Настойка календулы избавит ваше лицо от прыщей и пигментации

Текущая статья

НАСТОЙКА КАЛЕНДУЛЫ ИЗБАВИТ ВАШЕ ЛИЦО ОТ ПРЫЩЕЙ И ПИГМЕНТАЦИИ

Календула – лекарственное растение, известное своими лечебными свойствами еще с Древней Греции. Растение обладает антисептическими и обеззараживающими свойствами, ускоряет регенерацию поврежденных кожных покровов, вытягивает гной из ран и подсушивает воспаления. Календула обладает широким спектром действия и активно используется в народной медицине, а также добавляется в лекарственные препараты.

Настойка календулы избавит ваше лицо от прыщей и пигментации

Кроме того, цветки календулы добавляют в косметические средства по уходу за кожей лица и тела, а в домашних условиях используют спиртовую настойку календулы, которую можно приобрести в аптеке по небольшой цене. Узнайте, с какими проблемами кожи лица борется желтая косметическая глина, из нашей статьи.

Настойка календулы избавит ваше лицо от прыщей и пигментации

ФОРМА ВЫПУСКА

Раствор календулы можно приготовить и в домашних условиях, срезав цветущую часть растения, высушив и залив спиртом. В виде настойки календула сохраняется очень долго и может применяться в косметологии и при обработке ран, порезов и угревой сыпи.

Настойка календулы избавит ваше лицо от прыщей и пигментации

Календула выпускается в форме таблеток, мази, крема и фито-чая, содержащего измельченные цветки растения.

Настойка календулы избавит ваше лицо от прыщей и пигментации

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Спиртовая настойка календулы широко применяются в косметических целях для ухода за кожей лица и тела.

Настойка календулы избавит ваше лицо от прыщей и пигментации

Она помогает убрать воспаления, удалить красные пятна и следы от прыщей, а также смягчить кожные покровы и убрать шелушения. Настойку можно применять при любом типе кожи, для жирной кожи она хороша тем, что подсушивает кожу и помогает регулировать жировые выделения, а сухую кожу смягчит и придаст ей сияние. Рецепты эффективных домашних масок для лица из розовой глины вы найдете здесь.

ПРИ БОРЬБЕ С ПРЫЩАМИ

Под воздействием календулы прыщик подсохнет и станет незаметным уже через пару часов после нанесения раствора. Можно ли протирать лицо настойкой календулы, полностью протирать лицо календулой не стоит, так как можно получить ожог из-за содержания спирта в настойке. Зато можно добавить средство в гель для умывания, тоник или крем для обеспечения антибактериального эффекта. Полезно делать паровые ванночки для лица, капнув несколько капель настойки в горячую воду. После таких ванночек поры раскрываются, выталкивая все загрязнения наружу.

Благодаря своим обеззараживающим свойствам, календулу используют при кожных воспалениях, в том числе и прыщах. Для подсушивания созревшего прыщика достаточно обработать его неразбавленной настойкой календулы, распределив средство точечно на очаги воспаления.

Для протирания лица нужно развести настойку календулы с водой в соотношении 1:1. Ее добавляют в самодельные маски для усиления их эффекта, курс лечения зависит от состояния кожи, в среднем применять настойку календулы следует в течение месяца ежедневно, а после пару раз в неделю для профилактики. В начале курса прыщей может стать больше, это происходит из-за того, что настойка вытягивает из пор все загрязнения, провоцируя созревание прыщиков.

Не стоит этого пугаться, нужно продолжить применение настойки и спустя некоторое время угревая сыпь пройдет.

ДРУГИЕ МЕТОДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Для какого типа кожи лица можно применять белую глину, рекомендации специалистов на нашем сайте.

Календула является и отличным помощником в борьбе со старением кожи благодаря своему регенерирующему свойству. Для удаления пигментных пятен и веснушек также используют настойку календулы. Она имеет свойство отбеливать кожные покровы, поэтому за несколько недель Вы сможете осветлить свое лицо на пару тонов и избавиться от нежелательных пятен, полученных от воздействия солнца.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Настойку календулы несложно приготовить и в обычных домашних условиях. Для этого потребуются цветки календулы и спирт. Цветки можно купить в аптеке или самостоятельно собрать и высушить. Цветет календула в начале и в конце лета, и Вам не составит особого труда собрать урожай. Выбирайте только распустившиеся цветки, так как в них наибольшее содержание полезных веществ.

Для приготовления настойки нужно взять 2 столовые ложки цветков и залить медицинским спиртом или водкой, предварительно разведя ее кипяченой водой. Плотно закрыть банку крышкой и поставить в темное место для того, чтобы раствор настоялся. Через неделю можно применять настойку, предварительно ее процедив, хранить вдали от солнечных лучей и в прохладном месте.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

У некоторых настойка цветков календулы может вызвать аллергию, поэтому необходимо провести тест, смазав небольшой участок кожи раствором и наблюдая за реакцией в течение нескольких часов. При беременности и кормлении грудью следует проконсультироваться с врачом о возможности применения настойки. При непереносимости некоторых компонентов календулы и появлении аллергии необходимо срочно обратиться к врачу.

Как и все лекарственные растения, календула имеет противопоказания к применению.

Читайте о применении черной глины от прыщей и черных точек в нашей статье.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Цветки календулы содержат множество полезных кислот, среди которых яблочная и салициловая. Кроме того, календула содержит эфирные масла и главное действующее вещество – календен. Благодаря кладези полезных элементов, календула нормализует выработку кожного сала, устраняет угревую сыпь, выравнивает тон лица и борется с первыми признаками старения.

В медицине настойка календулы широко используется при лечении различных кожных заболеваний, язв, опухолей, эрозий и многого другого, в том числе и в гинекологии. С настойкой календулы Вы сможете сохранить красоту и молодость своей кожи надолго, заменив этим бюджетным средством множество кремов, тоников и гелей. Рецепт болтушки от высыпаний на лице на основе настойки календулы в этом видео:

 

Супер предложение

 

Румяна – незаменимый атрибут при создании идеального женского образа, но, к сожалению, далеко не каждая представительница прекрасного пола может похвастаться уверенностью и легкостью в обращении с ним. Профессиональные визажисты используют румяна для корректировки овала лица, под...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Упражнения для рельефного пресса в домашних условиях

Как правильно накачать пресс. Существует большинство упражнений для мышц живота, но это редкость когда их выполняют надлежащим образом, поскольку многие делают неправильно, из-за этого нет никакого результата. Чтобы верно выполнять упражнения требуется узнать свои ошибки. 1, одни...
Как правильно накачать пресс в домашних условиях, фото и видео

Как правильно наносить консилер?

Обычно консилеры выпускаются бежевых и телесных оттенков, поэтому, подбирая средство для себя, важно учитывать цвет тональной основы (в идеале он должен быть на 1-2 тона светлее основы). Для скрытия кругов под глазами применяется маскирующее средство со светоотражающими частицами...
Как наносить консилер на лицо: тип и оттенок корректора (фото и видео)

Тенелюбивые комнатные растения: неприхотливые, цветущие, ампельные

Без цветов в доме не хватает уюта, но не всегда домашние условия позволяют выращивать экзотические и капризные растения. Не в каждой квартире есть возможность обеспечить необходимое естественное освещение. В таких случаях можно подобрать тенелюбивые растения. Они, как правило, не...
Тенелюбивые комнатные растения: названия, уход, фото и видео

 
 
Беспроигрышные варианты макияжа под бежевое платье

Вечерний макияж глаз под бежевое платье для блондинок и брюнеток: фото Далее...

Нежные тона в макияже

Нежный макияж: предъявляемые требования и правила нанесения Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru