Полезные свойства и применение гусиной лапчатки

Текущая статья

Лапчатка гусина растет на территории каждой европейской страны, лапчатка распространена повсеместно, предпочитает глинистую влажную почву, в большом количестве встречается около водоемов, озер и рек. Часто ее можно повстречать вдоль дорог, на лужайках и лесных полянах.

Полезные свойства и применение гусиной лапчатки

Гусиная лапчатка является травянистым растением ,которое имеет короткое и толстое корневище, тонкие стебли, небольшие зеленые листочки и цветочки золотистого или желтого окраса. Высота лапчатки небольшая, в основном она устилается красивым ковром, цветочки растения расположены выше стебля, на котором расположены листья. Луга покрытые лапчаткой выглядят красивыми и яркими в период цветения данного растения.

Полезные свойства и применение гусиной лапчатки

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

В фармакологии и народной медицине гусиная лапчатка применяется довольно активно. При помощи надземной части и корней можно вылечить колики, понос, панкреатит, язву, гастрит, моче-каменную болезнь. Данное растение является прекрасным мочегонным средством, не вызывает побочные действия и не раздражает почки. При судорогах поможет отвар из травы, также он может снять болевой приступ, который вызван менструацией.

Полезные свойства и применение гусиной лапчатки

ПРИМЕНЕНИЕ

С августа и до поздней осени проводится заготовка гусиной лапчатки, в период цветения заготавливают цветки и листья. Растение хорошо просушивают и складывают в мешки только из натуральных тканей. В течении 2 лет хранятся надземные части растения, около 5 лет хранятся корни.

Полезные свойства и применение гусиной лапчатки

Не только внутрь применяют растение, используют в виде наружного средства в виде отвара для промывания ран и язв, которые возникли в следствии неправильного обмена веществ. Полоскать ротовую полость и горлышко рекомендуют при язвенном стоматите или ангине настоем растения. Мазь на основе лапчатки применяют при потресканных губах. Все надземные части растения и корень применяют для приготовления лекарственных средств. Из разных частей растения готовят компрессы, мази, настойки, отвары.

Полезные свойства и применение гусиной лапчатки

РЕЦЕПТЫ

Приготовление отвара из травы: трава лапчатки 20 грамм заливается 200 мл горячей воды, прокипячивается, на протяжении 2 часов настаивается, процеживается и трижды в день принимается по 50 грамм. Приготовление отвара из семян: семена 10 грамм заливаются 200 мл кипяченого молока, около 7 минут варить, процедить и принимать утром и вечером по 100 грамм.

Полезные свойства и применение гусиной лапчатки

Приготовление отвара из корневища лапчатки: измельченные корни 10 грамм заливаются 500 мл горячей воды, на протяжении 20 минут прокипячиваются, затем процеживается и через 2 часа употребляют по ложке.

Полезные свойства и применение гусиной лапчатки

ПРИГОТОВЛЕНИЕ НАСТОЙКИ ИЗ ТРАВЫ ЛЕЧЕБНОГО ЦВЕТОЧКА: ЛОЖКА ТРАВЫ ЗАЛИВАЕТСЯ СТАКАНОМ КИПЯТКА, В ТЕЧЕНИИ 2 ЧАСОВ НАСТАИВАЕТСЯ, ПРОЦЕЖИВАЕТСЯ И ПРИНИМАЕТСЯ ЧЕРЕЗ 2 ЧАСА ПО 2 ЛОЖКИ

Приготовление сока из травы гусиной лапки: кипятком залить траву, пропустить через мясорубку, отжать сок, развести горячей водой 1 к 2.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Гипертоникам принимать лапчатку не рекомендуется, в связи со способностью растения к понижению давления. В остальных случаях побочные действия не выявлены.

 

Супер предложение

 

Одной из регулярных женских процедур является интимная эпиляция, которая проводится в профессиональном косметологическом кабинете при помощи современных аппаратных методов. Такой подход позволяет не прибегать к ежедневному бритью, выщипыванию волос пинцетом, ваксингу или шугаринг...

Ознакомиться...

 

Лучшее

 
Что такое электроэпиляция и как ее делают

Многие косметологические клиники могут похвастаться внушительным списком услуг по удалению нежелательных волос на различных участках тела, одной из них является электроэпиляция. Ее актуальность никогда не снижается, поскольку многие представители как женского, так и мужского пола...
Электроэпиляция: что это и как ее делают

Маски на основе оливкового масла: питание и забота о лице

Оливковое масло используется с античных времён в качестве основного компонента при изготовлении косметических масок. Древние греки и египтяне хорошо знали о благотворном влиянии, оказываемом им на кожные покровы. Многие старинные рецепты, в которых оно задействовано, до сих пор н...
Маска для лица с оливковым маслом: очищение и придание тонуса

Секреты ухода за комнатной марантой в домашних условиях

Комнатная маранта представлена пестролистным и невероятно очаровательным растением. Как правило, листья темно-зеленого окраса овальной формы, существует несколько видов, которые обладают листьями светлого окраса. Уход за марантой довольно прост, но у цветовода любителя могут появ...
Маранта уход в домашних условиях и размножение, фото и видео

 
 
Как удалить нежелательные волосы на лице навсегда?

Волосы на лице у женщин: причины появления и как их можно удалить навсегда? Далее...

Как правильно ухаживать за фиалками на подоконнике

Фиалки на подоконнике: выращивание и уход, фото и видео Далее...

 
☉ Пон - Вос, 09:00 - 18:00  /  🕻 7-495-6346342  /  ✉ wmn212@ya.ru