Лечебные свойства и противопоказания любистока, применение и рецепты

Текущая статья

Южная часть Европы является родиной любистока, в Средневековье любисток выращивали в садах монастырей и понемножку любисток распространялся за их пределы. В наши дни на плантациях любисток можно встретить в Америке и Азии, можно встретить дикие виды, обитают они, в основном, на склонах горок и холмов, а также в затененных низинах растение себя чувствует отлично.

Лечебные свойства и противопоказания любистока, применение и рецепты

Еще в работах давних авторов Диоскорида и Плиния любисток упоминается, как лекарственное растение. Корневище растения расположено глубоко под землей и имеет буро-коричневый цвет, стебель трубчатый, тянется вверх и достигает до 2 метров, к концу разветвляется. У листьев лекарственного растения клиновидные зубчатые доли, они отличаются в связи с расположением на стебле. Черешки на нижних листьях довольно длинные, а в верхней части расположены непосредственно на самом стебле. В сложный зонтик собираются цветочки желтого окраса, плоды имеют коричнево-желтоватый окрас. Своеобразный пряный запах имеет любисток.

Лечебные свойства и противопоказания любистока, применение и рецепты

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

В научной медицине, любисток в нашей стране не применяется, но лекари из народа рекомендуют применять отвары при следующих заболеваниях: анорексия, заболевание внутренних органов, болезни почек, нарушения менструального цикла, ревматизм, расстройство пищеварения. Отрыжка и переполнение желудка — эти факторы немецкие фармацевты называют показаниями для применения. Используются настои травы в качестве компрессов, для приема ванн, в качестве обмываний для лечения гнойничковых заболеваний кожи и язв, которые не заживают. Чтобы волосы стали крепче, в кожу головы необходимо втирать отвар, растение применяют, как мочегонное средство, а еще как антиканцерогенное и отхаркивающее, употребляется для прополаскивания горла и полоскания ротовой полости.

Лечебные свойства и противопоказания любистока, применение и рецепты

В русской медицине любисток известен с давних времен, любисток корни которого ценились, как мощное средство от водянок. Сегодня любисток входит в состав медицинских препаратов, а именно отваров и чая.

Лечебные свойства и противопоказания любистока, применение и рецепты

ПРИМЕНЕНИЕ

ЧАЩЕ ВСЕГО ПРИМЕНЯЕТСЯ ТРАВНАЯ ЧАЙНАЯ СМЕСЬ, КОТОРАЯ СОСТОИТ ИЗ КОРНЯ И НЕПОСРЕДСТВЕННО КОРЕНЬ

любистка, семена и вся надземная часть применяется довольно часто. Если Вы простудились, необходимо попариться в бане с веничками, которые сделаны из листьев любистка. Молодые стебли дают детям при появлении глистов, для снятия боли головы прикладывают листки лекарственного растения, а трава применяется, как добавка в желудочные чаи и кровоочистительные чаи.

Лечебные свойства и противопоказания любистока, применение и рецепты

РЕЦЕПТЫ

Чтобы повысить половую активность, необходимо взять 2 ложки чайные корневища и залить 500 мл водки, затем на протяжении 2 месяцев настаивать. Для настоя рекомендуется применять свежий корень, средство употреблять по десертной ложке после 7 часов вечера. Чтобы избавиться от отеков, необходим настой следующего характера: столовая ложка листьев заливается полуторами стаканами кипятка и на три часа оставляется в термосе, потом необходимо охладить. За пол часа до приема пищи это средство необходимо употреблять людям, которые страдают таким недугом.

Лечебные свойства и противопоказания любистока, применение и рецепты

При выпадении волос прописывают чай из высушенного корня любистка, его можно приготовить следующим образом: взять 2 ложки чайные корня, предварительно надрезав его, запарить 200 мл кипятка в термосе и дать постоять около 5 часов. Охладить, процедить, затем нанести на кожу головы, затем смывать все это горячей водичкой с яичным желтком.

Лечебные свойства и противопоказания любистока, применение и рецепты

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Перед периодом цветения любистка, его корневище становится ядовитым, из-за этого в этот период оно совершенно непригодно для использования. Противопоказано средство во время беременности, а также при геморрое, маточных кровотечениях, менструациях. Кипятить отвары и настои не желательно.

 

Супер предложение

 

Именно от стероидов во многом зависит процесс обмена веществ, к стероидам относится холестерин. Витамины, половые гормоны, желчные кислоты образуются из него, правильное функционирование всего организма без них просто невозможно. Необходимо постоянно выводить продукты обмена веще...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Как красиво нарисовать брови: советы женщинам

Как красиво нарисовать брови, чтобы они выглядели естественно и стильно. Мода всегда непостоянна, время меняет ее коренным образом. Макияж не является исключением, когда-то лицо модниц украшали тонкие, элегантные бровные дуги. Затем женщины увлеклись бровными дугами в форме домик...
Как нарисовать красивые брови: разные способы (фото поэтапно)

Нарощенные ресницы: уход в домашних условиях и советы специалистов

Каждая девушка мечтает о длинных и красивых ресницах, далеко не каждую представительницу прекрасного пола природа наградила подобным богатством. Для исправления этого положения, ежедневно, применяется масса различных способов, в том числе и наращивание ресниц. После осуществления...
Нарощенные ресницы в домашних условиях: правила ухода, фото

Какой воск лучше подходит для депиляции

Восковая депиляция стала очень востребованной в современном обществе, поскольку она обладает весомыми преимуществами перед другими процедурами удаления волос в домашних условиях. В связи с популяризацией метода производители косметики стали выпускать целый арсенал всевозможных ви...
Воск для депиляции: что это, как выбрать, отзывы

 
 
Утренняя гимнастика в домашних условиях

Утренняя гимнастика в домашних условиях и на свежем воздухе, фото и видео Далее...

Дымчатый макияж в коричневых оттенках

Смоки айс коричневыми тенями: повседневный и для нависшего века Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru