Особенности фотоэпиляции на лице

Текущая статья

Какая женщина не мечтает о красивых и густых волосах, но если речь идет о нежелательной растительности на лице, желание становится диаметрально противоположным, от нее пытаются избавиться всеми доступными способами. Выщипывание волосков щипчиками, бритье или удаление воском являются популярными, но малоэффективными методами. Современная косметология может предложить девушкам более совершенные способы удаления нежелательной растительности, одним из них является фотоэпиляция лица.

Особенности фотоэпиляции на лице

ОСОБЕННОСТИ МЕТОДА

Фотоэпиляция – это радикальный метод избавления от нежелательных волос, с его помощью можно забыть о других видах эпиляции на несколько лет, в некоторых случаях даже навсегда. Метод основан на преобразовании световой энергии в тепловую, фотовспышки, которые излучает аппарат, избирательно воздействуют только на пигмент меланин, который содержится в волосах и определяет их цвет. В результате воздействия корень волоса нагревается до высокой температуры, из-за чего он разрушается.

Следует учитывать, что сразу после процедуры вы не выйдете с идеально гладкой кожей, для того чтобы волосы выпали, потребуется время, обычно от одной до двух недель. Поэтому рекомендуется обращаться в клинику во время отпуска или хотя бы в выходные, так как на лицо окружающие всегда обращают пристальное внимание. Фотоэпиляция имеет одну важную особенность: она неэффективна на светлых или седых волосах, поэтому ее целесообразно делать при ярко выраженных усиках или растительности на щеках. Если у вас лишь легкий пушок на коже, есть большая вероятность того, что вы потратите время и средства впустую.

ПОДГОТОВКА К ФОТОЭПИЛЯЦИИ НА ЛИЦЕ

Во-вторых, необходимо вспомнить, когда вы последний раз загорали, смуглая и темная кожа является противопоказанием к фотоэпиляции, так как могут появиться ожоги и участки с изменившейся пигментацией. Чтобы этого не произошло, между последним принятием солнечных ванн и сеансом удаления волос должно пройти не менее двух недель, то же самое касается и посещения солярия. По этой причине фотоэпиляцию на лице не рекомендуют делать в летнее время, ведь даже не посещая пляж можно легко загореть на улице по дороге на работу. Если все же есть необходимость провести процедуру летом, нужно тщательно следить, чтобы лицо не подвергалось обильному воздействию солнечных лучей, для этого можно носить широкополый головной убор.

Для достижения желаемого результата и ограничения риска появления осложнений перед фотоэпиляцией нужно провести незначительную подготовку. Во-первых, нужно будет посетить дерматолога, чтобы он проверил отсутствие противопоказаний к такой процедуре. Кроме того, он проведет серию тестов, чтобы выявить реакцию вашей кожи на ультрафиолетовое излучение, а также чтобы определить необходимые параметры для процедуры. К ним относится цвет кожи и волос, их структура и другие показатели.

В-третьих, необходимо отрастить волоски на 1 – 2 мм, для этого нужно их сбрить за несколько дней до назначенной вам даты. Использовать другие методы удаления волос нежелательно в течение месяца до процедуры, так как это может затруднить работу специалиста и снизить интенсивность результата. Накануне фотоэпиляции желательно провести пилинг лица с помощью любого подходящего вам средства без абразивных частиц.

ХОД ПРОЦЕДУРЫ

В день фотоэпиляции нужно убрать всю косметику с лица, излучение должно иметь свободный доступ к коже. Когда вы придете в кабинет специалиста, вас усадят на удобную кушетку и наденут темные защитные очки, чтобы обезопасить глаза от негативного влияния ультрафиолетового излучения. После этого врач нанесет на обрабатываемую зону охлаждающий гель, чтобы свести дискомфорт от процедуры к минимуму. Обычно во время фотоэпиляции девушки чувствуют лишь легкое покалывание или тепло, но у некоторых болевой порог гораздо ниже, тем более на лице очень нежная и чувствительная кожа. Если вы боитесь боли, нужно заранее предупредить врача, чтобы вам провели местную анестезию.

Когда гель начнет действовать, специалист приступает непосредственно к самому процессу фотоэпиляции. Используя манипулятор, он будет перемещаться с одного участка на другой, на каждый будет действовать по одной вспышке. В процессе врач может менять параметры аппарата, если этого будут требовать особенности отдельных участков обрабатываемой области. В среднем обработка зоны над верхней губой или области щек занимает не более 15 минут.

Когда процесс будет завершен, кожу снова обработают охлаждающим гелем, а затем – успокаивающим средством. Это делается для того, чтобы свести к минимуму проявление побочных эффектов. Фотовспышки являются стрессом для кожи, хоть и не повреждают ее целостность, поэтому после процедуры в большинстве случаев наблюдается покраснение, небольшое жжение и отеки. Они легко проходят в течение одной недели, можно спросить у специалиста, какими средствами получится ускорить процесс.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

При всех своих достоинствах, фотоэпиляция все же доступна не всем, некоторым она даже категорически противопоказана. К таким ограничениям относятся следующие факторы:

  • беременность и период грудного вскармливания;
  • сахарный диабет;
  • онкологические заболевания;
  • татуировки, скопление родинок и открытые повреждения кожного покрова в обрабатываемой области;
  • индивидуальная непереносимость излучения;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • психические заболевания;
  • дерматологические заболевания в обрабатываемой области;
  • наличие электронных имплантатов;
  • темная и смуглая кожа;
  • удаление волос другими аппаратными способами в течение последнего месяца до процедуры фотоэпиляции.

Нельзя игнорировать эти противопоказания, так как это может привести к появлению осложнений, в результате чего вы не избавитесь от существующей проблемы, но прибавите к ней еще и новые. Все имеющиеся ограничения должен выявить врач на предварительной консультации.

НЮАНСЫ ФОТОЭПИЛЯЦИИ НА ЛИЦЕ У ЖЕНЩИН

Опытный врач должен предупредить об этом и уточнить примерное количество сеансов, которые вам потребуется для смягчения и осветления волос. Сразу сказать точное число нельзя, ведь во время проведения курса могут возникнуть какие-то непредвиденные обстоятельства. Также есть вероятность того, что при гормональных сбоях волосы сначала перестанут расти, а потом появятся в большем количестве.

Волосы на лице, как правило, очень стойкие, их структура является самой сложной для проведения фотоэпиляции. Зачастую они являются следствием нарушения гормонального баланса у женщин. Если именно это является причиной появления нежелательной растительности на лице, фотоэпиляция не сможет помочь избавиться от проблемы. Максимум, что можно будет сделать в этом случае, это не прекратить рост волос, а сделать их немного светлее и мягче. Вам в любом случае нужно будет изначально избавиться от первопричины, а потом уже переходить к следствию.

СКОЛЬКО ТРЕБУЕТСЯ ПРОЦЕДУР

Количество процедур определяется врачом индивидуально в каждом конкретном случае, в основном девушкам требуется от 3 до 8 процедур с промежутком не менее трех недель и не более двух месяцев. Такой курс позволяет сделать структуру волос более мягкой, а цвет – светлее, после его завершения кожа будет оставаться гладкой в течение нескольких лет. Иногда получается достичь перманентного результата, но только в тех случаях, когда параметры кожи и волос идеальны для проведения фотоэпиляци.

Если вам нужно заранее узнать хотя бы примерное количество сеансов, которое вам потребуется для удаления нежелательной растительности на лице, можно воспользоваться условными показателями: В том случае, если вы проводили эпиляцию усиков или волос на щеках воском приблизительно раз в 3 недели, вам может потребоваться прибегать к фотоэпиляции раз в один – два месяца, постепенно увеличивая временной интервал. Если вы использовали выщипывание раз в неделю, вам потребуется проводить процедуру раз в 3 – 5 недель, постепенно можно будет увеличивать промежуток.

Если приходилось выщипывать волоски каждый день, потребуется курс из сеансов раз в 3 недели, впоследствии интервал можно будет увеличить при положительной динамике.

ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ

Не всегда процедура фотоэпиляции проходит по заранее выверенному плану, иногда после ее завершения возникают осложнения. Это чаще всего связано с неопытностью специалиста, которая может быть выражена в игнорировании какого-либо противопоказания клиента или установке неправильных параметров аппарата. В основном возникают следующие осложнения:

Воспаление волосяного мешка, после процедуры специалист должен проинформировать вас о том, как правильно себя вести, чтобы избежать неприятных последствий. Если злоупотреблять водными процедурами, можно заработать фолликулит.

Ожоги или нарушения пигментации, проявляются при проведении фотоэпиляции на смуглой или темной коже, а также при слишком большой мощности фотовспышек для чувствительной кожи. При правильном лечении, назначенном дерматологом, проходят в течение двух недель. Келоидные рубцы, возникают после ожогов у людей, кожа которых склонна к появлению данной проблемы. Аллергическая реакция, на предварительной консультации дерматолог должен провести тест на переносимость ультрафиолетовых лучей. Если он этого не сделал, есть вероятность, что вы не защищены от аллергии.

ОТЗЫВЫ РЕАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ

ЯНА

29 ЛЕТ, КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ

Я делала фотоэпиляцию как раз зоны верхней губы и подбородка в косметологической клинике. Прошла 5 сеансов, вышло дорого и довольно болезненно, но результат того стоил. Волосы не растут уже 3 года, не приходится постоянно комплексовать из-за внешнего вида и тратить время на выщипывание волосков.

ВАЛЕНТИНА

36 ЛЕТ, НОВОСИБИРСК

Я сомневаюсь, что навсегда можно удалить усики, сколько я ни пробовала со школьных времен – сбривать, осветлять, выщипывать – все напрасно, волосы снова начинают расти, причем быстро. Пробовала фотоэпиляцию, она помогла на 2 года, общая стоимость курса у меня получилась примерно 15 тысяч рублей. Хотя видела отзывы, где говорилось, что и на 8 лет кому-то помогло.

ВЕРА

31 ГОД, КАЗАНЬ

Намучилась я с усиками, да и на щеках волосы росли, сдавала анализы на мужские гормоны, но оказалось все в норме, просто из-за наследственности такая особенность. С подросткового возраста постоянно приходилось осветлять или выщипывать волоски, на большее не решалась, чтобы не сделать их еще жестче и темнее. Потом уже попробовала лазерную, а затем и фотоэпиляцию, вторая порадовала больше. Прошла 10 процедур, каждая обошлась приблизительно в 2000 рублей, какая-то больше, какая-то меньше. Пока волоски не растут, прошло четыре года.

 

Супер предложение

 

Если вы задаетесь вопросом, как изменить форму бровей, то можно обратиться в салон красоты, а можно и самостоятельно решить эту проблему в домашних условиях. Для начала нужно все же определиться, какая форма бровей будет украшать ваше лицо. Это могут быть брови в виде тоненьких н...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Рецепты домашних масок из розовой глины для лица

Глина розового цвета – это сочетание белой и красной глины. Такой продукт пользуется немалым спросом, ведь он сочетает в себе сразу два активных компонента. Положительных свойств у розовой глины очень много, и самое известное из них – омолаживающее. Для какого типа кожи лица подх...
Какими свойствами обладает маска из розовой глины для лица?

Татуаж при беременности: можно или нет?

Понятно, что такая процедура не может не отражаться не здоровье женщины, решившейся на её проведение. Потому возникает вопрос: а насколько это безопасно для будущей мамы и плода. Дать однозначный ответ, не разобравшись во всё по порядку, к сожалению, невозможно. Можно ли окрашива...
Можно ли делать татуаж бровей и губ при беременности?

Как избавиться от просянки на лице в домашних условиях?

Как избавиться от просянки на лице в домашних условиях. Такое образование, как просянка, или милиум, представляет собой небольшую кисту белого цвета, которая находится под кожей. Чаще всего возникают на лице, на таких местах, ка нижние веки, крылья носа, виски. Могут возникать из...
Просянка на лице - как избавиться: причины появления и средства лечения

 
 
Легкость в макияже на каждый день

Легкий дневной макияж: принципы выбора и нанесения косметики Далее...

Зачем нужен гель для бровей и как им пользоваться?

Как пользоваться моделирующим гелем для фиксации бровей? Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru