Уход за цикасом (саговником отогнутым) в домашних условиях: причины желтых листьев

Текущая статья

Любителям красивых и необычных растений несомненно подойдет цикас, уход за которым совсем не сложен. Это растение прекрасно подходит как для выращивания на улице, так и в домашних условиях, и имеет второе название саговник отогнутый. Цикас один из представителей семейства саговниковых.

Уход за цикасом (саговником отогнутым) в домашних условиях: причины желтых листьев

БОТАНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

Женские отличаются наличием листьев красноватого и желтого цветов, они более пышные чем листья мужских растений. На мужских экземплярах образуются шишки, они находятся в основании ствола. В естественной среде – тропических лесах Индии и Австралии это растение может достигать высоты около 15 метров. В домашних условиях цикас имеет гораздо более скромные размеры – всего до 50 см. скорость роста цветка очень низка, за год он подрастает всего на 3 см, и формирует до 3 листьев.

Уход за цикасом (саговником отогнутым) в домашних условиях: причины желтых листьев

Декоративность этого растения представляют красивые перистые листья, а точнее – побеги. Они растут прямо из толстого чешуйчатого ствола, напоминающего по форме луковицу, но большего размера. Само же растение напоминает пальму, цветов оно не образует, но среди цикусов есть мужские и женские особи.

Уход за цикасом (саговником отогнутым) в домашних условиях: причины желтых листьев

Чтобы в домашних условиях вырастить цикас потребуется терпение и внимательность. Из-за медленного роста цветка далеко не сразу можно заметить, что созданные условия и уход цветку не нравятся. По той же причине не удастся сразу определить исправлен ли уход за цикасом в правильную сторону.

Уход за цикасом (саговником отогнутым) в домашних условиях: причины желтых листьев

УХОД ЗА ЦИКАСОМ

Часто у неопытных цветоводов, впервые выращивающих цикас, желтеют листья. Иногда они могут даже засыхать, но это не значит, что растение погибло, при налаживании ухода в домашних условиях, у саговника снова вырастут листья. Чтобы растение не засыхало и имело здоровый и декоративный вид, за ним нужно правильно ухаживать.

Уход за цикасом (саговником отогнутым) в домашних условиях: причины желтых листьев

МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ

Саговник предпочитает теплые и светлые помещения, поэтому в домашних условиях следует выбирать место, наиболее освещенное место. Лучше всего поставить горшок с растением на подоконник или подставку возле окна, выходящего на южную, западную или восточную стороны. Наиболее оптимальная продолжительность светлого времени суток около 12—14 часов. Летом необходимо немного притенять растение от ярких солнечных лучей, пальма хорошо будет расти и на открытом балконе или лоджии, но ей также необходима небольшая тень. Зимой продолжительность светового дня сильно сокращается, поэтому необходимо дополнительно подсвечивать растение. Для подсветки подойдут специальные фитолампы или энергосберегающие лампы. Лампы накаливания являются бесполезными для цветов, они лишь поднимают температуру воздуха.

Уход за цикасом (саговником отогнутым) в домашних условиях: причины желтых листьев

ТЕМПЕРАТУРА

пальма очень теплолюбива, поэтому в домашних условиях ей необходима температура 22—26 градусов тепла летом. В зимний период температуру рекомендуется снижать до +16–17 градусов, если это правило не выполнять, то пальма начнет сбрасывать листья.

Уход за цикасом (саговником отогнутым) в домашних условиях: причины желтых листьев

ВЛАЖНОСТЬ ПОЧВЫ И ВОЗДУХА

Поливать цикас нужно только когда почва в горшке просохнет наполовину, поливы должны быть регулярными и умеренными. Не стоит допускать пересыхания земляного кома, избыточная влажность почвы также плохо сказывается на состоянии растения. В результате избытка воды почва закисает, вянет цикас, желтеют листья, как и большинство тропических растений, саговая пальма предпочитает умеренную влажность почвы и высокую влажность воздуха. Поэтому необходимо регулярно опрыскивать растение или поставить рядом поддон с водой. Иногда нужно устраивать цветку душ, но предварительно горшок укутывают пленкой.

Уход за цикасом (саговником отогнутым) в домашних условиях: причины желтых листьев

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ

Как и большинство растений, выращиваемых в домашних условиях, саговая пальма страдает от таких вредителей, как паутинный клещ, трипсы, мучнистый червец и щитовка. Все они появляются, когда воздух в помещении слишком сухой, в качестве меры профилактики нужно поддерживать его высокую влажность. При появлении вредителей провести обработку инсектицидами.

ПЕРЕСАДКА ЦИКАСА

Пересаживают растение методом переваливания, то есть сохраняя земляной ком. На дно горшка обязательно насыпают хороший слой дренажа не менее 4—5 см. В качестве грунта подойдет готовая смесь, предназначенная для пальм, но можно смешать торф, песок, листовую и дерновую землю и получить таким образом, грунт в домашних условиях.

Так как цикас медленно растет, частая пересадка ему не требуется, достаточно её делать раз в 5 лет.

ПОДКОРМКА

В целом цикас не требует создания сложных условий, уход за ним простой, главное соблюдать все рекомендации и внимательно следить за растением. Размножать цикас можно вегетативным способом – срезав побеги в форме луковиц и высадив их в рыхлую почву. Но укоренение будет длиться очень долго до 9 месяцев.

В качестве подкормки подойдут удобрения для пальм, внесение удобрений делают дважды в месяц начиная с апреля и по август.

 

Супер предложение

 

Золотой ус, или по-другому «каллизию душистую», сейчас можно встретить почти в каждой квартире нашей страны. Родом это распространенное растение из Южной Америки, где и были изначально обнаружены его целебные свойства. В России же растение впервые появилось только в конце XIX сто...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Кисетные морщины над верхней губой: как их можно убрать?

Кисетные морщины над верхней губой: как их можно убрать. Любой женщине, рано или поздно, приходится столкнуться с такой проблемой, как появление морщин. И мало кто не переживает по этому поводу, ведь морщины намекают на не молодой возраст женщины, искажают черты лица. Морщины над...
Как убрать кисетные морщины над верхней губой?

Выращивание хвойного бонсая в домашних условиях: ель и туя

Хвойный бонсай – как искусство зародился почти тысячу лет назад в Китае. Массовое распространение получило в Японии, в японской культуре всегда прослеживалась связь традиций и природы. Постоянная смена времен года в садах и парках всегда завораживала и привлекала, причем настольк...
Хвойный бонсай: ель и туя выращивание в домашних условиях, видео и фото

Какой лазер выбрать для эпиляции: диодный или александритовый?

Лазерная эпиляция уже более двух десятков лет является общепринятым способом удаления волос на долгое время. Все эти годы шла эволюция нового метода, и в настоящее время наибольшей популярностью пользуется удаление нежелательной растительности диодным и александритовым лазером.
Диодный или александритовый лазер: какой лучше?

 
 
Размножение фиалок листом в домашних условиях

Размножение фиалок листом, фото и видео Далее...

Коктейльное платье: определение и характерные черты

Коктейльное платье: что это такое и как правильно его выбрать Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru