Чистка кожи лица: можно ли делать её летом?

Текущая статья

Чистка кожи лица: можно ли делать её летом. Летом из-за жаркой погоды сальные железы работают особенно интенсивно, пот, жир, выделившийся с пор, смешиваются с косметикой, пылью, грязью. Всё это приводит к забитым порам, прыщам и большому количеству чёрных точек. Поэтому многие девушки спешат на чистку лица к косметологу, чтобы решить проблему. Разберем, можно ли делать чистку лица летом, и если да, то какую.

Чистка кожи лица: можно ли делать её летом?

О НЕОБХОДИМОСТИ

Нужна ли летом чистка лица, стандартная чистка лица, которая не предполагает использование кислотных средств, летом не просто нужна, а необходима. Именно из-за повышенной активности сальных желез. Если вовремя не очистить поры от загрязнений, они будут забиваться всё больше и больше. Всё это впоследствии может привести к большим проблемам с кожей, которые придётся долго решать. Но вы можете правильно ухаживать за кожей в летний период, чтобы избежать слишком частых посещений косметолога. Для этого:

Чистка кожи лица: можно ли делать её летом?
  • Регулярно делайте очищающие маски: особенно хороши домашние средства с белой глиной, которая вытягивает грязь из пор (кожу перед тем, как будете делать маску, желательно распарить);
  • Раз в неделю пользуйтесь мягким скрабом или бельди;
  • Постарайтесь не пользоваться тяжёлыми тональными средствами;

По утрам протирайте лицо косметическим льдом: это поможет сузить поры и уменьшить выделение кожного сала. Девушкам с нормальной или сухой кожей эти рекомендации могут вовсе помочь избежать жёстких для кожи чисток. Обладательницам комбинированной и жирной кожи советы помогут улучшить состояние кожи, но на чистку, скорее всего, идти придётся.

Чистка кожи лица: можно ли делать её летом?

ВИДЫ

То, что чистка летом нужна обязательно, мы выяснили. Осталось решить, какой именно способ выбрать для максимально эффективного результат и с бережным отношением к коже.

Чистка кожи лица: можно ли делать её летом?

Конечно, лучше всего прийти на консультацию к хорошему косметологу: он определит ваш тип кожи и то, какая чистка подходит именно вам. Есть несколько видов косметологических чисток лица:

Чистка кожи лица: можно ли делать её летом?
  • механическая;
  • ультразвуковая;
  • химическая.

Поговорим о каждой.

МЕХАНИЧЕСКАЯ

Это достаточно жёсткий метод, после которого на лице остается много красных пятен, которые проходят за 2-3 дня. Поэтому мы не рекомендуем делать механическую чистку перед важными мероприятиями.

Можно ли делать механическую чистку лица летом, косметолог вручную, при помощи специального инструмента выдавливает грязь из забитых пор. Перед этим кожу хорошо распаривают, чтобы раскрыть поры, и обеззараживают лосьоном. После процедуры обычно делают заживляющую маску.

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ

Такая процедура куда менее травматична, чем механическая чистка, поэтому мы рекомендуем пользоваться именно этим методом.

Можно ли делать ультразвуковую чистку лица летом, это уже более щадящий метод. Косметолог удаляет загрязнения из пор при помощи специального ультразвукового скраббера. Действие аппарата основано на том, что УЗ-волны проникают в кожу и как бы делают внутренний массаж тканей. Это усиливает кровообращение, грязь выходит из пор, кожа быстрее обновляется.

ХИМИЧЕСКАЯ

Кому не рекомендовано. Категорически не рекомендуется делать чистку лица не только летом, но и в другое время года, девушкам с чувствительной кожей, склонностью к куперозу. Жёсткое воздействие на кожу не пройдёт бесследно. Поэтому лучше пользоваться более щадящими методами: очищать кожу мягкими скрабами, делать глиняные маски.

Это единственный вид чистки, который категорически нельзя использовать летом. В процедуре используются составы с кислотами: они помогают выровнять рельеф кожи и активно обновляют её. Обычно кислотные пилинги-чистки очень эффективны, но летом их делать нельзя, потому что кожа, подвергшаяся действию кислот, становится очень чувствительной к солнцу. Поэтому могут появиться пигментные пятна.

Всем остальным чистку делать можно, но после процедуры стараться не пользоваться косметикой, не загорать до тех пор, пока кожа не заживет полностью. Вывод: чистку лица делать летом не только можно, но и нужно девушкам с жирной и комбинированной кожей, с расширенными порами. Им необходимо регулярно очищать поры от загрязнений, чтобы избежать больших проблем с кожей. Девушкам с чувствительной кожей, напротив, не рекомендуется прибегать к столь жёстким методам. И кислотные пилинги делать летом нельзя никому.

О том, какие виды чистки лица можно и нельзя делать в летнее время, вы можете узнать из видео:

 

Супер предложение

 

Драцена (ложная пальма) — это достаточно распространенное растение, которое часто выращивают в домашних условиях. Родиной этого великолепного растения является Африка, это растение довольно-таки неприхотливо к условиям содержания. Но иногда цветоводы жалуются на то, что драцена с...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как накраситься блондинке?

Светлые волосы могут оставлять глянцевое впечатление или очень нежное и воздушное. Их обладательница сама решает, какой образ хочет сотворить, преображая волосы и лицо с помощью косметики. Макияж для блондинок – важный процесс, в котором можно легко допустить глупые и неприятные...
Макияж для блондинок с голубыми глазами и светлыми волосами

Выращивание и посадка лилии

Цветы лилии радуют нас своей красотой не только в букете, но и находясь на грядке сада. Каждый цветовод имеет в своем арсенале хотя бы несколько разновидностей этого прекрасного цветка в своем саду. Но как правильно обращаться с только что купленными в магазине луковицами лилий....
Уход и посадка лилии, фото и видео

Выращивание агапантуса в открытом грунте

Агапантус – растение, которое отличается невероятной красотой, оно обладает удлиненными неширокими листьями и большим количеством мелких цветочков, которые растут соцветиями в форме шара. Соцветия располагаются на длинных стрелках, природный окрас цветков, которыми славится расте...
Агапантус: посадка и уход в открытом грунте, фото и видео

 
 
Правильная обрезка фикуса Бенджамина и формирование его кроны

Как обрезать фикус Бенджамина и правильно сформировать его крону, видео и фото Далее...

Как ухаживать за луковичными комнатными растениями

Луковичные комнатные растения, посадка и уход, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru