коррекция бровей в домашних условиях

Наверное, в мире не существует женщин с идеальной формой бровей, как к зеркалу необходимо правильно подобрать раму и содержать её в порядке, так и с бровями. К глазам и форме лица нужно подобрать правильную форму волосков, регулярно выщипывать лишние, расчёсывать и питать витамин...
Коррекция бровей в домашних условиях

Какое эфирное масло может использоваться в уходе за лицом

Эфирные масла, получаемые из различных растений, используются людьми с давних пор. Наиболее широкое применение они нашли в качестве ароматических средств, высокая летучесть в сочетании с химической активностью обусловили их востребованность в качестве компонентов составов, примен...
Эфирные масла для кожи лица: как обеспечить должный уход

 
 
Польза эфирного масла лимона для кожи лица

Как использовать эфирное масло лимона для лица от прыщей? Далее...

Какой крем для лица выбирать после 40 лет: рейтинг

Хороший антивозрастной крем для лица после 40 лет: рейтинг лучших Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru