Правила выращивания канн в домашних условиях и в открытом грунте из семян

Текущая статья

Канна – травянистое цветущее растение, которое насчитывает около полусотни сортов. Большинство из них являются чудесным украшением в саду, однако есть и те, которые способны радовать своим цветением произрастая и не в открытом грунте. Выращивание канн способно подарить немало эстетического удовольствия, взамен на не хлопотный, но внимательный уход.

Правила выращивания канн в домашних условиях и в открытом грунте из семян

КАННЫ В ПОМЕЩЕНИИ

Стать растением, которое выращивается в горшке, канна может с рождения, то есть, будучи посаженой туда из семян. Или же может быть пересаженной, после прорастания в саду, при выборе последнего способа, необходимо не забыть обработать землю с выкопанным растением против насекомых, чтобы они не досаждали растению в новом доме и не заразили других его обитателей. Некоторые цветоводы-любители считают, что выращивание канн дома является даже менее сложным, чем на улице.

Правила выращивания канн в домашних условиях и в открытом грунте из семян

Многие выращивают канны в домашних условиях, однако выбирая для этих целей, нужно обратить внимание на сорта, ведь многие из-за больших размеров все же лучше выращивать в саду. Подходящими сортами являются «Крози», «Ливадия», «Ричард Уоллас», «Суевия», «Конфетти».

Правила выращивания канн в домашних условиях и в открытом грунте из семян

Не лишним будет в домашних условиях также опрыскивать стебли и воздух вокруг растения, а также осторожно протирать. Полив и частота подкормок должна быть более умеренной, чем для канны, растущей в саду. Хоть растение это и любит влагу, однако стоит уберечь его от залива, из-за чрезмерного полива цветок может заболеть бактериозом, от которого часто и гибнет. Среди симптомов белый налет на листве с последующим ее потемнением.

Правила выращивания канн в домашних условиях и в открытом грунте из семян

Главное, в чем нуждается канна в домашних условиях – большое количество яркого освещения. Также нужно следить за тем, чтобы воздух в помещении не был сухим, особенно это касается зимнего периода, когда комнаты отапливаются и вблизи батареи канна может чувствовать себя особо плохо. Чтобы источник тепла не иссушивал окружающий воздух, необходимо предпринять меры для его дополнительного увлажнения. Помочь может емкость с водой на той же батареи или же включенный увлажнитель воздуха.

Правила выращивания канн в домашних условиях и в открытом грунте из семян

Вне этого периода, который длится всего около 60 дней, канна способна цвести практически круглый год. А значит, посвятить свое время уходу за этой красавицей безусловно стоит.

Правила выращивания канн в домашних условиях и в открытом грунте из семян

Чтобы канна хорошо себя чувствовала в помещении, ей нужно воссоздать условия, при которых она в нужное время сможет уйти в состояние покоя и отдохнуть, как это бывает при выращивании на улице. Для этого необходимо постепенно сократить полив до полного его прекращения, а также произвести обрезку, оставив всего сантиметров 15 над основанием. Затем необходимо цветку обеспечить довольно низкую температуру – около 12 градусов тепла.

КАННЫ НА УЛИЦЕ

В самом содержании канны на улице мало чем отличается от домашних условий. Дополняется только борьбой с сорняками, рыхлением и защитой от первых заморозков, после прихода которых и вхождением цветка в стадию покоя, его можно выкопать. А до этого момента, после того, как канна отцветет, ее требуется высоко окучить. Это поможет защитить корневище растения от возможной опасности перемерзнуть. Также при необходимости нужно побеспокоиться о защите семян от замерзания.

Посадка канн на открытом воздухе должна производиться только после того, как минует угроза возможных весенних заморозков. Лучше пока на календаре не будет уже вторая половина мая события не торопить. Интенсивного роста и бурного цветение поможет добиться техника создания, так называемой, «горячей подстилки». Для этого нужно подготовить яму, диаметром около полуметра и засыпать ее свежим навозом, примерно на 20 сантиметров. Однако от него само растение должен отделять еще шар почвы, высотой в 25 сантиметров, который нужно хорошо увлажнить перед размещением корневища.

Перед непосредственной посадкой необходимо произвести подготовку семян, чтобы те имели наилучшие шансы проклюнуться. Для этого прибегают к разным способам, главная задача которых истончить верхний защитный слой семян. На улице высаживать семена сразу нельзя, нужно сначала дождаться их восхождения, а это около четырех недель, обеспечивая температуру окружающей среды в пределах 22 градусов. Затем, если растение – будущий садовый обитатель, нужно помочь растению закалится и подержать при более низких градусах, но не ниже 16.

Размножение канн, как в открытом грунте, так и в домашних условиях возможно двумя способами – делением куста, а также с помощью семян. Для первого способа нужно в первую очередь знать нюансы сбора самих семян у растений, произрастающих в саду. Стоит учитывать, в первую очередь приближение заморозков, семенная коробочка ни в коем случае не должна испытать на себе сильный холод. Есть два варианта, созревание семян до наступления осеннего похолодания на растении, или же срез семенной коробочки заблаговременно и перемещение ее в помещение, где в тепле они дойдут. О зрелости семян подскажет их окрас – они должны быть темные.

 

Супер предложение

 

Фикус Бенджамина — комнатное растение из многочисленного рода Фикусов, его популярность можно сравнить с фикусом каучуконосным. Родина — тропики Азии, в дикой природе, благодаря постоянной влажности и высокой температуре, дерево может достигать до 30 метров в высоту. Самостоятель...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Уход за цикасом (саговником отогнутым) в домашних условиях: причины желтых листьев

Любителям красивых и необычных растений несомненно подойдет цикас, уход за которым совсем не сложен. Это растение прекрасно подходит как для выращивания на улице, так и в домашних условиях, и имеет второе название саговник отогнутый. Цикас один из представителей семейства саговни...
Цикас уход в домашних условиях за пальмой ,фото и видео

Как избавиться от волос на животе или осветлить их

Немало женщин озабочены вопросом, как избавиться от волос на животе, Явление это достаточно распространенное, и виной могут быть разнообразные причины: Наследственность, против генетики идти бессмысленно. Если ближайшие предки среди мужчин или женщин имеют на теле обильную растит...
Волосы на животе у девушки: почему растут и как убрать

Красные пятна на коже: высыпания, шелушение, зуд. Способы лечения

На кожном покрове появились высыпания, — Это первый тревожный сигнал вашего организма, который предвещает появление аллергии или болезни. Самая плохая мысль — это заняться самолечением, причиной образования опасных красных пятен на коже, может быть множество факторов, но тип кожи...
Красные пятна на коже: виды, причины появления и способы лечения

 
 
Smokey eyes: подробная инструкция для голубоглазых

Выбираем косметику и наносим макияж смоки айс для голубых глаз Далее...

Как вырастить цветок лотоса в домашних условиях?

Цветок лотоса выращивание и уход в домашних условиях, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru