Как правильно ухаживать за жирной кожей лица?

Текущая статья

Как правильно ухаживать за жирной кожей лица. Жирная кожа требует особого тщательного ухода, он направлен на сужение пор, снижение выработки подкожного сала, устранение жирного блеска. Благодаря этому также предотвратить возникновение угрей, которые очень «любят» появляться именно на жирной коже. Интенсивная работа сальных желез может быть вызвана различными заболеваниями ЖКТ, желез внутренней секреции, неправильным питанием. В таком случае нужен не только уход за кожей, но и устранение изначальной причины.

Как правильно ухаживать за жирной кожей лица?

ВРЕМЕНА ГОДА

Каждое время года по-своему влияет на лицо, из-за этого меняются и принципы ухода за кожей.

Как правильно ухаживать за жирной кожей лица?

ЗИМА

Хорошо подойдут увлажняющие средства с малым содержанием масел.

Как правильно ухаживать за жирной кожей лица?

Зимой не рекомендуется использовать слишком агрессивные очищающие средства. В эту пору года сальные железы работают интенсивнее, чтобы покрыть лицо пленкой жира и защитить его от мороза. Слишком интенсивное очищение железы воспринимают как жесткие погодные условия и работают еще активнее. Дерматологи рекомендуют использовать средства, не содержащие спирта, мягкие пенки для умывания и гели.

Как правильно ухаживать за жирной кожей лица?

ВЕСНА И ОСЕНЬ

Весна и осень – те времена года, когда кожа ослаблена и нуждается в дополнительном питании. Особенно это касается весны, косметика должна быть увлажняющей, но при этом маложирной. Желательно использовать средства с высоким содержанием витаминов, или же готовить самостоятельно витаминные маски.

Как правильно ухаживать за жирной кожей лица?

ЛЕТО

Летом сальные железы работают интенсивнее, как и зимой, причина тому – воздействие ультрафиолетового излучения. Чтобы уменьшить выработку сала, нужно наносить на кожу средства, защищающие ее от солнечных лучей. Параллельно с этим используйте различные средства для жирной кожи: маски, лосьоны, гели. Лосьоны без спирта эффективно сужают поры.

ВОЗРАСТ

Очень жирная кожа лица: что делать.

ДО 30-ТИ

В возрасте до 30 лет сальные железы работают наиболее интенсивно. Главная задача в это время – очистить кожу от жирного блеска. Очищение при помощи разных процедур нужно проводить дважды в день, утром и вечером. Если кожа не очень жирная, можно обойтись лосьоном и мылом. При очень жирной коже придется добавить маски и другие средства с натуральными компонентами, сужающими поры. Лучше всего зарекомендовали себя средства с низким содержанием жиров, но обладающие выраженным увлажняющим действием.

30-40 ЛЕТ

В возрасте от 30 до 40 лет жирный блеск становится уже не таким выраженным, сальные железы работают слабее. Но при этом уменьшается и эластичность кожи, она становится более склонной к появлению морщин. Процессы старения в жирной коже протекают медленнее, чем в сухой, но все равно это влияет на особенности ухода. Утром рекомендуется умываться теплой водой с пенкой, можно протереть лицо водой с лимоном или приготовить раствор из трав. Обязательно используйте тоник с соком цитрусовых, огурца, рекомендованы маски с соком алоэ, а при очень жирной коже – с яичным белком.

ОТ 40

К этому времени выработка подкожного сала уменьшается примерно в три раза. Но остается проблема расширенных пор и воспалений, утром и перед сном следует использовать очищающие средства. Рекомендован лед с зеленым чаем, лимоном, мятой как тонизирующее средство. Выбирайте скрабы с лимонным соком, морской солью. Кожа в таком возрасте уже увядает, уменьшается выработка собственного коллагена. Для ее омоложения рекомендованы маски с молоком, медом, картофельным крахмалом.

ПРАВИЛА

Очищающие маски с глиной наносите на лицо через день, глина впитывает жир и очищает поры. Летом наносите на кожу средства, защищающие ее от ультрафиолетового излучения. При очень жирной коже раз в три дня можно делать пилинг, например, хорошо помогает пилинг с фруктовыми кислотами (особенно лимонной). Не следует забывать о правильном питании, вредная пища также может быть причиной жирной кожи. Рекомендуется принимать пищу небольшими порциями, 4-5 раз в день, воздержитесь от сладкой выпечки, жирных жареных блюд, консервов, копченостей. Увеличьте количество потребляемых каш, свежих фруктов и овощей, кефира, нежирного творога.

Как правильно ухаживать за очень жирной и проблемной кожей лица в домашних условиях. Основные требования по уходу: Утром и вечером используйте гель, пенку или молочкобез спирта для жирной кожи. Для умывания используйте только теплую или прохладную воду, горячая вода расширяет поры и ускоряет выработку жира. На протяжении дня периодически протирайте лицо увлажняющим лосьоном без спирта или термальной водой, матирующими салфетками. Летом не рекомендуется использовать тональными кремами, лучше заменить пудрой для жирной кожи.

ДОМАШНИЕ РЕЦЕПТЫ

Кефирная маска: смешать 1 ст, л. сока петрушки, 2 ст, л. нежирного кефира, 1 ч, л. лимонного сока, 1 ч, л. пшеничной муки, нанести на 15 минут. После умывания нанесли легкий увлажняющий крем. Медовый лосьон: 1 ч, л. меда смешать со 100 мл теплой воды до полного растворения, добавить 1 ст. л, настоя календулы и взболтать. Протирать лицо лосьоном несколько раз в сутки. При правильном уходе жирная кожа всегда будет хорошо выглядеть и не вызовет дискомфорта. Важно не перестараться при уходе, иначе можно только навредить своему лицу. Описанные выше советы помогут всегда поддерживать красоту своей кожи.

Скраб с глиной: коричневую или черную глину развести минеральной негазированной водой до получения кашицы. Нанести на кожу, дождаться высыхания, смыть, теплой водой, слегка массируя кожу круговыми движениями. Маска с зеленой глиной готовится аналогично, но вместо воды используется простокваша или натуральный нежирный йогурт. Дрожжевая маска: 1 ст, л. измельченных дрожжей смешать с 3 ст, л. свежего ягодного или фруктового сока, нанести на 15 минут, смыть теплой водой.

Рецепты масок для жирной кожи лица в этом видео:

 

Супер предложение

 

Правильно сделанный макияж должен быть законченным, если вы сделали подводку, наложили тени и накрасили губы, но не уделили внимание бровям, то все труды по созданию красивого облика могут не принести ожидаемого результата. Брови – одна из самых заметных частей лица, поэтому если...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Предъявляемые требования при выборе помады

Подобрать правильный цвет помады порой нелегко, однако только тот оттенок, который идеально подходит под внешность, сможет дополнить образ и сделать девушку действительно прекрасной. Если выбрать слишком темный цвет губной помады, она добавит несколько лишних лет, а яркая может о...
Как подобрать помаду для губ под определенный цветотип и платье

Изучаем новинки: что такое хайлайтер и как им пользоваться?

Изучаем новинки: что такое хайлайтер и как им пользоваться. В косметичках у многих девушек живёт хайлайтер, хотя далеко не все понимают, зачем он на самом деле нужен. При правильном нанесении этот продукт будет практически незаметен на коже, зато лицо сразу приобретёт здоровый ви...
Что такое хайлайтер для лица и как им нужно правильно пользоваться – схема

Что нужно учесть перед наращиванием ресниц

Процедура наращивания ресниц и их ламинирования заняла своё почётное место среди салонных услуг. Её готовы оказать практически в каждом салоне красоты, а в ассортименте мастеров есть множество техник выполнения. Однако стоит ли наращивать ресницы или лучше сохранить то, чем одари...
Стоит ли наращивать ресницы, какие, вредно ли и сколько по времени

 
 
Лучшие тональные крема для зрелой возрастной кожи

Какой тональный крем выбрать для сухой возрастной кожи лица: рейтинг лучших Далее...

Как избавиться от кисты на лице под кожей?

Киста сальной железы на лице под кожей и на веке глаза: причины и лечение Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru