Как бороться с красным паутинным клещом на комнатных растениях: методы и средства

Текущая статья

В течение жизни домашние растения часто подвергаются негативным воздействиям различных вредителей, но наибольшую опасность представляет паутинный клещ. Этот вредитель может изрядно подпортить вид цветника, нанести существенный вред растениям, а в некоторых случаях вызвать их гибель. Распространенность клеща объясняется его всеядностью, поэтому особи легко мигрируют с растения на растение. Наиболее излюбленными для него считаются комнатный лимон, многие виды домашних кактусов, фикус и пальма.

Как бороться с красным паутинным клещом на комнатных растениях: методы и средства

ОПИСАНИЕ ВРЕДИТЕЛЯ

Паутинный клещ – это довольно распространенный вредитель, насекомые ведут колониальный образ жизни. Питаются соком растений, прокалывая листья, если на растении появляются маленькие светлые пятна и едва заметная паутинка, то это первые признаки того, что клещи поселились в цветнике и меры по их уничтожению необходимо принимать сразу. Чтобы определить поселился ли этот вредитель в цветнике нужно знать как он выглядит. Эти насекомые подразделяются на несколько видов.

Как бороться с красным паутинным клещом на комнатных растениях: методы и средства

Обыкновенный паутинный клещ поражает большинство культур, наиболее часто заселению вредителем подвержены розы, фуксия, фикус, лимон и бальзамин. Колония насчитывает около сотни особей и располагается снизу листа, колонии очень подвижны, и поэтому распространяясь, они могут заразить все растения в коллекции. Ложный клещ, по сравнению с предыдущим видом, эти насекомые отличаются микроскопическими размерами, их невозможно увидеть без увеличительных приборов. Ложный клещ не плетет паутину, и поэтому его очень трудно заметить, как правило, вредителя обнаруживают тогда, когда их численность уже значительная, а растение изрядно пострадало.

Как бороться с красным паутинным клещом на комнатных растениях: методы и средства

Красный паутинный клещ, поселяется практически на всех растениях, но особенно часто встречается на розах. Имеет ярко-красную окраску и крупные размеры, численность быстро растет, причем плодовитость возрастает в разы при высоких температурах воздуха, но не любит высокую влажность и холодную воду. Помимо перечисленных, существует еще достаточно много разновидностей этих насекомых. Они различаются в основном размерами и окраской и наименее распространены. Самый распространенный из всех видов – это красный паутинный клещ.

Как бороться с красным паутинным клещом на комнатных растениях: методы и средства

СПОСОБЫ И ПРИЗНАКИ ЗАРАЖЕНИЯ РАСТЕНИЙ

Попадание с грунтом, который взят с улицы, в уличной почве могут находиться яйца этих насекомых, они сохраняют свою жизнеспособность до пяти лет, а при попадании в теплый климат квартиры, начинают развиваться, превращаясь во взрослых особей. Красный клещ и другие его виды питаются соком растений, содержащимся в клетках. Высасывая содержимое клетки, клещ разрушает её структуру, при этом она больше не может фотосинтезировать. Вследствие таких разрушений растение становится слабым, а потом может погибнуть. Определить, что на растении появился красный паутинный клещ можно по следующим признакам.

Как бороться с красным паутинным клещом на комнатных растениях: методы и средства

Чтобы попытаться снизить вероятность заселения вредителем домашнего сада, нужно знать, откуда он появляется. При покупке зараженного растения в цветочном магазине, этот путь самый распространенный. В некоторых случая вредители попадают через открытые окна с улицы, таким способом клещи появляются обычно у жителей первых этажей, особенно если возле окон есть деревья.

Как бороться с красным паутинным клещом на комнатных растениях: методы и средства

Мелкие бледные пятна на листьях и побегах – следы укусов насекомого, когда вредители обитают на растении долгое время, эти пятна разрастаются и становятся все больше. Тонкая паутинка с нижней стороны листа. Признаки заболеваний на растении, например, серой гнили или наличие признаков вирусной инфекции, могут свидетельствовать о появлении клеща. Вредители являются переносчиками различных болезней и вирусов декоративных культур, а так как при высасывании сока растения он контактирует с его клетками и проникает в ткани, то происходит передача и распространение болезни.

Как бороться с красным паутинным клещом на комнатных растениях: методы и средства

Когда вредитель только поселился в цветнике, его трудно обнаружить, но со временем признаки его жизнедеятельности проявляются все ярче. Запущенные растения, густо заселенные клещами выглядят ослабленными, со значительными поражениями листьев и густо опутанные паутиной. На стеблях уже можно различить кишащую массу насекомых.

Как бороться с красным паутинным клещом на комнатных растениях: методы и средства

СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ВРЕДИТЕЛЕМ

Аполло – позволяет уничтожать взрослых особей и их яйца. Актофит, вермитек – эти химические препараты действуют только против взрослых паразитов, яйца клеща они уничтожить не способны. Поэтому для достижения хорошего результата обработку этими препаратами проводят несколько раз через каждые десять дней, если температурный режим в помещении +20 градусов и каждые 4 дня при температурном режиме в 30 градусов. Препарат Актелик – его применяют на цветах, растущих в открытом грунте или находящихся на улице летом. Запрещено использовать его в помещениях из-за высокой токсичности.

Важно при появлении первых признаков жизнедеятельности колонии паутинных клещей начинать с ними бороться. Для уничтожения этих насекомых существуют различные методы, один из наиболее действенных – это использование химических препаратов. Применять такие средства следует с осторожностью, соблюдая меры безопасности. При обработке химическими препаратами обязательно надевать перчатки, респиратор, очки и закрытую одежду. Только в таком случае борьба с паутинным клещом пройдет по плану, к таким препаратам относят акарициды, они помогают эффективно уничтожать вредителей.

Промышленные средства эффективно уничтожают этих вредителей.

НАРОДНЫЕ СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ВРЕДИТЕЛЕМ

Так как растения находятся дома, в жилом помещении, то применять химические средства не совсем безопасно. В этом случае борьба с паутинным клещем ведется народными способами, средства которых изготавливаются в домашних условиях. В некоторых случаях эти методы не менее эффективны, чем промышленные препараты от паутинного клеща.

ОБРАБОТКА МЕДИЦИНСКИМ СПИРТОМ

Этот способ подойдет, прежде всего, для растений с крупными широкими листьями, например, фикусам. Нужно смочить в спирте небольшой кусочек ткани и тщательно протереть листья с обеих сторон. Кроме самого растения обработать необходимо горшок и место, на котором он стоит. Как избавиться от паутинного клеща, эффективно можно бороться с этим вредителем с помощью отваров и настоев, которые можно приготовить в домашних условиях. такие средства применяют для опрыскивания растений.

НАСТОЙ ИЗ ЛУКА

Лук измельчают и добавляют 1 литр воды, после чего настаивают в течение пяти часов под закрытой крышкой.

НАСТОЙ ИЗ КОРНЕЙ ОДУВАНЧИКА

Корни мельчат и в емкость насыпают примерно 30 грамм, после чего заливают водой в количестве 1 литра. Настаивать смесь нужно около двух часов, а затем можно использовать.

ЧЕСНОЧНЫЙ НАСТОЙ

Растирают около 200 грамм чеснока, заливают водой и настаивают 5 дней, для того, чтобы обработать растения нужно налить 6 грамм настоя и разбавить 1000 мл воды. Некоторые растения опрыскивать нельзя, поэтому для них можно нарезать чеснок и поместить его в баночку, которую ставят рядом с цветком. Затем баночку вместе с цветком нужно накрыть одним пакетом из полиэтилена. Так растение будет дышать парами чеснока.

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ

После покупки нового цветка его нужно отправить в карантин, то есть поместить отдельно на пару недель и понаблюдать. Если никаких признаков вредителя нет, то можно поставить его в цветник. Купленный грунт пропарить или прожарить в духовке, эта мера уничтожит вредителей если они там есть. Новые растения обработать акарицидами и поместить под полиэтилен на несколько дней. Меры профилактики позволят предотвратить распространение этих насекомых и уничтожить их. Как бороться с паутинным клещом на комнатных растениях, способов устранения паутинного клеща достаточно много как среди промышленных препаратов так и домашних средств. С их помощью можно эффективно бороться с вредителями и сделать свой цветник красивым.

 

Супер предложение

 

Наверняка, у каждой женщины был случай, когда утром подходя к зеркалу она замечала красный белок глаза придающий не самый свежий облик вашему образу. Дискомфорт может прибавить еще и боль в покрасневшем глазе, не спешите расстраиваться. Данную проблему красных глаз можно устранит...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Женская внешность Мягкая осень: цветотип натуральности и гармонии

Внешность каждой женщины уникальна и неповторима, но для удобства все типы женской внешности принято делить на четыре цветотипа. Они носят названия, которые соответствуют порам года: осень, зима, весна и лето. В свою очередь, каждый сезон имеет еще пару подвидов, все это придуман...
Цветотип мягкая осень: характеристика, рекомендации по макияжу

Как правильно делать японский макияж

В наше время есть множество причин для того, чтобы использовать японский макияж. Примерами может послужить не только сама Япония, но и разного рода рестораны, суши-бары и чайные дома, оформление которых выполнено зачастую в японском стиле. В первую очередь данный макияж характери...
Японский макияж: повседневный, гейши, из аниме (фото)

Чем же отличается консилер от тонального крема для лица?

Чем же отличается консилер от тонального крема для лица. Идеального тона кожи никак не добиться, если применять в качестве тональной основы только один продукт. Сегодня на рынке существует множество косметических продуктов, дополняющих друг друга. С их помощью можно скрыть мелкие...
Чем отличается консилер от тонального крема и что лучше наносить сначала?

 
 
Правильный уход за диффенбахией в домашних условиях

Диффенбахия уход в домашних условиях и размножение, видео и фото Далее...

Сбрасываем вес с помощью танцев

Танцы для похудения дома Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru